Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе Расчет количества отходов

Автор темы
Princess_Irina
Новичок

Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Сообщение Princess_Irina » 17 мар 2009, 01:13

Подскажите, пожалуйста, какие отходы образуются при ручной мойке легкового автотранспорта в процессе использования автомобильных шампуней на основе этандиола, шампуней полировочных, средств для химической очистки ковров и т.д.
С ТБО и лампами то понятно, а вот с отходами чистящих и моющих средств и ветоши (она же наверное будет по ФККО идти как отходы и обрывки тканей смешанных 5 класса опасности или все таки как обтирочный материал загрязненный нефтепродуктами менее 15% или более 15%???) [:-?]
И вот еще вопрос: вода с мойки стекает в резервуар забитонированный под землей. Резервуар без фильтра. Далее эта вода откачивается спец. машиной и куда-то там отвозится. Как мне назвать в соответствии с ФККО образующиеся отходы? И если можно поделитесь расчетом.
Может кто делал проекты для ручных моек напиши мне, пожалуйста! [!help]

ekolog_1
Новичок

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение ekolog_1 » 17 мар 2009, 01:13

Привет[:-!]
При расчете проекта для СТО, от участка мойки а\транспорта - песок загрязненный маслами (содержание масел менее 15%) - анализ делали; фильтра - но у Вас их нет;ветошь считали в целом по предприятию отдельно от участка мойки не показывали! При ручной мойке используют пнвмопистолет, щетки. Отходы хим.средств - брала с местным кодом, по-другому было не выкрутится.Тараполиэтиленовая поврежденная; стеклянный бой незагрязненный.
По поводу резервуара, по-моему по ФККО ничего нет. Если объем стоков небольшой, можно перемешать с чем-нибудь, чтобы получилось что-нибудь загрязненное, что есть в ФККО (Грунт, опилки и т.д.)

Khaoos
Новичок
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Автомойка

Сообщение Khaoos » 17 мар 2009, 01:23

А не может ли кто-нибудь подсказать, какие отходы образуются на автомойке?
И как считать спецодежду? Откуда брать ее массу?

tatiana89
Эколог

Re: Автомойка.

Сообщение tatiana89 » 17 мар 2009, 01:23

У меня есть мойка и пропарка а/техники отходыот них я показываю только как сточные воды, загрязненные нефтепродуктами. Считаю по факту.
По спец. одежде могу скинуть свой расчет, адрес пишите.

Завьялова
Эколог

Сообщение Завьялова » 17 мар 2009, 01:23

На автомойке также образуются отходы всплывающая пленка из нефтеуловителей (3 класс опасности), осадок с очистных сооружений (чаще 4 класс опасности), фильтрующая загрузка очистных сооружений (3 или 4 класс опасности, надо делать КХА)и ветошь обтирочная (4 класс опасноти).
Чаще всего сейчас мойки имеют замкнутый цикл водоснабжения и показывать от нихи стоки это бессмысленно. [файл утерян]
Забыла добавть список использованной литературы [файл утерян]

yana78
Эколог
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение yana78 » 17 мар 2009, 01:23

И еще и осадок от очистных может быть песок и мех примеси (от отстойника), а может быть от реагентной очистки сточных вод

Надюнчик
Новичок

Сообщение Надюнчик » 17 мар 2009, 01:23

Нужна помощь!!! [!help]В гаражно-строительном кооперативе планируется построить автомойку на 2 машины с замкнутым циклом водоочистки, сейчас разрабатываю материалы обоснования на гск, а автомойку планируется построить в 2009-2010 году. какие отходы могут быть в таком типе автомойки. Думаю что будут "отходы (осадки) при обработке сточных вод" ФККО 948 000 000 00 0. Подскажите какие отходы бывают в таких автомойках и как расчитывать примерный объем пока еще виртуальных отходов?[!bh]
Спасибо

Кошка
Эколог
Благодарил (а): 9 раз

КНС и его отходы

Сообщение Кошка » 17 мар 2009, 01:24

здравствуйте, товарищи экологи!!
подскажите, пож., совершенно случайно , кто нибудь КНС не считал в проекте отходов??
такие темы на форуме были ранее заявлены, но ответов не последовало... может с тех пор кто ниб что ниб делал???
вопрос:
у нас на предприятии есть КНС. в процессе ее эксплуатации образуются: мусор с защитных решеток;
осадки на дне резервуара. Периодически приезжает ассинезаторская машинка и выкачивает все содержимое КНС, т.е. воду, мусор с решеток и этот самый осадок. Так вот, есть ли смысл выделять это все хозяйство в отдельные отходы, когда все одной кашей вывозится на очистные????
если стоит выделять, то как бы покорректнее обозвать эти отходы. и как их соответственно считать?! [!crazy]

tatiana89
Эколог

Re: КНС и его отходы

Сообщение tatiana89 » 17 мар 2009, 01:24

Кошка, именно по отходам КНС ничего сказать не могу, но расуждая по отходам от мойки автомашин, как у меня я бы не делила всю "кашу" вывозимую совместно на отдельные виды отходов. Больше проблем, больше денег на паспорта и т.д. У меня такая же ситуация по мойке, весь слив вывозится в одно место для чего мне там показвать осадки, нефтезагрязненную пленку и еще чего то, как тут предлагали. Я обозвала сточные воды от мойки и пропарки автотранспорта и все. Анализ 1, паспорт 1, отход 1.

Ella32
Новичок

Re: КНС и его отходы

Сообщение Ella32 » 17 мар 2009, 01:24

Кошка, когда я считала КНС, выделяла 2 отхода: отходы (осадки) от механической и биологической очистки сточных вод (отбросы с механизированных решеток) и отходы (осадки) от механической и биологической очистки сточных вод (осадки ОС), т.к Ростехнадзор в Санкт-Петербурге требовал указывать название отхода не только по группе но и в соответствии со старым временным классификатором по СПб и ЛО. Если в вашем регионе такого нет, думаю можно указывать 1 отход по группе 943000....
Отбросы с решеток считала по СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» в зависимости от прозора решеток, осадок стандартно по концентрациям до и после очистки (по проектным данным или лабораторным анализам)

Ответить