Страница 1 из 4

Как определить перечень отходов

Добавлено: 08 ноя 2010, 08:08
Alexandr
Уважаемые коллеги!
Вопрос такой, для предприятия, которое относится к среднему бизнесу, разработка ПНООЛР не требуется, также как и лицензия, потому как отходы вывозятся по договору с предприятиями, имеющими такую лицензию, и сдаются на городской полигон ТБО.
Но вот паспорта, на сколько я понимаю, предприятие обязано разработать, только вот на какие виды отходов, как определить этот перечень, т.е. можем просто по факту образования?

Re: Как определить перечень отходов

Добавлено: 08 ноя 2010, 13:55
NB
Разработка проекта не требуется, а сдача отчетов обязательна. Вот на те отходы, которые собираетесь включать в отчет, и делайте паспорта. Если, конечно, эти отходы относятся к 1-4 классу опасности.

Re: Как определить перечень отходов

Добавлено: 08 ноя 2010, 16:00
yana78
А в этом и проблема - что все делается для того, чтобы снять с малого предприятия затраты на разработку проекта, но в результате на них сваливается неподъемная ноша разбираться в таких понятиях, как ФККО, опасные свойства и проч. для разработки паспортов. Конечно, эти знания не запредельны - любой желающий может разобраться, достаточно знать свои технологические процессы и в принципе отходы, которые образуются, и подобрать их по ФККО. Но вот что интересно, большинство предприятий, обращаясь к нам за помощью по платежам, в один голос говорят, что, мол, у нас отходов нет - кроме ТБО. А пойди, разберись, что у них там, в ТБО. Вот только вчера решали вопрос с аптекой - хотя там отдельная песня - медицинские отходы. А собственный эколог, который, по идее, должен это все знать, есть далеко не на каждом малом предприятии.

Re: Как определить перечень отходов

Добавлено: 08 ноя 2010, 21:14
alex27
Появился такой вид работ для малых и средних предприятий - инвентаризация отходов. Включает раздел технологии, расчет количества отходов, паспорта, описание МВХ и расчет платы. Стоит значительно меньше, чем ПНООЛР, зато любое малое предприятие может отчитаться без проблем.

Как определить перечень отходов

Добавлено: 11 фев 2013, 14:20
Trosha
Не могу понять, как узнать перечень отходов, которые образуются на каком-либо предприятии? Вот дали мне разработать проект ПНООЛР для предприятия, которое занимается изготовлением трубопроводов для нефтегазовой отрасли, предполагаю некий перечень отходов, которые у них должны образоваться исходя из производства, но как не пропустить ничего и правильно определить все виды отходов?!

Re: Как узнать какие отходы образуются

Добавлено: 11 фев 2013, 14:43
Mariery
Если нет специального действующего методического пособия/указаний (как, например, для котельных), то - методом проб и ошибок, а точнее, в любом случае - после проведения очной инвентаризации и беседы с техническим специалистом и/или руководителем предприятия, который в курсе, сколько отходов ежегодно образуется и заверит это печатью и подписью (а также другие данные, необходимые для разработки, как-то: площадь асфальтового покрытия, количество сотрудников, тип и количество ламп и т. д.).

Re: Как узнать, какие отходы образуются?

Добавлено: 11 фев 2013, 14:49
Trosha
То есть эколог на приедприятии может предоставить полный перечень образующихся отходов?

Re: Как узнать, какие отходы образуются?

Добавлено: 11 фев 2013, 15:58
aartemy
Trosha писал(а):То есть эколог на приедприятии может предоставить полный перечень образующихся отходов?
Технолог. Эколог может сообщить какие отходы ему запретили показывать. Большую трудность вызывает подчас даже не то чтобы увидеть отход, а дать описание и состав "вон той фиговины", которая сыплется в поддон "от той хреновины"

Re: Как узнать, какие отходы образуются?

Добавлено: 11 фев 2013, 16:54
PhILiN
Если технолог хороший, то что за "хреновина" он скажет. А для в определении состава "фиговины" поможет лаборатория

Re: Как узнать, какие отходы образуются?

Добавлено: 11 фев 2013, 20:19
alex27
Начните с бухгалтерии. Все, что приходит на производство - на выходе или продукция, или отход. Плюс тара от всего входящего. Ну и несколько отходов непосредственно от технологического процесса. Вот их вам подскажет технолог.