Утилизация отходов сжиганием

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Замасленная обтирочная ветошь

Сообщение alex27 »

Формально нет. Необходима "специально предназначенная для сжигания отходов установка". Печь для плавки битума ей не является.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Guzelinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 06:44
Благодарил (а): 3 раза

Сжигания ила с очистных сооружений

Сообщение Guzelinda »

Коллеги, подскажите пожалуйста что делать и с чего начать?!Наша организация собирается сжигать в котлах ил с очистных сооружений. У водоканала его уже девать некуда, вот нам его и хотят впихнуть ) Технологию знаю и туда не лезу. Единственное что не знаю какие нужны экологические документы. Мне дали еще задание, что нужно провести анализ теплотворной способности ила. только в интернете нашла всего две организации, одна из которых уже этим не занимается, до второй не могу дозвониться . помоги советом. что делать? с чего начать? :!help: :mebiro: :wall:
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение alex27 »

В обычных котлах без серьезной их модернизации ил сжигать не получится. Так что отбивайтесь всеми возможными силами. А так - нужна будет лицензия и новый ПДВ.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Skrillis_101
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 18:43
Откуда: Кулунда
Благодарил (а): 4 раза

Отходы производственной лаборатории

Сообщение Skrillis_101 »

Здравствуйте уважаемые пользователи форума! Сперва чуть-чуть об предприятии:
Предприятие малого бизнеса (ИП) , Завод по производству подсолнечного нерафинированного масла (3 класс опасности предприятия). Теперь сама суть проблемы:
Производственная лаборатория в процессе своей деятельности образует такие отходы: отходы определения массы сырого жира в растительном сырье с использованием диэтилового спирта; Кислота уксусная и хлороформ в смеси отработанные при определении перекисного числа растительных масел; Спирт этиловый и эфир диэтиловый в смеси отработанные при определении кислотного числа растительных масел.
- Всего этого образуется мало, но тем не менее оно есть. В данный момент все перечисленное просто сливается в раковину. Понимаем что это не хорошо, и долго продолжаться не может.
1) Фирмы утилизатора по близости нет.
2) Никому эти отходы не продашь\не отдашь.
3) Перегонять для повторного использования все три загрязненных органических растворителя - на это просто не хватит времени. ( но хотя бы хлороформ)
Короче было решено: диэтиловый и этиловый спирты - просто сжигать на открытом воздухе ( кроме хлороформа, его мы будем отгонять), ведь по сути при сжигании этих двух спиртов ничего опасного не выделится, только СО2 и Н2О.
ВОПРОС! ! !
Данное решение волнует меня с экологической точке зрения. Будет ли оно приемлемо в рамках экологического законодательства РФ, и не будет ли претензий со стороны органов Росприроднадзора.
И если у вас вдруг существуют свои предложения, то я буду рад их выслушать.


P . S . Заранее прошу прощения, если что то вам в моем обращении показалось непрофессиональным. Я - новичок, да и с химией я дружу больше чем с экологией. Завод молодой, 2 года- в производстве, эколога вообще нет, как и проекта СЗЗ (в разработке). Производственный контроль и ПДВ - сделаны ,на отстаньте. а в следующем году проверка.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение DDim »

Skrillis_101, если у вас это все будет проходить по бумагам, как отходы, которые вы потом сжигаете, то это будет обезвреживание, и вам для этого нужно будет получать лицензию. Возможно, вам выгоднее как и сейчас сливать эти небольшие остатки в канализацию как сточные воды и не считать это отходами.
Из на голову ушибленных


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение hawkress »

Skrillis_101, кроме лицензии еще нужна будет еще экологическая экспертиза объекта обезвреживания (ПД, ОВОС, общественные обсуждения, ГЭЭ). А потом уже лицензия и изменение инвентаризации выбросов-нормативов-ПЭК.
То, что вы как технологи и химики считаете "да что такого спирт сжечь, это же безвредно", законодательство трактует как "а вы докажите, пройдя через всю процедуру".
По воде вы абонент ЦСВ? Если да, проверьте свой договор, какие там условия на содержание загрязнителей, где контрольный колодец, может взять оттуда пробу и проверить концентрации. Но с водой для абонентов ЦСВ недавно правила менялись, лучше бы кто-то компетентный прокомментировал.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение Raccoon »

Skrillis_101, а в спиртовки разливать этанол не вариант? Или предложить его покупать символически лабораториям? 15 лет назад нам спиртовку зажечь нечем было, над каждой каплей тряслись
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Skrillis_101
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 18:43
Откуда: Кулунда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение Skrillis_101 »

hawkress, Здравствуйте! Нет мы не подведены к ЦСВ. Да и вообще у нас в селе ее нет. По воде - своя скважина. Сточные воды скапливаются в бетонном кольце, грубо говоря - просто яме. обслуживают - ассенизаторы частники. А те в свою очередь сливают все в специально отведенные поля фильтрации. никакого водоканала и дальнейших очистных сооружений нет.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение hawkress »

Skrillis_101, ой, не... сброс неочищенных стоков на поля фильтрации - это я совсем пас. ждите более сведущего.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Утилизация отходов сжиганием

Сообщение TRusT »

Skrillis_101, возможно, вам нужно в техрегламенте на деятельность лаборатории придумать куда использовать эти спирты, являющиеся побочным продуктом процесса определения кислотного числа...(как фантазия подскажет - например, как выше уже написали - в качестве того же топлива в спиртовках). Возни правда будет много - придется эти спирты ставить на баланс предприятия как спиртовое топливо (чтобы доказать, что это сырье, а не отход), а потом списывать по мере расходования. В этом случае нигде не показывать эти спирты как отход, они у вас будут вписаны в технологию производства как сырье для спиртовок. Путь конечно дурацкий, не спорю, но хоть какой-то выход.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности