Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
nils
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 04:26

Отходы

Сообщение nils »

Товарищи! У меня 2 вопроса:
1. Нужно ли все таки составлять паспорта опасных отходов на те отходы, которые не внесены в ФККО, либо в ФККО прописаны только первыми цифрами (остальные нули), при условии, что опасными свойствами они обладают и имеют класс опасности 1-4.
2. Если имеются отработанные аккумуляторы, электролит при этом нейтрализуется на предприятии, перечень отходов включает в т.ч. отработанный электролит и осадок от нейтрализации, либо только осадок от нейтрализации , отработанный электролит в этом случае как отход не учитывается.

Антонина86
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Согласование паспортов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение Антонина86 »

Валечка_84, мы решили разрабатывать проект и все отходы привязывать к существующим в ФККО отходы. Иначе проект не согласовывается... нам так уже вернули парочку - выкинули отходы без ФККО и все согласовали.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Согласование паспортов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение gogolina.alena »

katena2010 писал(а): Кого-нибудь известен срок рассмотрения паспортов отходов, не зарегистрированных в ФККО (их отправляют в Москву). Мне прислали уведомление, что паспорта отправлены в Москву и как только придут - сообщат, но вот уже прошло 2 месяца, а ответа нет - так можно и целый год безрезультатно просидеть![:-=((]
Мне в октябре прислали ответ из Москвы что мой отход НеФККО соответствует 4 классу и отход будет добавлен в ФККО, и все, и нет его, хотя 2 прошло обновления. Я согласна с предыдущими постами, делайте ПНООРЛ без Не ФКККО отходов, а то еще лет 5 согласовывать будете. А расчет переделайте, биотест выкиньте, ну или падайте на добавление, просто не указывайте в пноре отход. Возьмите стандартный 4.
Аватара пользователя

natashka.surovaya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2017, 12:35
Откуда: г. Астрахань
Благодарил (а): 1 раз

Отход, которого нет в ФККО

Сообщение natashka.surovaya »

Добрый день!
На форуме я новичок. И мне нужна помощь.
Дело в том, что до меня отходами в компании занимался другой человек, который давно уволился, я перешла в отдел экологов, и на меня сразу повесили паспорта, я еще не все в них понимаю.
Есть отход "Остатки полимерных композиционных материалов". Этот отход образуется в результате проведения работ по ремонту трубопроводов с применением полимерно-композиционных материалов. По этому отходу есть протокол биотестирования, и соответственно, результат биотестирования. По ним сделали пояснительную записку и исходные сведения об отходе, но нет паспорта. И вот с какой проблемой я столкнулась - этого отхода нет в ФККО. Если даже что-то искать по муфтам, или полимерам, то класс опасности не совпадает с классом в биотесте (5 класс). В старом ФККО этот отход есть - 570 000 00 01 00 5, сейчас его относят к отходам продукции из стеклопластиков (4 34 910 00 00 0), но на сколько я знаю, с 0 кодом к классу опасности сейчас нельзя составлять паспорта, нужен именно 5.
Я чего-то не понимаю...
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение alex27 »

Если отхода нет в ФККО, паспорт на него сделать невозможно. Нужно делать обоснование отнесения к классу опасности и включать отход в ФККО. После того, как отход включат в ФККО, на него можно сделать паспорт. Но если его включат с 5 классом, то паспорт не делается.
В вашем случае или вы находите похожий отход в ФККО любого класса и делаете на этот отход паспорт, или проходите процедуру добавки отхода в ФККО.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение Mariery »

Позвольте немного углубиться в теорию (вероятно, это уже много раз обсуждалось)...
Получается ведь, что при внесении "открытого" кем-то нового вида отхода в ФККО инспектор Росприроднадзора руководствуется только данными, предоставленными отходообразователем, включающими протоколы исследований, которые распространяются только на определенную проанализированную пробу отходов.

Например, отход "7 47 981 99 20 4 золы и шлаки от инсинераторов и установок термической обработки отходов" -- зарегистрирован как 4-го класса опасности. И под этой "маркой", в соответствии с действующим законодательством, теперь практически любые отходы "...от инсинераторов и установок термической обработки отходов" относятся к 4 классу опасности, даже если там сожгли какой-нибудь совсем непростой "микс" с большим % содержания тяжелых металлов.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение kentavrik »

В целом да, но инспектор РПрН не имеет таких полномочий. Это делает ЦА РПрН по представлению Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем".
И обычно это делается когда есть какая-то выборка по стране а не 1 проба, а так копят информацию.

Что касается золы и шлаки от инсинераторов (лень смотреть) если Вашего отхода нет в БДО, заполненного по составу и по преобладающим компонентам и примесям, то можно сделать вывод, что без определения класса опасности Вы к классу 4 отнести на основании ФККО не вправе (где-то это писал на форуме).
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение yu. »

kentavrik писал(а): 23 янв 2018, 16:30инспектор РПрН не имеет таких полномочий. Это делает ЦА РПрН по представлению Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем".
Получается РПрН когда получает документы передает их в ЦА РПрН ? и долго они "возвращаются" обратно ?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение kentavrik »

yu. писал(а): 23 янв 2018, 19:10олучается РПрН когда получает документы передает их в ЦА РПрН
немного не поняли, передают документы через фцао в уральский нии, а ЦА РПрН получает обратно предложения от нии по дополнению ФККО, он же(ЦА РПрН) у нас приказы издает по ФККО.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование проекта НДС
    GalinaAstakhova » » в форуме Охрана водной среды
    3 Ответы
    1295 Просмотры
    Последнее сообщение profiman
  • Согласование проекта НДС Iкат. в Роспотребнадзоре
    abrattseva » » в форуме Охрана водной среды
    6 Ответы
    1553 Просмотры
    Последнее сообщение profiman
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    404 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice
  • Транспортирование опасных отходов. Отчетность.
    ElyaL09 » » в форуме Отчетность
    2 Ответы
    910 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Региональный кадастр отходов. Санкт-Петербург
    ЕленаСПб » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    606 Просмотры
    Последнее сообщение ЕленаСПб

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности