Утилизация строительных отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Использование отходов

Сообщение ХМДиман »

Многие строительные организации пытаются свои строительные отходы (Бой кирпича, цемент, металл и д.р.) запихнуть в тело строящегося объекта, либо в подъездные пути (по крайне мере они так говорят). Когда дело доходит до разработки ПНООЛР (т.е. их берет за энное место какая нибудь проверка), возникают проблемы.
Подскажите, на каком основании можно использовать эти отходы вышеперечисленным способом (желательно со ссылкой на нормативный акт) ??? Или это категорически не допускается??? Я знаю, что администрация района, написала тех регламент на угольный шлак от котельных, провела анализы в СЭС, и на основании этих док-тов спокойно сыпала шлак в дороги...

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Использование отходов

Сообщение yana78 »

alex27, объясните ,пожалуйста, почему проблематично? Я думала, лицензию отменили, и теперь отходы, которые могут использоваться, могут быть переданы любым сторонним организациям, включая "население" (ну, кроме того, что этот отход на использование должен быть прописан в ПНООЛР). И если мы собираемся разрабатывать новый ПНООЛР, что мне мешает прописать, допустим все древесные отходы, "передача населению для использования"?
P.S. Не подскажете, где можно найти пример ТУ? Образы ТУ на шлак нашла, но тут проще, потому что есть жесткие требования в строительстве к фракциям, свойствам и прочее (т.к. шлак помимо отхода является еще и сырьем), а вот что делать например, с отходами порошка ПВХ, используемого при покраске?

Sadilova
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Использование отходов

Сообщение Sadilova »

согласно 89 ФЗ отходы 1-4 класса опасности могут быть переданы ТОЛЬКО лицензированной организации. поэтому передавать населению отходы 1-4 класса для использования нельзя.

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Использование отходов

Сообщение Ильмар »

yana78, на сегоднейшую дату: позиция РПН - это договор либо с полигоном - трактуя "конечное размещение", либо с объектом обезвреживания, ибо собственность отходов!Ему (т.е. РПН) проще взять денег с полигонов и объектов обезвреживания, чем с ИП и Юр. лиц. Со сложившейся ситуацией полигоны пока не "могут" взять в собственность отходы.Понять их тоже можно - стоимость размещения (тариф) никак не окупится, и полигоны вынуждены будут заплатить за все объемы (массы) отходов. Что касается использования отходов прочтите тут http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... =10#p90149.
Вот такое вот законодательство РФ, и ничего с ним не поделаешь!Остается искать лазейки, чтобы оказать сопротивление РПН!!!
И трактуя измененный по собственной инициативе ФЗ-89, РПН берет на себя очень большую миссию по трактованию законов в новой редакции!

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
Пока в старой редакции это "Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности".
К примеру я понимаю это так:
Да передавать можно только при наличии лицензии. К примеру у меня есть лицензия на использование. По 89 я могу принимать отходы и использовать.По 99 фз - нет (обезвреживание и размещение). Но пока 89 (хоть он и в старой редакции" закон выше 99 закона, и поэтому я могу брать данные отходы!
Либо в другой редакции по 89 могу брать отходы, но у меня нет лицензии по 99 (плевать) следовательно - деятельность по использованию не лицензируется.

Olis_a
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раза

Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Olis_a »

Добрый день! Наша фирма столкнулась с такое проблемой: мы ген. подрядчики! приехали на территорию, где будем строить, а там свалка!!примерно 15000 куб.м.!!!что с ней делать???подскажите пожайлуста!! [!help] [!help] [!help]

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение Kotucheny »

Пусть заказчики вывозят, а что еще-то сделаешь?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение EL_MATADOR »

Напишите официальное письмо заказчику, что пока они не вывезут мусор вы не преступите к строительству. Так как согласно Ф.З. №89 статья 4 вы не собственники отходов и вывозить не обязаны. И обязательно пропишите, что срок строительства продлевается на срок когда заказчик вывозит все отходы!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение yuri »

Что прописано в проекте???
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение EL_MATADOR »

yuri писал(а):Что прописано в проекте???
А причем тут что прописано в проекте? Есть закон № 89 статья 4 . Если есть договор что ген подрядчик обязуется приготовить площадку для начала строительства, то тогда они и должны вывозить, а так заказчик! Все остальное пустой треп и пустые бумажки (по проекту)!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение yuri »

На всякое строительство должен быть проект!
Если вышеназванная организация подрядилась на планировку территории - то же проект?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение EL_MATADOR »

Опять вам поясняю! Основание по: "организация подрядилась на планировку территории" является договор, а не проект, между заказчиком и ген подрядчиком! И только в этом случаи ген подрядчик обязан вывезти отходы, а не как прописано в проекте ( в любом)!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности