Секретная Методика расчета вибрации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы вибрации.

Модератор: masm0

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 93 раза

Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение aartemy » 17 мар 2009, 01:46

Не было печали, да молодой врач СЭС, видимо желая подарка к Новому году, выдал замечание: произвести расчет шума и ВИБРАЦИИ на рабочих местах. Объект - завод строительных материалов и арматуры. С шумом все понятно, а по какой методике считать вибрацию И считабельная ли она вообще? Ни разу в глаза не видел методички и тем более "методики определения вибрационных характеристик оборудования расчетным методом" или что-нибудь в этом духе. Кто нибудь делал что-то похожее? Буду признателен ответившим.
PS - перерыл интернет, справочно-информационные системы: только нормирование, допустимые уровни на рабочих местах, методы измерения.
Как расчитать? Загадка века!
Изображение
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 93 раза

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение aartemy » 17 мар 2009, 01:46

Stas'ON, Вы конечно же правы, и не опоздали - тема всегда актуальна. Ну если вибрация не вопрос экологов, то как вы относитесь в камечанию по разделу ООС "произвести расчет шума и ВИБРАЦИИ на рабочих местах" и к тому, что в Практическом пособии для разработчиков проектов ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», Москва 2006
сказано
п. 3.3.2 При разработке раздела проектной документации «Охрана окружающей среды» обязательному уточнению подлежат:
по атмосфере:
<***>
- уровень физических воздействий (шума, вибраций, теплового поля, электромагнитного и радиационного излучений);

Да вообще в экологи мало кто использует прогноз воздействия именно на природные объекты, в основном все расчеты применительно к "человеческим" санитарным нормам. Для животных и деревьев например на разработаны допустимые уровни шума, но это же не значит что шум не надо считать в ООС - такой проект просто завернут[!rules] А про экозащитные зоны все слышали, но никто реально таковых не устанавливал. Я ошибаюсь?
Изображение
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Stas'ON » 17 мар 2009, 01:46

aartemy, возможно тот молодой врач СЭС имел ввиду расчет корректированого уровня (с учетом времени воздействия на человека). Практическое пособие, указанное Вами я не видел, поэтому спорить не буду, честно сказать, я только начинаю заниматься экологией и то только шумом. Возможно Вам поможет Wiki,а также свежий ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

Светик
Интеграл-Клуб

Сообщение Светик » 17 мар 2009, 01:46

Уважаемые коллеги! У меня настоящий пожар. Эксперт требует рассчитать ожидаемых уровней вибрации у жилого дома в связи с приближением к нему проектируемой нами дорожной полосы проезжей части улицы. Может кто сталкивался с подобными расчетами, подскажите литературу, которой можно воспользоваться! Заранее благодарна всем

Ответить