Перечень отходов от образовательных учреждений

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение olesia »

И еще вопрос! Может кто знает, кроме ТБО будут ли какие нибудь отходы от детского садика!!! Если есть у кого-нибудь "рыбка " ООСа по строительсву детского садика, поделитесь псизззз!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы учебных заведений

Сообщение alex27 »

Наверное, вы правы. Больше фамилии озвучивать не буду. А пути решения вы сами знаете.
1. Идете к зам.нач.отдела (она по отходам разбирается лучше Е.Е.).
2.Идете к начальнику РТН.
3. Или пишете в Москву запрос, описав данную ситуацию.
На мой взгляд если п.1 не поможет, и желания ругаться нет, проще переделать проект (или только лимиты).
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Lusya
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:45
Благодарил (а): 14 раз

Разработка проекта ПНООЛР для школ-интернатов

Сообщение Lusya »

Уважаемые экологи,я впервые разрабатываю проект ПНООЛР,для школы-интерната подскажите пожалуйста какие отходы там могут образоваться и по каким методикам считать.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разработка проекта ПНООЛР

Сообщение ольга spb »

Vano08, для начала напишите какие мероприятия вы разработали?

Lusya, я думаю вам стоит самой туда поехать и провести инвентаризацию отходов, мест образования и временного накопления отходов. Так все хорошие проектировщики делают.
Так вы "воочию" увидите что именно образуется в школе-интернате, а для правильного наименования отхода вы сверитесь с ФККО

eka-katyusha
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Разработка проекта ПНООЛР

Сообщение eka-katyusha »

"Санитарная очистка и уборка населенных мест" справочник под ред.Мирного А.Н.
отходы: бытовые (крупногабаритные и нет), пищевые, смет...


Solo-183
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:42

Перечень отходов от образовательных учреждений

Сообщение Solo-183 »

Как установить перечень образующихся в организации отходов (для самостоятельной разработки ПНОиЛРО)и быть уверенной, что это исчерпывающий список для утверждения контролирующими органами.

s_mar
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: как установить полный переченьобразующихся отх

Сообщение s_mar »

а чем занимается ваша организация?

Solo-183
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:42

Re: как установить полный переченьобразующихся отх

Сообщение Solo-183 »

Работаю в администрации муниципального образования. Возникла необходимость разработки проектов для школ. Но меня, в принципе, интересует информация по учреждениям, финансируемым из местного бюджета (школы, музеи, больницы, )Есть ли какой-нибудь документ, регламентирующий, что, например, у школ образуются такие-то отходы.Или я могу усмотреть одни отходы, а инспекторы Ростехнадзора добавят еще какие посчитают нужными. И кто тогда прав?

s_mar
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: как установить полный переченьобразующихся отх

Сообщение s_mar »

От школ в обязательном порядке будет образовываться мусор от бытовых помещений, смет с территории, пищевые отходы (при наличии столовой) и ртутные лампы. От больниц будут образовываться кроме перечисленных медицинские отходы. Если производят замену мебели, будет образовываться также крупногабаритный мусор, упаковочный картон, а при наличии автотранспорта на балансе надо учитывать еще и отходы от автотранспорта. Если планируется проводить ремонтные работы то добавится ряд отходов строительства.

Solo-183
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:42

Re: как установить полный переченьобразующихся отх

Сообщение Solo-183 »

Спасибо.Думаю, что окончательный список образующихся отходов согласую с Ростехнадзором. В конце концов они утверждают проект и, наверное себе дороже будет утверждать, что в школах, например, не образуется, в дополнение ко всем прочим, таких отходов, как "срыв бумаги и картона", "отходы полиэтилена в виде пленки", "отходы потребления на производстве, подобные коммунальным". Эти отходы, помимо пресловутого ТБО и "крупногабарита", Ростехнадзор пожелал видеть в проектах спортивных школ и учреждений культуры
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: как установить полный переченьобразующихся отх

Сообщение alex27 »

Если подходить строго, то образуются отходы всего, что школа покупает или получает. Плюс упаковка этих предметов. То есть, если школа купила маты в спортзал, то через несколько лет их отходы придется учесть при списании. Так что начните с бухгалтерии. Другое дело, что большинство видов отходов мы обьединяем в группы, типа бытовых или строительных. И вот тут возникают основные разногласия - что можно обьединить, а что надо нормировать отдельно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности