Перечень отходов от строительства и демонтажа

Отходы от строительства

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Отходы

Сообщение ro_ »

1. Подскажите какие отходы согласно ФККО необходимо учесть при строительстве от жизнедеятельности рабочих если строительство ведет подрядчик и рабочие живут в спецвагончике, оборудованном санузлом и душем?

2. Существует ли норматив образования нефтешлама от хранения керосина на АЗС? Если да,то какой код согласно ФККО ему присваивается и каков его норматив?

Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Пищевые отходы при строительстве

Сообщение Элена »

Для проектируемого газопровода при строительстве с меня потребовали учесть пищевые отходы. Подскажите, на каком основании, если в состав строительной организации не входят кухни и т.п.? Кормить рабочих в любом случае будет какая-либо спец. организация по договору, пищевые отходы будут относиться к ней, сколько бы посетителей там ни кормили. Или я не права?

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение нефть »

вроде бы и ТБО всегда хватало от строителей. Так и ответьте, что кухни и прочие места приготовления пищи не предусмотрены.

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение К_Татьяна »

Можно ещё написать, что на стройплощадку доставляется готовая еда в одноразовой посуде. Отход посуды я так понимаю мы относим к ТБО.

умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение умка »

Есть такой вариант ответа: В связи с тем, что на момент проектирования основной Подрядчик по строительтсву объекта не определен (исполнитель работ будет выбран путем проведения тендерных торгов) в проекте учтены только основные объемы отходов, которые в любом случае будут образовываться при реализации намечаемой деятельности по строительству. Вопросы по организации проживания персонала, в том числе и питания являются непосредственной обязанностью Производителя работ, состоят в его компетенции и решаются им индивидуально в зависимости от финансовых возможностей организации (питание может доставляться на объект либо рабочие будут вывозиться на котлопункт). Поэтому отходы от работы столовой могут быть учтены в составе паспорта на вахтовый поселок (при принятии Подрядчиком решения по его организации)либо в дальнейшем при большей детализации объекта (инвентаризация, паспорт предприятия подрядчика). Перед началом ведения работ Подрядчик обязан разработать проект производства работ (ППР), где данный вопрос будет освещен.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение seergy »

Элена:
Для проектируемого газопровода при строительстве с меня потребовали учесть пищевые отходы. Подскажите, на каком основании, если в состав строительной организации не входят кухни и т.п.? Кормить рабочих в любом случае будет какая-либо спец. организация по договору, пищевые отходы будут относиться к ней, сколько бы посетителей там ни кормили. Или я не права?
В ПОС есть табличка ведомости потребности в инвентарных зданиях. Если там есть, что-то типа такого. Оснавание , что проектирование это оценка по аналогам,принимаемым проект. решениям в период СМР и ввода эксплуатацию. Т.е. вы делаете не ПНООЛР, а оцениваете все возможные отходы вне зависимости от того, кто собственник отходов и как они обезвреживаются.
Также с ПДВ рекомендуете ПДВ для выбросов ЗВ во время пров. СМР на весь строит. период, а после ввода в эксплуатацию на год.
P.S.z так думаю и делаю........[:-;)]пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (столовые.rar 4,31 Kb)[/b]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

танчуса
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 14:54

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение танчуса »

"Т.е. вы делаете не ПНООЛР, а оцениваете все возможные отходы вне зависимости от того, кто собственник отходов и как они обезвреживаются".
Объясните пжст например такую ситуацию: когда только начинается стр-во и фирма только организовалась (которая в последствии будет эксплуатировать построенное) кто должен платить за отходы??? по воздуху понятно платит тот чей транспорт, а вот отходы, как с ними поступать, юридичеси получается что они принадлежат заказчику, так как даже если их и покупает подрядчик для стройки потом он все равно передает материалы заказчику за что тот платит и право собственности соотв-но на отходы переходит тоже к заказчику и получается что надо платить за отходы как сверхлимит???? Лимиты на отходы не дадут на основавнии разделов ОВОС или ООС в составе проектной документации

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение tatiana89 »

танчуса, а по-моему отходы при строительстве всегда принадлежат строителям. То что они передали построенное, то уже заказчикам, а все что осталось от них (строителей) должны сами и забирать. Т.е. строительная организация платит за отходы на основании своих лимитов.
А вот как прожить без сверлимитов, уже приступив к эксплуатации построенного, заказчику я не знаю... Потому что заранее проект сделать нельзя, т.е. получается на время разработки и утверждения проектов предприятие платит сверхлимит.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Пищевые отходы при строительстве

Сообщение seergy »

tatiana89:
танчуса, а по-моему отходы при строительстве всегда принадлежат строителям. То что они передали построенное, то уже заказчикам, а все что осталось от них (строителей) должны сами и забирать. Т.е. строительная организация платит за отходы на основании своих лимитов.
А вот как прожить без сверлимитов, уже приступив к эксплуатации построенного, заказчику я не знаю... Потому что заранее проект сделать нельзя, т.е. получается на время разработки и утверждения проектов предприятие платит сверхлимит.
Имено это и хотел сказать. Формально вы расчитываете собственнику отходов - строителям - в соответствии смет и ПОС лимиты. Но по опыту проектирование - одно дело, а строительство другое. Редко совпадает...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

эколог-элька
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:52
Откуда: Октябрьский

Перечень отходов от строительства и демонтажа

Сообщение эколог-элька »

Пожалуйста поделитесь информацией по отходам при строительстве жилых домов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности