Перечень образующихся отходов от торговли

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
Магнолия
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 16:43
Благодарил (а): 1 раз

Магазин промтоваров

Сообщение Магнолия »

Уважаемые экологи! Очень нужна ваша помощь! Запуталась[:-((]. Скажите, нужно ли учитывать отход " Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)" от промышленного магазина. Ведь с одной стороны отходы бумаги и картона в составе 65% включены в состав отхода "Отход (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промтоварами". Эксперт написал замечание: "не учтены отходы от деятельности сотрудников магазина и от ведения делопроизводства, а именно "Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный),"Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (макулатура)" ... Как посчитать, какую норму взять? Как для офисных помещений?И отходы картона и бумаги как посчитать на стадии проекта? Или вытащить из компонентного состава отхода?.....Надеюсь, мои мысли понятны.

Ella32
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:09

Re: Магазин промтоваров

Сообщение Ella32 »

Мусор от бытовых помещений считается в любом случае (как от офиса). Если требуется отдельно посчитать отходы бумаги и картона - можно взять по % из компонентного состава или по факту.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение лиман »

Здрасвтвуйте Коллеги!
Может кто-то занимался разработкой ПНООЛР для супермаркетов. Хотелось бы пообщаться на эту тему. Перечень отходов составил но может что-то не учел. буду очень признателен за консультацию. А может у кого-то есть что-то подобное.
с уважением, Владимир
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение лиман »

Неужели никто не делал таких проектов, не могу просто поверить. но ничего как только сделаю скину всем кому интересно
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение Tanka »

Мы сейчас делаем для супермаркета, но - бытовой техники, в принципе отходы как у обычного магазина - люм. лампы, мусор от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами. Транспорта у них своего нет, уличный смет включаем в мусор от уборки территорий. Может еще картон учесть...


ecoguild
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 11:17
Откуда: Москва

Re: ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение ecoguild »

У нас был случай, когда в супермаркете арендовала площадь фотолаборатория. А еще кто-то рассказывал про парикмахерскую... Там вообще - по "полной программе". И картон, разумеется.

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение Завьялова »

Я бы еще добавила пластмассовую тару (как однооборотную, так и многооборотную, полиэтилен, шпули от пленки полиэтиленовой, спецодежду. А вообщем надо смотреть конкретно по специализации и представленным отделам, если например такой супермаркет как Перекресток и т.п. то будут и пищевые отходы (приготовление салатов, выпечка хлебобулочных изделий и т.п.)

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПНООЛР для СУПЕРМАРКЕТОВ

Сообщение лиман »

Спасибо коллеги. Супермаркет напоминает Перекресток. правда несколько меньше, но технологические процессы почти все такие же. Может у кого балванка всеже есть. Буду очень признателен.
С уважением, Владимир
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение Princess_Irina »

Привет!
Подскажите мне, пожалуйста, какие отходы образуются на объектах оптово-розничной торговли промышленными и продовольственными товарами. Я рассчитала ТБО от торговой площади (ТБО от продавцов я думаю входят в нормативы образования отхода), лампы люминесцентные и накаливания, мусор от уборки уличной территории, строительный мусор при косметическом ремонте помещений магазина. Вот еще надо посчитать отходы картонтары и полиэтиленовой пленки, только по каким нормативам и на какую литературу ссылаться в проекте??? Может кто считал, поделитесь опытом.
P.S. Какие отходы надо еще считать при продаже овощей, колбасы, рыбы, мяса, бытовой химии, парфюмерии, одежды, обуви, ремонта сотовых телефонов, цветов, продажи СД дисков, ксероксов, картриджей, аудиокассет, канцтоваров [:-;(]
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет образования отходов торговли

Сообщение Александр Сергеевич »

не ищите Вы сложных путей, посчитайте
1. Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами
2. Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами
3. Лампы
мусор от уборки уличной территории входит в состав п. 1 или 2

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности