Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Сообщение kira »

Какие документы, проекты нужны для создания пункта приема отработанного масла. Идея такая: собираем и передаем дальше. Неужели все нужно делать по полной программе? От ОВОС до лицензии? Если кто организовывал такое дело. поделитесь пожалуйста информацией!

Агроюгсервис
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Переработка отработанного масла

Сообщение Агроюгсервис »

Спасибо за ответ. А какой объем масла сжигается? Вообще отработаноое масло многие предпрития накапливают в небольших количествах и хотят его сдать без проблем, а наше предприятие и желало бы перерабатывать, но как?! Отопление у нас газовое, стоят стационарные котлы.

Vikki
Интеграл-Клуб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:37

Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение Vikki »

Коллеги, помогите!!! Сталкнулась с проблемой вторичного использования отработанного моторного масла в качестве топлива для печи. Подскажите, какие нужны документы чтобы оформить отроботанное масло как вид топливо (и возможно ли это), и не сдавать на переработку? Сталкивалась с переводом отхода (опилки) в сырье (нужна было провести биотестирование т.к. опилки чистые и относятся к 5 классу опасности), а что делать в этом случае не знаю!! [!crazy] Нужны ли какие нибудь документы для печи или проведение замеров???

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение Luidmila »

В нашем РТН такой номер не пройдет. Масла нужно сдавать в лицензированную организацию и ни в коем случае не сжигать!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение alex27 »

Возможны два вариента.1 - полностью законный. Разрабатываете техусловия на котельное топливо из отработанного масла (можно найти готовое ТУ), утверждаете его в РПН и Ростесте, затем сдаете пробу масла в РПН и получаете заключение на соответствие масла ТУ. Масло становится продуктом (топливом) и из ПНООЛР уходит вообще.
2 - тоже проходит. Ставите на предприятии печь, у которой в качестве топлива по технологическому регламенту - отработанное масло. В этом случае масло сжигать можно, но потребуется лицензия на обезвреживание масла. А вообще самый простой и выгодный вариант - поставить установку по регенерации масла, если работать только со своим маслом, можно уйти от лицензирования.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


1qazxsw2.76
Эколог
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение 1qazxsw2.76 »

РТН примет масло как топливо только в том случае, если вы приложите данные на установку, которая работает на отработанном масле.

assora
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 11:35
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение assora »

alex27,расскажите пожалуйста поподробнее о первом способе перевода отработанных масел в "топливо"[:-;(]. Делаю проект лимитов ...у нас во всех старых проектах говорилось о том, что масла сжигаются (проект для котельной,работающей на природном газе, но как резервное топливо используется мазут)совместно с мазутом. Кроме того так же по старым проектам сжигаются шлам от зачистки трубопроводов и емкостей от нефтепродуктов (резервуары хранения мазута) и всплывающая пленка из нефтеуловителей (образуется в отстойнике на очистных для замазученных вод). Только мазут на нашем предприятии не жгут уже 3 года, из-за теплых зим и неизвестно когда будут ...поэтому незнаю как все это прописать в лимитах,а сдавать масла руководство нехочет (лишние финансовые затраты)..да и все равно остаются пленка и шлам...Была идея прописать использование в качестве топлива,и поставить срок использования в течение 5 лет.хранить при этом масла в отдельной емкости. и если в течение 5 лет мы их неиспользуем, то сдать на переработку.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение alex27 »

Ну, до кризиса моторную отработку и у нас можно было продать по 1,5 р за литр. Компрессорное и турбинное - по 5 р за литр. Ребята лихо делали их этого СОЖ и продавали в разы дороже.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Орхидея
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:21

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение Орхидея »

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, отработку можно продавать организации не имеющей лицензию на отходы (исправительное учреждение)? "Зона" у нас просто вымаливает отработку, они её используют в каких-то своих котлах. А я не знаю, что делать. Руководство сдавать на утилизацию масла не хочет, а хочет его продавать или даже отдавать безвоздмаздно!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Помогите! Срочно перевод отхода в топливо!!!

Сообщение alex27 »

Как и любой отход, передаче нелицензированной организации масла не подлежат. Если очень припрет, сделайте или купите ТУ и докажите, что ваши масла этому ТУ соответствуют. Тогда сможете продавать кому хотите.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строительные отходы

Сообщение Завьялова »

Меня большое интересует деревянная опалубка, пропитку которую мы используем Импортная, хим состав не известен. Если можно то помогите, хотя часто используется и отработанное масло я не могу показать его использование, так как уже были проблемы с РТН, штраф составил 13 000 на физическое лицо, в следующий раз сказали будет на юр лицо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности