Утилизация грунта

утилизация грунта от дноглубления

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросики по отходам

Сообщение зайчонок »

простите, что вторгаюсь не совсем по теме, но в разделе охрана земельных ресурсов никто не слышит... В приложении к санитарно-эпидемиологическому заключению есть фраза: "вывоз изымаемых грунтовых масс допускается только после проведения спектрометрических исследований каждой партии". Вести постоянный контроль за вывозом грунта - очень серьезные суммы, так же дорогой услугой может быть и установка стационарного поста радиологического контроля. А все лишь потому, что на участке нашли 1 радиоизотопный извещатель дыма, кторый уже вывезли в спецорганизацию. Стоит ли обращать внимание на фразу?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация грунта

Сообщение 1234 »

ГЭТИ,
я не спорю. Я обращаю внимание на то, что один и тот же материал (в данном случае - грунт) может быть и отходом, и продукцией.
В зависимости от ситуации.

Если вы меня аргументированно поправите, то я вам только спасибо скажу.

По поводу умения при обращении с материалами:
Экологическую безопасность при обращении с материалом нужно обеспечивать вне зависимости от его статуса. Это касается и приобретаемой продукции, и продаваемой продукции, и отходов.

Я правильно вас понял, что всё, не являющееся продукцией, вы предлагаете считать отходами и оформять на него дополнения в ФККО, если оно там ещё не упомянуто?
Или только на то, что не является основной продукцией?
Или нужно идти от обратного и всё, что упомянуто в ФККО считать отходами?

Понятно, что эксперту-то проще придерживаться последнего варианта и спорить с ним смысла особого не видно.
:)

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация грунта

Сообщение ГЭТИ »

1234, вынужден огорчить вас, иной аргументации и спора с мой стороны не будет. Я всего лишь изыскатель с определённым опытом и своим видением обращения с извлекаемыми грунтами. Поэтому от меня многого ждать не надо, особенно в части ФККО. В моем понимании, подкрепленном обсуждаемыми формулировками ФЗ, если участок ИЭИ не попадает в границы МПИ, то грунт, извлекаемый при заложения выемок или котлованов, по факту в любом случае отход, который надо оценить на токсичность. А последующее обращение с ним - это все тот же известный ФЗ.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Утилизация грунта

Сообщение Sanya101 »

При реконструкции объекта в ходе земляных работ образуется большое количество излишков грунта. Можно ли этот грунт разместить в существующей полосе отвода во временный отвал, чтобы Заказчик использовал этот грунт в дальнейшем строительстве для отсыпок траншей и котлованов? Что-то не могу в интернете найти требований, предъявляемых к во временным отвалам грунта.
Безработный
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Утилизация грунта

Сообщение Raccoon »

В моей практике было такое при согласовании техрегламента по стройотходам. Написали временное хранение незагрязненного грунта в буртах при последующем использовании для отсыпки. Комитет по природопользованию затребовал у организации письмо, подтверждающее, что организация имеет площади для накопления соответствующих объемов грунтов. Также требовалось подтверждения неопасности грунта (химия, микробиология, токсикология, радиология)
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация грунта

Сообщение AlCon »

Sanya101 писал(а): 14 ноя 2017, 06:35Можно ли этот грунт разместить в существующей полосе отвода во временный отвал, чтобы Заказчик использовал этот грунт в дальнейшем строительстве для отсыпок траншей и котлованов?
Мы проходили ГГЭ с таким вариантом. Пишете письмо Заказчика, что грунт предназначен и будет использован для отсыпки при строительстве объекта N, а свойства грунта допускают это согласно СанПиН 2.1.7.1287-03. (протоколы анализов должны быть в ИЭИ).
как организовывать склады и хранить отвалы материалов и в т.ч. грунта, как изначально предназначенного для строительства, так и для "обратной засыпки" - это все в ПОСе прописывается.
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Утилизация грунта

Сообщение antony4 »

Считаю, что при обращении с любым грунтом можно провести неплохую параллель с абз. 2 п. 6 Приказа Минприроды России от 25 февраля 2010 г. N 50:
Горные породы, используемые для закладки выработанного пространства, засыпки провалов и рекультивации нарушенных горными работами земель, в соответствии с утвержденным в установленном порядке техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых, в лимиты на размещение отходов не включаются.
говорится не про утилизацию отходов, а именно закладку горных пород в соответствии с техническим проектом...

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация грунта

Сообщение ГЭТИ »

antony4, полагаю, что вы не увидели - откуда появляются эти горные породы? Это горные работы, то есть разработка МПИ или недропользование. И ничего более..
Ваше желание искать какие то пути по сокращению затрат конечно интересно, но надо помнить, что такое грунт с точки зрения строительства. Согласно ГОСТ 25100-2011 Грунты. Классификация (с Поправкой) --- грунт - это любые горные породы, почвы, осадки и техногенные образования, рассматриваемые как многокомпонентные динамичные системы и как часть геологической среды, но (!!!) - изучаемые в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека. А при недропользовании горные породы не изучают - их просто удаляют либо используют для закладки выработанного пространства (где они и не включаются в лимиты отходов).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Утилизация грунта

Сообщение antony4 »

ГЭТИ писал(а): 24 ноя 2017, 18:57полагаю, что вы не увидели - откуда появляются эти горные породы?
увидел. Я не предлагаю подменить понятия, а только провести параллель. При это грунты считаю менее опасными для природной среды, нежели горные породы при разработках месторождений, которые используются в том числе и при рекультивации
Параллель такая: раз породы у нас не отходы, то грунты тем более не отходы, т.к. еще менее опасные для природной среды.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация грунта

Сообщение ГЭТИ »

antony4 писал(а): 27 ноя 2017, 08:17раз породы у нас не отходы, то грунты тем более не отходы, т.к. еще менее опасные для природной среды
По мне так набор слов..., а обоснований ноль, особенно после т.к....
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Утилизация грунта

Сообщение antony4 »

ГЭТИ писал(а): 24 ноя 2017, 18:57но (!!!) - изучаемые в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека
В этом определении не говорится о том, что грунты необходимо изучить.
Изучаемые - причастие, указывающее на возможность изучения грунтов, т.е. возможности придания каких-либо характеристик, признаков: количественных, химических и др.

Ответить

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности