Перечень образующихся отходов от торговли

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
Магнолия
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 16:43
Благодарил (а): 1 раз

Магазин промтоваров

Сообщение Магнолия »

Уважаемые экологи! Очень нужна ваша помощь! Запуталась[:-((]. Скажите, нужно ли учитывать отход " Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)" от промышленного магазина. Ведь с одной стороны отходы бумаги и картона в составе 65% включены в состав отхода "Отход (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промтоварами". Эксперт написал замечание: "не учтены отходы от деятельности сотрудников магазина и от ведения делопроизводства, а именно "Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный),"Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (макулатура)" ... Как посчитать, какую норму взять? Как для офисных помещений?И отходы картона и бумаги как посчитать на стадии проекта? Или вытащить из компонентного состава отхода?.....Надеюсь, мои мысли понятны.

Атлантида
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение Атлантида »

alex27 писал(а):Возможно добавятся: Макулатура, если ее собирают отдельно; Канализационные отходы, если есть люки ливневой канализации на убираемой территории.

подскажите, пожалуйста, эти отходы(канализационные) образуются даже если территории не в собственности а арендуемая?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение alex27 »

Поднимайте договор с водоканалом. Кто обслуживает ливневую канализацию на этой территории? Его и отходы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение gogolina.alena »

Если у вас есть договор что сторонняя организация чистит и это ее отходы, то не надо, если сами чистите или в договоре ваши отходы, то надо.
Кафе часто стоят жироотделители, та же ситуация. Паспорта нужно на каждого юрика, т.к. если вы отходы собираете с разных юриков и сдаете как свои, вам с 1.07.2015 нужна лицензия на сбор)))
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение olga_eko »

При расчете отходов мусора от объектов оптово-розничной торговли пром товарами (считала по арендуемым площадям) получилась цифра в 21 тонну... Инспектор требует «вычленить из общего объема отходов» втор. Материалы: (согласно КХА:
Наименование компонента Содержание, %
Бумага и картон 65%, Полимерные материалы 12%, Древесина 11% и т.д.)
Написать отдельными отходами:
65 % от 21,684 = 14,094 тонн бумага
12% от 21.684 = 2,6 тонн полимерных материалов
И т.д.

Теоретически я её понимаю, но по факту получается отходов от торговли вообще не будет, а будут только его составляющие...
Может у кого-то были подобные вопросы? поделитесь своими мыслями. :!help:


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Люсьена »

Спойлер
olga_eko писал(а): При расчете отходов мусора от объектов оптово-розничной торговли пром товарами (считала по арендуемым площадям) получилась цифра в 21 тонну... Инспектор требует «вычленить из общего объема отходов» втор. Материалы: (согласно КХА:
Наименование компонента Содержание, %
Бумага и картон 65%, Полимерные материалы 12%, Древесина 11% и т.д.)
Написать отдельными отходами:
65 % от 21,684 = 14,094 тонн бумага
12% от 21.684 = 2,6 тонн полимерных материалов
И т.д.
Теоретически я её понимаю, но по факту получается отходов от торговли вообще не будет, а будут только его составляющие...
Может у кого-то были подобные вопросы? поделитесь своими мыслями. :!help:
Это Т-енко требует? Мы обычно выделяли картон и пленку, древесину не требовала. Так и выходило, что из 50 т мусора от торговли уходило больше половины на картон, а по факту нет такого количества картона))) Но лимиты-то надо получать
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение olga_eko »

Люсьена писал(а): Мы обычно выделяли картон и пленку
Вы соответсвенно получали 2 новых отхода, а в мусоре от торговли уменьшали общую массу на эти 2 отхода?
А где вообще это прописано? таким образом и из мусора от бытовых помещений надо будет вычленять вторичку и проч.
у меня Т-ич Т.Б., впервые вообще такое требование выдвинула я мягко говоря в шоке. Получается они обязаны наладить систему раздельного сбора отходов, чтобы это было по уму?...
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение kentavrik »

olga_eko писал(а): Вы соответсвенно получали 2 новых отхода, а в мусоре от торговли уменьшали общую массу на эти 2 отхода?
А где вообще это прописано? таким образом и из мусора от бытовых помещений надо будет вычленять вторичку и проч.
у меня Т-ич Т.Б., впервые вообще такое требование выдвинула я мягко говоря в шоке. Получается они обязаны наладить систему раздельного сбора отходов, чтобы это было по уму?...
В СЗФО от меня такого пока не требовали, считаю все 3 вида отхода по максимуму. Если нет возможности раздельного сбора (нехватка площадей,территории, или очень маленькие лимиты по каждому виду вторсырья получаются (менее 50 кг), которые не рентабельно возить куда-то) считаю только мусор от торговых площадей.
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение olga_eko »

kentavrik писал(а): все 3 вида отхода по максимуму
с этим понятно, только вот есть МУ, по которым считаем отходы торговли по квадратным метрам, а тут получается считаем отход, а потом вычленяем, тогда зачем мусор от торговли считать вообще? Ведь есть такой отход в фкко.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение kentavrik »

А Вы напишите состав отхода более разнородным: и полиэтилен и полипропилен и ламинированная бумага (которую макулатурщики не любят), и загрязнителей добавьте. Получится что считать надо, ну а вычитать МУ не запрещают. А в ФККО отход вошел когда предприятия еще не заставляли выделять вторсырье, но и теперь он еще нужен для тех у кого малые партии или нет места

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение Люсьена »

Спойлер
kentavrik писал(а): А Вы напишите состав отхода более разнородным: и полиэтилен и полипропилен и ламинированная бумага (которую макулатурщики не любят), и загрязнителей добавьте. Получится что считать надо, ну а вычитать МУ не запрещают. А в ФККО отход вошел когда предприятия еще не заставляли выделять вторсырье, но и теперь он еще нужен для тех у кого малые партии или нет места
Получится отход 4 класса))) а мы отходом от торговли 5 класса забиваем контейнеры, чтоб платить по 5, на не по 4 классу)))
Спойлер
olga_eko писал(а):
Люсьена писал(а): Мы обычно выделяли картон и пленку
Вы соответсвенно получали 2 новых отхода, а в мусоре от торговли уменьшали общую массу на эти 2 отхода?
А где вообще это прописано? таким образом и из мусора от бытовых помещений надо будет вычленять вторичку и проч.
у меня Т-ич Т.Б., впервые вообще такое требование выдвинула я мягко говоря в шоке. Получается они обязаны наладить систему раздельного сбора отходов, чтобы это было по уму?...
Да,получали два дополнительных и на их тоннаж уменьшали от промышленных и от продовольственных. Это не прописано, но на полигон запрещают вторсырье возить. А из ТБО не заставят выделять, потому что он 4 кл и стоит 248,4 руб. за тонну, а не 8 руб.)))
Если объемы большие, то могут сами выделять, а если маленькие - то большинство перевозчиков сейчас сами сортируют. Можно по пропорции потом выделять картон из вывезенного объема и ставить на использование, а не на захоронение.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности