Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Setpoint
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение Setpoint »

Екатерина, по ГК, Ст. 55:
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Соответственно, если ваши филиалы подпадают под вышеперечисленные признаки, в паспорте отхода следует указывать наименование юридического лица от имени которого, действуют филиалы. Интереснее другое - что писать в графах по адресам. Тут позиция территориальных органов РПН и МПР, как у нас часто бывает расходится - 712 постановление по паспортизации не дает четких инструкций по заполнению, то ли по признаку регистрации юр. лица, то ли все таки отражать фактическое место расположение филиала, где образуются отходы. РПНы хотят видеть такую запись, МПР считает (видел разъяснительные письма, направленные в адреса организаций) , что указывать надо юридическое лицо и все (и местонахождение и почтовый адрес). Тут, пока не утвердят новую форму паспорта (проект уже в общественном доступе), нужно либо идти по пути наименьшего сопротивления и там где"местонахождение" - писать адрес филиала, или писать в мпр, что бы разъяснили, и с 99% - скажут что все писать по юр. лицу, но то время... Сейчас, глядя на новую форму паспорта (которую в скором времени, думаю, что примут) - придется таки писать/делать отдельные паспорта для каждого филиала, есть там теперь расшифровка, что местонахождение "по месту осуществления хоз деятельности"... Ну или как всегда - запихнуть в один все филиалы и размножить для всех. терр. органов :) Если позволит размер бумаги.
Спойлер
Вообще 810 -ый - это дичь жутчайшая, которая противоречит Федеральному закону...:
89-ФЗ ст. 14, п. 2 "Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется"
и
810, 3.1. при подтверждении класса опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), руководствоваться Перечнем для принятия решения о подтверждении класса опасности отходов

Спрашивается на кой нужно придерживаться и руководствоваться при подтверждении класса чему-то, если подтверждать правильность (отнесение) не требуется.
Я понимаю, что расчет к.о. никто не отменял, но раз уж в Фед. законе определили такой подход к ФККО, который со своими "лампочками, маслами, и офисным мусором" сидит уже у всех в одном месте... Уж лучше бы свой Госконтроль настроили на то, что бы можно было видеть какие отходу будут в ФККО вноситься...

И а закуску - из этого выродочного 810-ого:
"вода - 10 - 20% также может содержать: азот общий, фосфор, калий, органические вещества, минеральные вещества" - шикарный состав... аплодисменты, "спасибо КЭП..."

M!Просьба не писать лирические отступления не по теме вопроса. Флуд и оффтоп запрещены правилами форума


Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение Lilo13 »

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как оформить ПРЕДЛОЖЕНИЕ о соответствии данного вида отходов определенному виду отходов, включ в ФККО и БДО ? п.6 е Приказа №541 Минприроды. У меня не приняли паспорта без него.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение Raccoon »

Нет установленных форм "предложения". В свободной форме пишете на бланке предприятия. Начальнику РПН такому-то.
Предложение о соответствии.
Просим, на основании предоставленных материалов, согласно п. 6 Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденного Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541, подтвердить соответствие данных видов отходов определенному виду отходов, включенному в ФККО и БДО.
Перечень отходов с кодами и классом опасности.
Подпись
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение Lilo13 »

Кстати, перечитала весь форум, видела в этой теме, что у кого-то требовали сведения о происхождении отходов. Получается п.6 б Приказа Минприроды 541. У меня тоже потребовали, но я поняла, что речь в этом подпункте о самом паспорте. И тем более в п.6 в перечне документов самого паспорта нет.
Аватара пользователя

montsev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:59
Откуда: Воронеж

Re: Компонентный состав отходов

Сообщение montsev »

Здравствуйте Уважаемые коллеги. Работаю недавно, образование к экологии отношения не имеет поэтому мне очень сложно вникнуть. Вопрос собственно в следующем. На предприятии есть отходы, на них необходимо самостоятельно изготовить паспорта. Отходы это аккумуляторы, масла, обтирочный материал, песок, фильтры покрышки и т.д. Изучив немного форум и материалы из интернета вижу, что в паспортах компонентный состав отходов указывается точными цифрами например масло минеральное - 97% нефтепродукты 2% вода и 1% примеси и т.д. но насколько я понимаю точный анализ кха или расчет по гостам, ту и т.д. можно рассчитать для конкретного единичного отхода (конкретной покрышки, аккумулятора и т.д). Пример: в 1 квартале я сдаю в отход покрышку которая стерлась до определенной отметки и имеет полный износ а во втором квартале сдаю покрышку которая была разрезана во время движения об острый край чего нибудь (не суть) и не подлежит дальнейшей эксплуатации, так вот как у этих двух покрышек стертой и новой прорезанной просто не может быть одинаковый состав отходов. тоже самое по аккумуляторам у одного сильнее выкипел электролит у другого меньше, обтирочный материал тоже от квартала к кварталу не может иметь идентичный состав в одном 15% нефтепродуктов а другом 40%. Так может не зря в 810 от 13.10.2015 приказе росприроднадзора компонентный состав указывается от и до через тире в % (пример 80-90% нефтепродукты, 2-10% вода)? Может в паспорте отхода правильнее указывать от и до %. чтобы под него походила любая покрышка или обтирочный материал, а не только тот кусок тряпки который был сдан на анализ в лабораторию? Если я не правильно рассуждаю, поправьте.

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Компонентный состав отходов

Сообщение Kotucheny »

montsev, по большому счету вы рассуждаете верно, т.к. двух абсолютно одинаковых покрышек и аккумуляторов не бывает. Но, в ваших интересах получить максимально низкий класс опасности отхода (4 или лучше 5). Поэтому делается один паспорт на один вид отходов.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

montsev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:59
Откуда: Воронеж

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение montsev »

Kotucheny,спасибо за ответ, но я не совсем понял зачем мне на покрышку или аккумулятор получать класс, если он уже определен в ФККО? (в принципе все имеющиеся на предприятии в котором я тружусь отходы есть в фкко, поэтому я понимаю, так, какие бы не были мои интересы, класс у меня в паспортах будет тот, который указан в ФККО). И вообще по логике получается, что если паспорт будет содержать точные цифры, а не (от и до% ) то он будет не на один вид отходов, а на один конкретный объект покрышку или обтирочный материал в виде той конкретной тряпки отданной для анализа КХА. Суть моего основного вопроса, могу ли я указать в паспортах отходов компонентный состав отходов например покрышка (Полимеры/резина - 85 - 95%, текстиль - 5 – 15%), по крайней мере в паспортах от 2006 года существовавших на предприятии именно так и было указано.
M!Просьба ознакомиться с правилами форума и не мешать в кучу вопросы. Перечень отходов предприятий обсуждается тут Перечень образующихся отходов

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение alex27 »

Не можете. Цифра должна быть точной. Если вас смущает возможный разброс составов для разных образцов, имеете право отобрать усредненную пробу и методом квартования довести ее до требуемого обьема.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

RSpike
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 09:08
Откуда: Циолковский
Контактная информация:

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение RSpike »

Нужно паспортизировать отходы при ремонте трубопровода, не имеющего очевидной привязки к адресам на местности. Как выкрутиться?
Группа экологического обеспечения
Служба физико-химического анализа и экологического контроля
Филиал АО "ЦЭНКИ" – Космический центр "Восточный"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Заполнение форм паспортов опасных отходов с 01.08.2014

Сообщение alex27 »

Пишите адрес ремонтной организации.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности