Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе Расчет количества отходов

Автор темы
Princess_Irina
Новичок

Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Сообщение Princess_Irina » 17 мар 2009, 01:13

Подскажите, пожалуйста, какие отходы образуются при ручной мойке легкового автотранспорта в процессе использования автомобильных шампуней на основе этандиола, шампуней полировочных, средств для химической очистки ковров и т.д.
С ТБО и лампами то понятно, а вот с отходами чистящих и моющих средств и ветоши (она же наверное будет по ФККО идти как отходы и обрывки тканей смешанных 5 класса опасности или все таки как обтирочный материал загрязненный нефтепродуктами менее 15% или более 15%???) [:-?]
И вот еще вопрос: вода с мойки стекает в резервуар забитонированный под землей. Резервуар без фильтра. Далее эта вода откачивается спец. машиной и куда-то там отвозится. Как мне назвать в соответствии с ФККО образующиеся отходы? И если можно поделитесь расчетом.
Может кто делал проекты для ручных моек напиши мне, пожалуйста! [!help]

tatiana89
Эколог

Re: КНС и его отходы

Сообщение tatiana89 » 17 мар 2009, 01:24

Я наврала прошлый раз с названием они у меня сточные воды, загрязненные нефтепродуктами код 9450000000000 и вода после химпромывки оборудования с использованием СПАВ тот же самый код, на основании биотестирования 2004г - 4 класса. Эти стоки идут не в канализацию, а закачиваются у нас в нефтесборный коллектор туда же у нас идет отработка от масел. Они проходят по отходам, а не по объемам воды энергетиков.

yana78
Эколог
Благодарил (а): 93 раза

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение yana78 » 23 мар 2011, 09:35

Ну, если не Отходы из выгребных ям, тогда как Прочие коммунальные отходы.

Мурлыка
Эколог
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Мурлыка » 23 мар 2011, 09:42

Я к тому, что эти отходы по сути смешиваются со сточной водой, вывозятся как хозбытовые стоки, не возникнет ли у организации проблем с таким вот смешиванием? А если их указать отдельно, то и вывозить тоже придется отдельно, ведь там нефтепродукты будут однозначно и организация, которая увозит ЖБО со своей лицензией их просто не сможет принимать... ааа, запуталась окончательно!..
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

yana78
Эколог

Сообщение yana78 » 23 мар 2011, 09:45

Ну, в общем вы правы, у очистных есть допустимые нормативы концентраций в сточных водах, которые они принимают. Но у нас бытует практика принимать все, просто в 5 раз дороже)). ИМенно поэтому я рекомендую брать эти "смешанные" стоки как прочие коммунальные отходы, по факту образования. А уж можно их смешивать или нельзя - конечно, вопрос. Да, и соответственно, с лицензией тоже получаются проблемы...В общем, как то не очень я вам помогла

Мурлыка
Эколог

Сообщение Мурлыка » 23 мар 2011, 12:15

Не думаю, что вода от автомойки сможет пройти как прочие коммунальные - это все-таки отход от производственной деятельности...

yana78
Эколог

Сообщение yana78 » 24 мар 2011, 15:47

Все-таки карма существует - сегодня дали аналогичный объект, но у них ,к счастью, автомойка оборотного цикла, т.е., вода просто доливается, и периодически вывозится песок из отстойника. Но мне тут пришло в голову - может попробовать взять ваши стоки как 9480000000000 Отходы (осадки) при обработке сточных вод, не вошедшие в другие позиции. Понятное дело, что это не совсем верно - но у нас ФККО на ОТХОДЫ, а вода как бы по умолчанию не очень отход. Не знаю, чем вам еще помочь.

Мурлыка
Эколог

Сообщение Мурлыка » 25 мар 2011, 07:15

Выход найден с помощью спецов РПН: мне сказали, что раз уж это вывозится на очистные, то в платежах их вообще отражать не надо, как отход, расчет идет как за сточные воды :) в пятикратном :)

С.Ирина
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение С.Ирина » 08 май 2012, 17:40

Доброго времени суток! На предприятии организуем новое производство-мойка зерновозов из=под глинозема, цикличный метод,стоков нет,а в отстойниках образуется смесь глинозема и воды, подскажите пожалуйста как этот отход назвать и как его количество считать? Огромное всем спасибо!

Йена
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение Йена » 10 май 2012, 13:30

94300000 00 00 0 Отходы (осадки) при механической и биологической очистке сточных вод. Посчитать можно по факту (объем отстойника*периодичность очистки*плотность шлама) или сделать анализы сточных вод до очистки и после на содержание взвеш. в-в и уже на основании этих данных расчитать количество осаждаемых примесей. А вам для каких целей расчет нужен?

С.Ирина
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение С.Ирина » 11 май 2012, 04:51

Включить в проект образования отходов,но мне кажется что это отход не от очистки сточных вод, а скорее отходы от водоэксплуатации. Дело ещё в том что производство не запущено, только в стадии ввода в эксплуатацию, поэтому по факту сколько этой смеси будет мы сказать не можем, а теоретически посчитать я думала от количества осадка глинозема на стенах зерновоза ну и плюс водоотведение от мойки одного зерновоза, совсем уже запуталась.

Ответить