Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение yana78 »

Уважаемые коллеги. По работе пришлось столкнуться с проблемами утилизации отходов в указанных регионах. Трудность даже не в географическом положении, а в специфике больших расстояний. Допустим, есть небольшие подразделения, относящиеся к гос. учреждению, раскиданные в различных поселках одной области. Расстояние до ближайших крупных городов - до 500 км. Специализированные организации по утилизации отходов (ртутных ламп, отходов от а/т, ТБО) отсутствуют.
При личной беседе с местной администрацией было сказано, что с областным Росприроднадзором есть договоренность, что ТБО захоранивается на месте, закапывается в траншеи, поскольку возможности вывозить отходы нет никакой - тайга. Есть возможность заключить договор на ртутные лампы, но что касается аккумуляторов, масел и проч. - покрыто мраком неизвестности.
Надеюсь на совет в отношении утилизации отходов в данных спецефических случаях.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение Dmitrij8700 »

yana78, я же с вами не спорю, уверен что другого выхода нет, кроме как закапывать. отчет сдавайте, как положено в таких случаях - в пятикратке. Вряд-ли там получится много.
если будете корректировать ПНООЛР - попробуйте посочинять: пищевые продукты на базе растариваются, выгружаются в бидоны и в таком виде транспортируются на региональные подразделения. бидоны можно использовать много лет :).
насчет лампочек - да, такое уж у нас законодательство. Возить новые ртутные лампы может любой дурак, а перегоревшие - Лицензированная Организация.
Всегда учусь:)

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение yana78 »

Dmitrij8700 писал(а):yana78, я же с вами не спорю, уверен что другого выхода нет, кроме как закапывать. отчет сдавайте, как положено в таких случаях - в пятикратке. Вряд-ли там получится много.
если будете корректировать ПНООЛР - попробуйте посочинять: пищевые продукты на базе растариваются, выгружаются в бидоны и в таком виде транспортируются на региональные подразделения. бидоны можно использовать много лет :).
насчет лампочек - да, такое уж у нас законодательство. Возить новые ртутные лампы может любой дурак, а перегоревшие - Лицензированная Организация.
Дмитрий, я благодарна Вам за ответы, и все, кто участвует, тоже. Просто я - разработчик. Как будет выкручиваться предприятие - с пятикраткой или без, меня, конечно, тоже заботит, но пока гораздо меньше, чем проблема сдачи ПНООЛР [!shot] - в проекте-то я не могу написать, что захораниваются отходы, если у пр-я нет лицензии, и что вывозятся - тоже. Поскольку Росприрод в курсе расстояний, и понимает, что никто не будет вывозить.
А выхода - нет. Поэтому - тупик.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение Dmitrij8700 »

Возьмите с предприятия справку, что будут вывозить. пусть заключат договор с местным ООО "рога и копыта". Остальное - к разработчикам отношения не имеет.
Всегда учусь:)

Леечка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:52

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение Леечка »

Подскажите пожалуйста, уважаемые коллеги что делать!!!! Я начинающий эколог, 3-ий месяц работаю в порту на крайнем севере (река Пур, р-н Коротчаево, 70 км от Нового Уренгоя) Здесь до меня экологов не было, всю документацию делать с нуля, но мало того у них за 5 лет накопилось 150 тон подсланевых вод, которые ни как не утилизировали! Срочно нужно избавится, компании которая бы забрала на утилизацию поблизости нет! что делать, может предусмотрен какой то закон, который бы регулировал этот вопрос. Может имеет смысл позвонить в росприроднадзор, но какой отдел занимается этими вопросами? А если купить установку по переработки подсланевых вод, то все равно нужна лицензия? Подсланевые воды относятся ко 2-му или все таки 3 классу опасности, а может это просто сточные воды загрязненные нефтепродуктами?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение alex27 »

И купите. Если отходы образуются постоянно, это самый простой вариант. Причем если установка позволит извлекать нефтепродукты - это использование, лицензия теперь не требуется.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

leonidkronov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:17

Re: Утилизация отходов в Сибири и северных регионах

Сообщение leonidkronov »

до кучи нужно сделать, чтобы гос.учереждения научились пользоваться интернетом для дистанционного управления справками
Интересная тема касается каждого... Экологическое проектирование, новости экологии, вывоз мусора, ТБО, утилизация отходов, утилизация медицинских отходов, всё это нужно приучить государство к дотациям на эти направления...  http://www.ecomanager.ru/

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности