Утилизация ртутных/светодиодных/галогеновых ламп

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Irin@
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 06:42

Расчет образования отработанных люминесцентных ламп

Сообщение Irin@ »

Срочно, помогите пожалуйста. Сдаются ли натриевые лампы марки ДНаТ-250 в специализированные организации. Если да то какой код отхода, какая масса ламп и эксплуатационный срок службы. Заранее огромное спасибо

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: натриевые лампы

Сообщение tcheh »

Вот что я нашел в инете:
Натриевые лампы высокого давления

Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ) широко применяются для освещения улиц, транспортных магистралей, спортивных сооружений, аэродромов, общественных сооружений и т.д. Они обладают самой высокой светоотдачей среди газоразрядных ламп и незначительным снижением светового потока при длительных сроках службы. Они чаще используются там, где важна экономия средств в течении долгого времени.

Преимущества от применения ламп ДНАТ по сравнению с лампами ДРЛ:

1. В лампах ДНАТ отсутствуют пары ртути, что улучшает экологическую обстановку в городе и не требует утилизации вышедших из строя ламп на специальных предприятиях.
ДНаТ 100

Мощность, Вт 100
Габариты, мм А=42 В=178
Средняя продолжительность горения, ч 6000
Световой поток, Лм 9500
Тип цоколя E40
Количество в ящике, шт. 20
Однако в прог Интеграла по отходам эти лампы 1 кл. опасности?
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Утилизация ртутных/светодиодных/галогеновых ламп

Сообщение Sagittarius »

Кто знает компании, которые занимаются утилизаций шин, аккумуляторов и ртутных ламп, желательно, на Дальнем Востоке, но можно и в других регеонах...
Зарание спасибо!
:laie:

sreda
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 03:58

Re: Утилизация ртутных ламп, аккумуляторов

Сообщение sreda »

Здравствуйте! Я из Приморья. Мы сдаем на утилизацию ртутьсодержащие лампы в Хабаровск в региональный центр демеркуризации и аккумуляторы (г. Дальнегорск Приморского края). Если нужны контакты и адреса этих предприятий пишите на почту: sreda@lutek.ru

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Etery »

Утверждены правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп.

Правительство РФ утвердило правила утилизации осветительных устройств, в частности, ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, которые при неправильном обращении могут нанести вред здоровью людей и состоянию окружающей среды.

Соответствующее постановление от 3 сентября, которое подписал Премьер-министр РФ Владимир Путин, опубликовано вчера на сайте Правительства РФ.

Правила обращения с энергосберегающими лампами утверждаются Правительством РФ в соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Эти правила обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе для тех, кто управляет многоквартирными домами.

Документ, в частности, предписывает собирать отработанные ртутьсодержащие лампы отдельно от других видов отходов, запрещает самостоятельную транспортировку и обезвреживание таких ламп. Организацией их сбора у населения должны заниматься органы местного самоуправления, а самим сбором - специализированные организации.

Правила также запрещают закапывать отработанные ртутьсодержащие лампы в землю.

В 2009 году Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Энергосберегающими лампами принято называть люминесцентные лампы, которые входят в обширную категорию газоразрядных источников света. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее заявил, что Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. По его словам, выбрасывать их в обычный мусор опасно, так как лампочки содержат ртуть, которая отрицательно влияет на здоровье. По его мнению, эту проблему мог бы решить раздельный сбор мусора, но такой системы пока нет даже в Москве.

Источник: http://www.priroda.samregion.ru/news/ru ... 010/11452/
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!


Ann_Omsk
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:49
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Утилизация ртутных ламп, шин, аккумуляторов

Сообщение Ann_Omsk »

Подскажите пожалуйста!!!!! У нас на предприятии за несколько лет накопилось 8500 ртутных ламп. За время моей работы мне удалось вывезти 400 ламп, что и было отражено в техотчете по отходам. На сегодняшний день готовы сдать на утилизацию все 8500 ламп. Как быть с цифрами в техотчете по отходам? НЕ могу же я указать такую огромную цифру, когда установленный лимит по лампам 1000!?!?!? Как быть?
С уважением, Анна!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Утилизация ртутных ламп, шин, аккумуляторов

Сообщение Raccoon »

По-идее, Вы их не можете хранить более полугода......Сдать все сразу, написать в ТО сколько сдано. Написать в пояснительной записке, что лимиты превышены потому-то и потому-то (сочинять и фантазировать). (благо, что ТО теперь в уведомительном порядке сдаются). Заплатить в расчете платы за сверхлимит по пятикратке...

Правда, это только мое личное мнение, возможно, есть другой выход
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ann_Omsk
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:49
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Утилизация ртутных ламп, шин, аккумуляторов

Сообщение Ann_Omsk »

Я понимаю, что нельзя их хранить более полугода, но тем не менее они хранятся около 10 лет уже! Лимиты превышены, потому что средств на их утилизацию нет никогда, это сейчас выпала счастливая случайность сдать их бесплатно, а иначе они еще лет 10 лежали бы. А скрыть большую часть я наверное никак не могу? И не будет ли проблем, если я укажу в ТО достоверность?
С уважением, Анна!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Утилизация ртутных ламп, шин, аккумуляторов

Сообщение Raccoon »

Ну если Вы их сдаете бесплатно... Попробуйте договориться с принимающей организацией... может, они Вам напишут акт, что приняли 1000 ламп...
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Утилизация ртутных ламп, шин, аккумуляторов

Сообщение Nemo13 »

Ann_Omsk писал(а):Подскажите пожалуйста!!!!! У нас на предприятии за несколько лет накопилось 8500 ртутных ламп. За время моей работы мне удалось вывезти 400 ламп, что и было отражено в техотчете по отходам. На сегодняшний день готовы сдать на утилизацию все 8500 ламп. Как быть с цифрами в техотчете по отходам? НЕ могу же я указать такую огромную цифру, когда установленный лимит по лампам 1000!?!?!? Как быть?
Ну скажем так лимит устанавливается на отходы подлежащие захоронению. На ртутные лампы устанавливается годовой норматив образования.
О том, что Вы превысили годовой норматив образования, можно попробовать сослаться на СанПиН 2.1.7.1322-03:
3.14. Предельное количество накопления отходов на промышленных территориях не нормируется:
- для твердых отходов, концентрированных жидких и пастообразных отходов I класса опасности, упакованных в полностью герметичную тару в закрытом помещении, исключающем доступ посторонних лиц;
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

Ответить

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности