Утилизация строительных отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Использование отходов

Сообщение ХМДиман »

Многие строительные организации пытаются свои строительные отходы (Бой кирпича, цемент, металл и д.р.) запихнуть в тело строящегося объекта, либо в подъездные пути (по крайне мере они так говорят). Когда дело доходит до разработки ПНООЛР (т.е. их берет за энное место какая нибудь проверка), возникают проблемы.
Подскажите, на каком основании можно использовать эти отходы вышеперечисленным способом (желательно со ссылкой на нормативный акт) ??? Или это категорически не допускается??? Я знаю, что администрация района, написала тех регламент на угольный шлак от котельных, провела анализы в СЭС, и на основании этих док-тов спокойно сыпала шлак в дороги...

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизация отходов со строительной площадки!

Сообщение Рина »

Мармеладка писал(а): Лучше в контейнер для КГМ.
у нас нет такого контейнера ((( такие отходы практически не образуются...
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Мармеладка »

Я знаю, что не все перевозчики соглашаются размещать КГМ в контейрнерах для ТБО. Как правило в договоре есть пункт, что нельзя в контейнерах размещать КГМ и пищевые. Но вы лучше уточните у своего возчика. А вообще надо было подрядной организации сказать, чтоб убирали за собой. Хотя вы наверное своими силами меняли окна, раз сами строительно-монтажная организация, как я прочла постами выше.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Рина »

Мармеладка писал(а):Я знаю, что не все перевозчики соглашаются размещать КГМ в контейрнерах для ТБО. Как правило в договоре есть пункт, что нельзя в контейнерах размещать КГМ и пищевые. Но вы лучше уточните у своего возчика. А вообще надо было подрядной организации сказать, чтоб убирали за собой. Хотя вы наверное своими силами меняли окна, раз сами строительно-монтажная организация, как я прочла постами выше.
В нашем договоре указано, что строительный мусор и крупногабаритный в контейнерах для ТБО размещать нельзя...
Получается, что придется отдать нуждающимся.
Сегодня делала обход по базе, обнаружила огромную кучу битого кирпича, насыпанного не на территории базы, а на прилегающей к территории площадке. Отход наш. Возник вопрос. В отчете по инвентаризации отходов и мест их временного накопления этот вид отхода не учтен. Что с ним делать? через месяц у нас будет проверка из Росприроднадзора. надо ли обустраивать место временного накопления? Та же ситуация с бетонными сваями и плитами, они так же навалены в кучу недалеко от кучи с кирпичом. И так же не учтены в отчете. В этом отчете есть строительные отходы, но они образуются на наших строительных площадках. Помогите пожалуйста, как мне все правильно сделать?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Ecolog-Julia »

Как правильно - Срочно вывезти на полигон для захоронения как строительный мусор и списать образование на любую строительную площадку.
Мест накопления для отходов не учтенных в инвентаризации отходов или ПНООЛР лучше не обустраивать, однако, (как не правильно) если возможности срочно вывезти отходы нет, то лучше обустроить на время проверки, обозвать их строительным мусором, при этом развести руками почему место не обозначено на данной площадке в инвентаризации. А уже в новом ПНООЛР, обозначить их места размещения, и присвоить соответствующий код ФККО. Да и скорее всего, это не спасет вас от штрафных санкций, так что лучше вывезите.

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Мармеладка »

Места временного хранения отходов должны размещаться на территории предприятия. Бой кирпича и плиты можно хранить и навалом.
Получается, что в отчете по инвентаризации у вас вообще не учтены отходы, образующиеся на базе? В таком случае нужно будет повторно составить отчет и включить туда эти отходы.
А пока, чтобы у проверяющих не было вопросов, нужно просто эти отходы вывезти. Если у вас эти отходы образуются регулярно заключите договор на вывоз строительных отходов. Возможно, организация, которая у вас вывозит ТБО, осуществляет и вывоз строительных отходов.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Рина »

Отходы, которые образуются на территории базы учтены. Просто сейчас идет реконструкция одного здания, поэтому и бой кирпича образовался, свалили его на прилегающую территорию. А эти сваи и плиты я вообще не знаю откуда. Я когда пришла сюда работать, они уже лежали и предыдущий эколог не делала никаких предписаний, что это нарушение ПЗ.
А можно ли эти кирпичи и плиты как то сделать на повторное использование. Ну написать там техрегламент, например...или для этого все же надо обустраивать места временного накопления?

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
И мне не очень понятно вот что: эти кирпичи и плиты лежат за территорией базы, будет ли интересовать проверку прилегающая к нашей базе территория? Может и не стоит так паниковать?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение PhILiN »

Рина писал(а): ...И мне не очень понятно вот что: эти кирпичи и плиты лежат за территорией базы, будет ли интересовать проверку прилегающая к нашей базе территория? Может и не стоит так паниковать?
Ну если исходить из такой логики можете вообще все отходы за забор повыкидывать.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Ecolog-Julia »

Думаю, что очень их будет интересовать ваша прилегающая территория, так как обычно, в соответствии с Решениями или Постановлениями органов местного самоуправления устанавливается размер территории по периметру объекта для осуществления уборки и благоустройства, а нахождение на данной территории мусора только может привести к наложению дополнительных штрафных санкций. Так что на всякий случай проверьте наличие такого Решения или Постановления в вашем районе, и какие обязательства на предприятия данные документы накладывают.
Использовать отходы вы можете, но так как вы осуществляете реконструкцию здания, соответственно у вас должен быть разработан проект "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства", к нему разработан проект "Перечень мероприятий по охране окружающей среды", а вот в соответствии с данными ПМООС разработаны проект ПДВ и ПНООЛР, на основании которых должны быть получены все разрешительные документы.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение Мармеладка »

PhILiN писал(а):
Рина писал(а): ...И мне не очень понятно вот что: эти кирпичи и плиты лежат за территорией базы, будет ли интересовать проверку прилегающая к нашей базе территория? Может и не стоит так паниковать?
Ну если исходить из такой логики можете вообще все отходы за забор повыкидывать.
А это идея)
Плиты можно кому-то передать на использование. Бой кирпича используют для отсыпки дорог некоторые строительные организации. Если у вас эти отходы больше образовываться не будут, их не надо вам включать, просто до проверки успейте их сплавить.
Насчет кирпича не знаю, а насчет плит можно сказать, что это не отход никакой вовсе. Это может быть и приобретенным товаром. Придумайте, для каких целей купили и все.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Утилизация отходов со строительной площадки

Сообщение PhILiN »

Мармеладка писал(а):
PhILiN писал(а):
Рина писал(а): ...И мне не очень понятно вот что: эти кирпичи и плиты лежат за территорией базы, будет ли интересовать проверку прилегающая к нашей базе территория? Может и не стоит так паниковать?
Ну если исходить из такой логики можете вообще все отходы за забор повыкидывать.
А это идея)
Это сарказм был)) не надо так делать, предприятие должно отвечать за образованные им отходы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности