Утилизация строительных отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Использование отходов

Сообщение ХМДиман »

Многие строительные организации пытаются свои строительные отходы (Бой кирпича, цемент, металл и д.р.) запихнуть в тело строящегося объекта, либо в подъездные пути (по крайне мере они так говорят). Когда дело доходит до разработки ПНООЛР (т.е. их берет за энное место какая нибудь проверка), возникают проблемы.
Подскажите, на каком основании можно использовать эти отходы вышеперечисленным способом (желательно со ссылкой на нормативный акт) ??? Или это категорически не допускается??? Я знаю, что администрация района, написала тех регламент на угольный шлак от котельных, провела анализы в СЭС, и на основании этих док-тов спокойно сыпала шлак в дороги...
Аватара пользователя

elizavetaeko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2016, 15:06
Благодарил (а): 2 раза

Re: Использование отходов

Сообщение elizavetaeko »

smold писал(а): А если у вас еще есть ТУ, т.о. это не отход а продукт, материал!
То есть нет необходимости делать санитарно-эпидемиологическое заключение, экспертное заключение или сертификат соответствия, для того, чтобы реализовать этот грунт в дальнейшем. Или все-таки необходимо оформить?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Использование отходов

Сообщение smold »

Полагаю, что все эти процедуры были проведены ранее, на предыдущих этапах, т.к.ТУ это конечный документ.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Использование отходов

Сообщение AlCon »

elizavetaeko, необходимость сертификации продукции и оформления экспертного СЭЗ/СГР проверяется по кодам ОКП и ТНВЭД продукции в соответствии с ТУ. На наш грунт мы оформляли сертификат соответствия ГОСТ Р и экспертное СЭЗ в добровольном порядке.
Аватара пользователя

wwega_
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 19:40
Откуда: Москва

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение wwega_ »

Всем здравствуйте! У нас такая ситуация- на предприятии ремонтируют некоторые помещения,корпуса, образуется строительный мусор, много. Есть проект пноолр, в котором написано что этот мусор образуется и вывозится на полигон. Мусора много,у нас получаются огромные суммы платы за нвос. Что можно сделать чтобы уменьшить плату? Можно ли вывозить этот мусор на использование?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение Raccoon »

Термина "использование" сейчас нет, есть "утилизация", "обработка" и "обезвреживание". Если вы найдете организацию, у которой будет лицензия на утилизацию или обезвреживание строительных отходов, заключите с ней договор и она будет вам выдавать акты, в которых будут стоять именно эти виды деятельности, то тогда сможете не платить НВОС. Также можно переделать ПНООЛР, выделив из строительного мусора отдельно отходы 5 класса опасности - железобетон, древесину, кирпич и.т.д. За 5 класс вы будете платить намного меньше
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение 1234 »

wwega_ писал(а): 06 ноя 2017, 21:22Что можно сделать чтобы уменьшить плату?
Поправьте меня, если ошибаюсь -
У нас, например, стоимость размещения строительных отходов осмечиватеся в проекте отдельной строкой.
Если их куда-нибудь пристроить на утилизацию (вторичное использование для отсыпки, например), то можно даже сэкономить часть средств.
В чем проблемы?
Аватара пользователя

MelonyLiht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Передача и использование кирпича от сноса здания на предприятии.

Сообщение MelonyLiht »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при разборке и демонтаже здания (незапланированный снос) у предприятия образуются строительные отходы. Есть лимиты, паспорта и биотестирования в том числе на строительный и шамотный кирпич и лом бетонных изделий 5 класса опасности. Можем ли мы подсыпать дороги предприятия и передавать/продавать кирпич другим организациям для использования. Лицензии на сбор, транспортирование, утилизации отходов нет. Или надо на кирпич разрабатывать техническое условие что это материал для подсыпки дорог, в противном случае это может считаться как размещение отхода на территории предприятия?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение levsha »

Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» продукция – это результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.
Вещества, материалы, предметы, образующиеся в результате осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями хозяйственной или иной деятельности, могут быть реализованы в качестве продукции при соблюдении ряда условий, а именно:
при наличии уставной, проектной, технологической и иной документации, позволяющей относить вещества, материалы, предметы, образующиеся на предприятии в результате хозяйственной и иной деятельности, к продукции;
при наличии утвержденных технических условий на продукцию, которые разработаны на основе государственных и/или отраслевых стандартах на такую продукцию, а также учитывают санитарно-гигиенические нормативы и правила, природоохранные требования и соответствующие нормам законодательства о техническом регулировании;
при наличии технологического регламента производства продукции;
при реализации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем указанных веществ и материалов сторонним лицам на договорной (в том числе, на безвозмездной) основе и/или для собственных нужд в соответствии с уставной и иной документацией;
при отражении в хозяйственном, бухгалтерском учете предприятия операций с указанными веществами и материалами в качестве операций с продукцией.
Не подлежит лицензированию деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению с отходами V класса опасности.
Если хозяйствующим субъектом предполагается осуществление хотя бы одного из видов деятельности, указанных в ст. 1 Закона N 89-ФЗ, то в данном случае получение лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности обязательно.
В случае, если при демонтаже указанных отходов осуществляется предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку, то такая деятельность подпадает под определение "обработка отходов" и, следовательно, подлежит лицензированию.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение pgn »

MelonyLiht, лицензирования деятельности на обращение с отходами 5 класса не требуется.
использование отходов для подсыпки дорог не будет являться размещением (см. понятия хранение, захоронение, размещение в №89-ФЗ ст.1).
для возможности использования отхода в качестве строительного материала вам также потребуется сан-эпид заключение о безопасности данных отходов. другим можно передавать в собственность для использования.
если будете делать ТУ, то это уже будет вывод получаемого материала из под терминологии отхода. однако, так как речь идет всего лишь о строительных отходах, то я бы не стал заморачиваться с ТУ
Аватара пользователя

MelonyLiht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Утилизация строительных отходов

Сообщение MelonyLiht »

Спасибо!
Мы хотели подсыпать ямы на дорогах в военном городке, написали запрос о согласовании вывоза кирпича от разборки здания, на что командир нам ответил что это будет являться нарушением, и требуется разрешение на использование кирпича от РПН.

- "Рассмотрев Ваше обращение рассмотрено,
Битый кирпич, полученный от разборки зданий, в независимости от класса опасности является отходом производства и потребления, тем самым при размещении отходов производства и потребления на территории воинской части создаются предпосылки к нарушению требовании природоохранного законодательства и правил санитарных норм Российской Федерации:
Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»;
СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», в части касающейся использования земельного участка не по целевому назначению и обращения с отходами производства и потребления.
При проведении проверки соблюдения требований природоохранного законодательства представителями военной прокуратуры и Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу данные действия могут повлечь за собой наложение административного штрафа на воинскую часть, повлечет превышение в лимита на размещение отходов и организацию внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом повышающего коэффициента, что является причинением ущерба государству.
В целях недопущения нарушений требований санитарных норм и правил природоохранного законодательства Российской Федерации необходимо разрешение Департамента Росприроднадзора по СЗФО об использовании битого кирпича, полученного от разборки зданий и организации размещения отхода на территории военного городка"

Дает ли такие разрешения РПН, или все таки надо разработать техническое условия что это сырье а не отход. Нужно ли где то согласовывать ТУ, получать на него экспертное заключение, делать анализы кирпича?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности