Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
Мурлыська
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 08:40
Откуда: Новгород

Помогите советом!!!

Сообщение Мурлыська »

Помогите пожалуйста!!!Кто может!В проекте производственная база небольшая(поселок), на ней осуществляется мойка.Специальной установки нет, используется шланг с водой... иногда. В этом случае какие отходы следует учитывать?
Буду рада любой помощи

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автомойка.

Сообщение Завьялова »

На автомойке также образуются отходы всплывающая пленка из нефтеуловителей (3 класс опасности), осадок с очистных сооружений (чаще 4 класс опасности), фильтрующая загрузка очистных сооружений (3 или 4 класс опасности, надо делать КХА)и ветошь обтирочная (4 класс опасноти).
Чаще всего сейчас мойки имеют замкнутый цикл водоснабжения и показывать от нихи стоки это бессмысленно. [файл утерян]
Забыла добавть список использованной литературы [файл утерян]

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Автомойка.

Сообщение yana78 »

И еще и осадок от очистных может быть песок и мех примеси (от отстойника), а может быть от реагентной очистки сточных вод

Надюнчик
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:35

Re: Автомойка.

Сообщение Надюнчик »

Нужна помощь!!! [!help]В гаражно-строительном кооперативе планируется построить автомойку на 2 машины с замкнутым циклом водоочистки, сейчас разрабатываю материалы обоснования на гск, а автомойку планируется построить в 2009-2010 году. какие отходы могут быть в таком типе автомойки. Думаю что будут "отходы (осадки) при обработке сточных вод" ФККО 948 000 000 00 0. Подскажите какие отходы бывают в таких автомойках и как расчитывать примерный объем пока еще виртуальных отходов?[!bh]
Спасибо

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

КНС и его отходы

Сообщение Кошка »

здравствуйте, товарищи экологи!!
подскажите, пож., совершенно случайно , кто нибудь КНС не считал в проекте отходов??
такие темы на форуме были ранее заявлены, но ответов не последовало... может с тех пор кто ниб что ниб делал???
вопрос:
у нас на предприятии есть КНС. в процессе ее эксплуатации образуются: мусор с защитных решеток;
осадки на дне резервуара. Периодически приезжает ассинезаторская машинка и выкачивает все содержимое КНС, т.е. воду, мусор с решеток и этот самый осадок. Так вот, есть ли смысл выделять это все хозяйство в отдельные отходы, когда все одной кашей вывозится на очистные????
если стоит выделять, то как бы покорректнее обозвать эти отходы. и как их соответственно считать?! [!crazy]


tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: КНС и его отходы

Сообщение tatiana89 »

Кошка, именно по отходам КНС ничего сказать не могу, но расуждая по отходам от мойки автомашин, как у меня я бы не делила всю "кашу" вывозимую совместно на отдельные виды отходов. Больше проблем, больше денег на паспорта и т.д. У меня такая же ситуация по мойке, весь слив вывозится в одно место для чего мне там показвать осадки, нефтезагрязненную пленку и еще чего то, как тут предлагали. Я обозвала сточные воды от мойки и пропарки автотранспорта и все. Анализ 1, паспорт 1, отход 1.

Ella32
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:09

Re: КНС и его отходы

Сообщение Ella32 »

Кошка, когда я считала КНС, выделяла 2 отхода: отходы (осадки) от механической и биологической очистки сточных вод (отбросы с механизированных решеток) и отходы (осадки) от механической и биологической очистки сточных вод (осадки ОС), т.к Ростехнадзор в Санкт-Петербурге требовал указывать название отхода не только по группе но и в соответствии со старым временным классификатором по СПб и ЛО. Если в вашем регионе такого нет, думаю можно указывать 1 отход по группе 943000....
Отбросы с решеток считала по СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» в зависимости от прозора решеток, осадок стандартно по концентрациям до и после очистки (по проектным данным или лабораторным анализам)

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: КНС и его отходы

Сообщение tatiana89 »

Я наврала прошлый раз с названием они у меня сточные воды, загрязненные нефтепродуктами код 9450000000000 и вода после химпромывки оборудования с использованием СПАВ тот же самый код, на основании биотестирования 2004г - 4 класса. Эти стоки идут не в канализацию, а закачиваются у нас в нефтесборный коллектор туда же у нас идет отработка от масел. Они проходят по отходам, а не по объемам воды энергетиков.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение yana78 »

Ну, если не Отходы из выгребных ям, тогда как Прочие коммунальные отходы.
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение Мурлыка »

Я к тому, что эти отходы по сути смешиваются со сточной водой, вывозятся как хозбытовые стоки, не возникнет ли у организации проблем с таким вот смешиванием? А если их указать отдельно, то и вывозить тоже придется отдельно, ведь там нефтепродукты будут однозначно и организация, которая увозит ЖБО со своей лицензией их просто не сможет принимать... ааа, запуталась окончательно!..
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение yana78 »

Ну, в общем вы правы, у очистных есть допустимые нормативы концентраций в сточных водах, которые они принимают. Но у нас бытует практика принимать все, просто в 5 раз дороже)). ИМенно поэтому я рекомендую брать эти "смешанные" стоки как прочие коммунальные отходы, по факту образования. А уж можно их смешивать или нельзя - конечно, вопрос. Да, и соответственно, с лицензией тоже получаются проблемы...В общем, как то не очень я вам помогла

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности