Перечень отходов от организаций общественного питания

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
KNG
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:03
Откуда: Туапсе

Номенклатура отходов по предприятию общепита

Сообщение KNG »

Прошу откликнуться экологов, занимающихся предприятиями общественного питания: как класифицировать твердые бытовые отходы? Проектировщики (проекта ПНООЛР) классифицировали как "Пищевые отходы кухонь (несортированные)" (5 кл) и "мусор от бытовых помещений несортированный" (4 кл). К чему отнести разовую посуду, бутылки стеклянные и аллюминиевые, салфетки и прочие попутные отходы? Ведь это не мусор от бытовых помещений, и состав пищевых отходов, по-моему не подразумевает такое количество совсем не-продуктовых примесей? Может это "Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами"?

NB
Эколог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 20:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Номенклатура отходов по предприятию общепита

Сообщение NB »

это всё разные отходы и образуются в результате различных процессов
бытовые отходы (мусор от бытовых помещений несортированный)- отходы жизнедеятельности сотрудников, рассчитываются по количеству сотрудников
пищевые отходы - от приготовления пищи, от числа блюд или посадочных мест (есть разные методики)
вот "отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами" мне кажется всё больше относится к продовольственным магазинам и сюда как-то не очень подходит
впрочем данный вид отхода можно попробовать использовать при классификации смета, но это как РТН посмотрит
разовая посуда - отходы пластика или картона (смотря какая посуда), бутылки, стаканы - отходы стекла, с салфетками я бы не заморачивалась - мусор и мусор :)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Номенклатура отходов по предприятию общепита

Сообщение alex27 »

Обычно ситуация решается так:нормируются пишевые и один или два вида бытовых (мусор от бытовых помещений несортированный - как от сотрудников, отходы от уборки территорий и помещений обьектов оптово-розничной торговли... - как от блюд). Кроме того, отдельно можно нормировать любую тару:пластик, стекло, картон и т.д.Но в этом есть смысл, если ,например, картон идет на переработку.Если все вывозят на полигон, то смысла делить нет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

proc
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 12:35

Re: Номенклатура отходов по предприятию общепита

Сообщение proc »

Я когда ресторан считала, нормировала:
1.мусор от бытовых помещений несортированный
2. Пищевые отходы кухонь
а потом еще целую кучу: стеклянный бой, салфетки, скатерти, спецодежда, картон, полиэтилен, даже керамическую посуду! Но все это с одной целью: по факту предприятие ну оочень много отходов вывозило, т.е. ТБО и пищевыми никак этот факт не получить, вот пришлось подгонять под их 180 тонн в год

marinactik85
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:56

Перечень отходов от организаций общественного питания

Сообщение marinactik85 »

Здравствуйте!у меня жироуловитель на 4 куб.м/час, подскажите пожалуйста какие от него будут отходы и формулу для расчета. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Расчет отходов от жироуловителя

Сообщение ФКМ »

Отход будет всплыающая пленка из масложироуловителя, а как считать, честно говоря я не знаю, попробуйте по факту
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Quese
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург

Перечень отходов от столовой

Сообщение Quese »

Подскажите пожалуйста новичку в деле обращения с отходами, какие у столовых есть отходы, которые нужно учесть в ПНООЛР? Столовая небольшая, на 48 мест.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы от столовой

Сообщение alex27 »

Пищевые отходы и бытовые отходы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отходы от столовой

Сообщение yana78 »

Освещение - ртутные лампы или накаливания

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы от столовой

Сообщение Princess_Irina »

У нас от столовой РТН требует включать в ПНООЛР расчеты по следующим отходам:
1. Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак И/ИЛИ лампы накаливания
2. Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)
3. Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные
4. Обрезки и обрывки тканей смешанных (скатерти, спецодежда персонала)
Распаковка продуктов питания и использование посуды:
4. Полиэтиленовая тара
5. Пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства
6. Стеклянный бой незагрязненный (исключая бой стекла электронно-лучевых трубок и люминесцентных ламп)
7. Тара и упаковка из луженой стали незагрязненная, потерявшая потребительские свойства (это консервные банки)
8. Отходы упаковочного картона незагрязненные
Расчет отходов тары, упаковки выполняется по «Временные методические рекомендации по расчету нормативов образования отходов производства и потребления». Санкт-Петербург, 1998 г.

А по мусору от уборки помещений я пишу: "В помещениях предприятия, в соответствии с санитарными требованиями, проводится влажная уборка, поэтому отход – мусор от уборки помещений не образуется". Ну если есть прилегающая территория с парковкой для авто, то считаю уличный смет.

Эти отходы я считала уже очень давно и может в изменениях и дополнениях к ФККО от 2010 года еще какие-нибудь отходы надо считать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности