Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
Мурлыська
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 08:40
Откуда: Новгород

Помогите советом!!!

Сообщение Мурлыська »

Помогите пожалуйста!!!Кто может!В проекте производственная база небольшая(поселок), на ней осуществляется мойка.Специальной установки нет, используется шланг с водой... иногда. В этом случае какие отходы следует учитывать?
Буду рада любой помощи

GarikG
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 10:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом!!!

Сообщение GarikG »

Лучше заключить договор на мойку с другой организацией, а шланг с водой не показывать.

Автор темы
Мурлыська
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 08:40
Откуда: Новгород

Re: Помогите советом!!!

Сообщение Мурлыська »

как я могу аргументировать это заказчику?

Автор темы
Мурлыська
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 08:40
Откуда: Новгород

Re: Помогите советом!!!

Сообщение Мурлыська »

На каком основании? и какие отходы вообще образуются в этом случае?

GarikG
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 10:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом!!!

Сообщение GarikG »

Если нет очистных сооружении, то сток идет в существующую канализацию, чего делать нельзя, если есть то всплывающие нефтепродукты и осадок от мойки транспорта.

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите советом!!!

Сообщение Александр Сергеевич »

Вам действительно лучше было бы заключить фитивный договор на мойку, это с точки зрения злосного загрязнителя[:-)]
в противном случае организуйте выгреб, собирайте нефтепродукты и взвешенные вещества и сдавайте спецпредприятиям (их еще найти нужно) либо устаналивайте очистные сооружения (дешевле оформить договор).
А если посмотреть с точки зрения воздействия на ООС, то не смейте мыть машину из шланга!!!!! только на специализированных автомойках

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Сообщение Princess_Irina »

Подскажите, пожалуйста, какие отходы образуются при ручной мойке легкового автотранспорта в процессе использования автомобильных шампуней на основе этандиола, шампуней полировочных, средств для химической очистки ковров и т.д.
С ТБО и лампами то понятно, а вот с отходами чистящих и моющих средств и ветоши (она же наверное будет по ФККО идти как отходы и обрывки тканей смешанных 5 класса опасности или все таки как обтирочный материал загрязненный нефтепродуктами менее 15% или более 15%???) [:-?]
И вот еще вопрос: вода с мойки стекает в резервуар забитонированный под землей. Резервуар без фильтра. Далее эта вода откачивается спец. машиной и куда-то там отвозится. Как мне назвать в соответствии с ФККО образующиеся отходы? И если можно поделитесь расчетом.
Может кто делал проекты для ручных моек напиши мне, пожалуйста! [!help]

ekolog_1
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 17:47

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение ekolog_1 »

Привет[:-!]
При расчете проекта для СТО, от участка мойки а\транспорта - песок загрязненный маслами (содержание масел менее 15%) - анализ делали; фильтра - но у Вас их нет;ветошь считали в целом по предприятию отдельно от участка мойки не показывали! При ручной мойке используют пнвмопистолет, щетки. Отходы хим.средств - брала с местным кодом, по-другому было не выкрутится.Тараполиэтиленовая поврежденная; стеклянный бой незагрязненный.
По поводу резервуара, по-моему по ФККО ничего нет. Если объем стоков небольшой, можно перемешать с чем-нибудь, чтобы получилось что-нибудь загрязненное, что есть в ФККО (Грунт, опилки и т.д.)

Khaoos
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 01:07
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Автомойка

Сообщение Khaoos »

А не может ли кто-нибудь подсказать, какие отходы образуются на автомойке?
И как считать спецодежду? Откуда брать ее массу?

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Автомойка.

Сообщение tatiana89 »

У меня есть мойка и пропарка а/техники отходыот них я показываю только как сточные воды, загрязненные нефтепродуктами. Считаю по факту.
По спец. одежде могу скинуть свой расчет, адрес пишите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности