Установление компонентного состава отходов

На основании чего определять компонентный состав отхода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
kirill.podres
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Установление компонентного состава отходов

Сообщение kirill.podres »

Собственно вопрос об определении компонентного состава отходов.

На основании 2.5.2. приказа №570 «компонентный состав отхода указывается на основании протоколов отбора проб и анализов, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией, а также сведений о компонентном составе исходного сырья и технологических процессах его переработки.

Я согласен что законодательно можно регулировать правомерность использования тех или иных методик для определения компонентного анализа отходов. Если расчет выполнен на основании лабораторных исследований, то почему нельзя использовать ранее выполненные и обнародованные исследования, для своих расчетов ссылаясь на литературные источники. Методы экологии как науки этого не запрещают, а наоборот приветствуют. А также это не противоречит пункту 2.5.2. приказа №570.

С другой стороны законодательство не дает ни одной методики установления компонентного анализа вида отходов на основе лабораторных исследований.
Если для определения компонентного анализа отхода использовать одно лабораторное исследование некоторой пробы отхода, то каким образом от этого перейти к определению компонентного состава вида отхода? Если использовать математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, то для анализа необходима презентабельная выборка отходов, далее предложить гипотезу о функции распределения компонентного анализа отходов и доказать ее математически. Т.е. по факту получаем ту же работу на которую мы даем ссылку в литературном источнике. Но этот труд пишется не один год и защищается на ученых советах.

Если утвердить компонентный состав вида отхода по одному лабораторному анализу пробы отхода выполненного лабораторией, то мы нарушаем первый закон формальной логики: закон тождества. Формулировка: всякое понятие и суждение тождественно самому себе. Если подчиняться закону тождества, то нельзя в процессе рассуждения заменять какое-либо понятие другим понятием, любая подмена понятий недопустима. Нельзя заменять компонентный состав пробы отхода, компонентным составом вида паспортизируемого отхода. Налицо умышленное искажение информации об виде отходе. А за это предусмотрена уголовная и административная ответственность. Дисциплина формальная логика входит в обязательную программу высшего и инженерного средне-специального образований. Так что ответ не знал и не думал не здесь не подойдет. Таким образом выполняя требования инспекторов росприроднадзора я собственноручно подписываю себе статью, а если учесть что паспорта опасных отходов не имеют срока давности, то лет через 10 меня могут посадить за умышленное искажение информации в паспорте опасного отхода, когда законодательство РФ вдруг решит обратить на это внимание и заполнить этот пробел. Если учесть те факты что инженеры по технике безопасности и по пожбезопасности довольно часто оказываются за решеткой на халатное выполнение своих должностных обязанностей, то возможность административного наказания мне представляется вполне реальным.
Причем росприроднадзор в этом абсолютно не виновен, я сам приношу к нему такие паспорта. А возможность определения компонентного состава вида отхода по анализу одной-двух проб, росприроднадзор не подписывал и никогда не подпишет, т.к. это не научно.

Хотелось бы услыхать предложения а том как все таки определять компонентный состав отходов.
Аватара пользователя

МарияКрым
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2015, 08:58

Re: Пересыпка материалов

Сообщение МарияКрым »

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста! Разъясните Обязательно нужны анализы для всех видов отходов, для определения компонентного состава или можно использовать ТУ. У нас в Крыму Раньше такого не было, если возможно поясните детально, как быть?
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение gogolina.alena »

Как мне пришло в октябре письмо из ФЦАО если надо, потом скину, что по ТУ и т.п. моно только изделия гнать, все что умеет другую форму- я пока кроме лаборатории не знаю способа.
Аватара пользователя

Roolo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:35
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Паспорт на Пиво, утратившее потребительские свойства

Сообщение Roolo »

Здравствуйте, коллеги. Появилась необходимость в составлении паспорта на данный отход. (пиво, утратившее потребительские свойства 4 01 841 11 10 4)
Помогите с составом, нужен ли КХА или только морфологии хватит? Отход новый, однако, может кому-то уже попадался. Благодарю заранее.
Аватара пользователя

Roolo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:35
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение Roolo »

Здравствуйте, коллеги.
Есть два отхода
"отходы грунта при проведении открытых земляных работ малоопасные" - 8 11 111 11 49 4
"отходы грунта при проведении открытых земляных работ практически неопасные" - 8 11 111 12 49 5
Мне нужен паспорт на тот, который 4 класса, но чем отличаются эти отходы? Что делает грунт 4 классом? Если я в составе оставлю просто грунт, то он будет относиться к 5 классу?

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение yu. »

Roolo писал(а): 16 мар 2018, 10:20Если я в составе оставлю просто грунт, то он будет относиться к 5 классу?
На 5 класс , для подтверждения биотестирование с лаборатории необходимо делать , т.е. подтверждать 5 класс.
Аватара пользователя

Roolo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:35
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение Roolo »

yu., я знаю. Я к тому что мне нужен паспорт на грунт 4 класса.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение Raccoon »

Roolo, всё зависит от концентрации загрязнений в грунте: нефтепродуктов, тяжелых металлов. В зависимости от их количества, рассчитав класс опасности, вы можете получить класс опасности грунта от 1 до 5.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение kentavrik »

Roolo, класс опасности грунта не рекомендую рассчитывать. Вы ж не знаете его полный состав, тем более не знаете какие химические соединения (из токсичных) там могут оказаться. Делаете биотестирование и ставите точку в вопросе. Без биотестирования точку в вопросе Вы не поставите.

Не будете делать биотестирование грунта, тогда все равно придется делать измерение сухого остатка в водной вытяжке. Тогда чего уж мелочиться...
Аватара пользователя

Steshaa94
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 май 2022, 08:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паспорта для предприятия с несколькими площадками

Сообщение Steshaa94 »

Добрый день!
Экологи, подскажите пожалуйста необходим ли протокол для паспорта отхода на ТКО , лампы ртутные и тд. на те отходы которые утв. приказом Росприроднадзора от 13.10.2015 г. № 810. или достаточно разработать паспорт типовой формы который утв. приложением №2 к приказу Минприроды России от 08.12.2020 г. №1026?
Звонила в несколько организаций, все говорят по разному.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Установление компонентного состава отходов

Сообщение Raccoon »

Steshaa94, приказ 810 не подлежит применению. Необходимо оформить паспорт на все отходы организации по форме согласно Приказу 1026. Состав отходов устанавливается в соответствии с Приказом от 08.12.2020 № 1027 и может быть взят либо из протокола КХА, выполненного аккредитованной лабораторией, либо на основании "технологических регламентов, технических условий, стандартов, проектной документации, содержащей сведения о происхождении отходов, физической форме отходов, химическом и (или) компонентном составе отходов". Копии данных документов прилагаются к паспорту.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности