Перечень отходов от общественных бань/саун

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Перечень отходов от общественных бань/саун

Сообщение alex27 »

В СПб все просто, сбрасываете - стоки, вывозите цистерной - отход.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ПНООЛР для бани

Сообщение bvn »

Роза писал(а):Простая "деревенская русская баня", без централизованной канализации.
Вот у меня родителей "простая деревенская русская баня" и вся вода замечательно в землю уходила пока пол был не забетонирован.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Перечень отходов от общественных бань/саун

Сообщение Ecolog-Julia »

а что если эти стоки передаются водоканалу на очистные? в какой НДС я их включу? передачу на очистные можно конечно назвать передачей на обезвреживание, но это спорный момент.
То что водоканалы не утруждают себя получать лицензию на обезвреживание отходов, никак не отменяет Приказ МПР России от 02.12.2002 № 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" (с изменениями и дополнениями) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 января 2003 г. Регистрационный № 4107), в перечень видов отходов которого включен и отход - 95100000 00 00 0 Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки.
Так с чем же вы хотите поспорить: с Приказом МПР, утвердившего данные стоки как отход, или Водоканалом, который не хочет получать лицензию списывая это на прием стоков.
Сток по определению - это перемещение воды в процессе стекания.
Или вот в соответствии с Водным кодексом РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ ст. 1 часть 19
сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.
Но если стоки не стекают и не отводятся, а накапливаются и застаиваются, то это простите отход, к тому же являющийся источником развития и размножения возбудителей инфекционных заболеваний.
Аватара пользователя

kokos
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:23
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перечень отходов от общественных бань/саун

Сообщение kokos »

Всем доброго дня)
Господа экологи,подскажите,пожалуйста)
делаю ПНООЛР,предприятие занимается ритуальными услугами, а так же держат общественную баню,которая топится дровами
Нужна помощь с отходами)
Я взяла стандартные отходы: лампы ртутные, мусор от офисных и бытовых,обтирочный материал,загр.нефтью(это относится к машинам у них на балансе), смет с территории предприятия, зола от сжигания древесного топлива(5 класс)
В инете нашла отход:отходы от уборки бань, саун - 7 39 421 01 72 5, но почему-то в классификаторе этого отхода нет,в редакции ФККО от 2015 года тоже его нет
Какие еще отходы могут быть в общественной бане,только 5 класса

Спасибо заранее, всех с Наступающим)
оставь надежду всяк сюда входящий(с)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Перечень отходов от общественных бань/саун

Сообщение kentavrik »

Ваш отход в ФККО есть (смотрю ред. от 16 года).
Также можете занормировать 4 16 316 11 31 4 средства моющие для ухода за телом в полимерной упаковке, утратившие потребительские свойства. (шампуни, гели для душа и др.). А посчитать их будет трудно, все же приходят со своими бутылками разной емкости :)

Аватара пользователя

kokos
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:23
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перечень отходов от общественных бань/саун

Сообщение kokos »

kentavrik, нашла его в просторах интернета,но вот сейчас смотрю приказ №311,зарегистрированный 4 июня 2016 года, там этого отхода нет, и так же,мне показалось странным,отсутствие отхода 9 19 204 02 60 4 - Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов мене 15%)
Если честно,я запуталась уже
Что скажут в рпн,если я приведу отход от бань и саун,наверно у них возникнут вопросы
оставь надежду всяк сюда входящий(с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности