Фильтр для измерения вибрации на грунте

Какой выбрать фильтр для измерения вибрации на грунте

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы вибрации.

Модератор: masm0

Ответить

Автор темы
rubasya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Фильтр для измерения вибрации на грунте

Сообщение rubasya »

Для сдачи проекта требуют измерить вибрацию на грунте, выделенном под строительство. Я не смог найти ни в одном из гениальнейших ГОСТов ни слова, с каким корректирующим/интегрирующим фильтром требуется проводить измерения по оценке вибрации на грунте. Может, кто-нибудь знает? [mebiro]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Фильтр для измерения вибрации на грунте

Сообщение masm0 »

rubasya писал(а):Для сдачи проекта требуют измерить вибрацию на грунте, выделенном под строительство. Я не смог найти ни в одном из гениальнейших ГОСТов ни слова, с каким корректирующим/интегрирующим фильтром требуется проводить измерения по оценке вибрации на грунте. Может, кто-нибудь знает? [mebiro]
А Вы и не найдете. Так как вибрацию на грунте не измеряют. Во-первых нет нормативов, во-вторых нет методик измерения. Существующая нормативно-методическая база предназначена для измерения общей и локальной вибрации. Грубо говоря, общая - для зданий, локальная - для человека.
Изображение

Автор темы
rubasya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фильтр для измерения вибрации на грунте

Сообщение rubasya »

Шикарно! Читаем ГОСТ Р 52892-2007 и ГОСТ Р 53964-2010 - новомодные ГОСТы, где сказано, в частности, что при проектировании зданий может возникнуть такая задача. Сказано, что нужно сверлить дыру, ставить в нее датчик и измерять виброскорость (причем, измерять ее в течении дня!). А вот какой фильтр использовать при этом, не сказано! У меня в приборе 4 варианта фильтров Vel1, Vel3, Vel10 и VelMF. Какой брать, кто-нить знает? [mebiro]

Автор темы
rubasya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фильтр для измерения вибрации на грунте

Сообщение rubasya »

Итак, если перед кем-нибудь будет стоять сходная задача:
1. В ГОСТах информации по фильтрам нет. Производитель отослал меня почитать ГОСТы, и когда я ему передал эту информацию, долго ругался на разработчиков.
2. Фильтр Vel1 - измеряем виброскорость от 1 Гц до 20 кГц, Vel3 - измеряем виброскорость от 3 Гц до 20 кГц, Vel10 - измеряем виброскорость от 10 Гц до 20 кГц, VelMF - измеряем виброскорость машин и оборудования от 10 Гц до 1000 Гц.
И да пребудет с вами Сила! Успехов на поприще виброизмерений!

Ответить

Вернуться в «Вибрация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности