Страница 1 из 6

Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 05 июл 2012, 10:58
ecology86
Коллеги, подскажите в каком случае нужно согласовывать паспорта отходов с Роспотребнадзором? :oops: предприятие не лицензируется и отходы все передаются по договорам.

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 05 июл 2012, 15:15
ОляЛизаКатя
Паспорта согласовываются в любом случае в Росприроднадзоре. С Роспотребнадзором мы паспорта не согласовываем.

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 06 июл 2012, 04:58
ecology86
По СП 2.1.7.1386-03 роспотреб согласовывает паспорта. только мне не совсем понятно для всех или только для тех, кто лицензируется

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 06 июл 2012, 05:42
Мурлыка
ecology86 писал(а):По СП 2.1.7.1386-03 роспотреб согласовывает паспорта. только мне не совсем понятно для всех или только для тех, кто лицензируется
По указанными Вами СП возможно произвести отнесение отхода к тому или иному классу опасности (и то не для всех). Но паспорта согласовывает росприрод.
Паспорта на отходы необходимы всем природопользователям вне зависимости от того, нужна им лицензия или нет.

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 06 июл 2012, 09:26
ecology86
в этом СП черным по белому написано кто их согласует (п. 2.10). При проверке Роспотребнадзор требует согласованные паспорта отходов по воздействию на среду обитания и здоровья человека..
Росприродназдор согласовывает паспорта отходов по степени воздействия на окружающую среду.
У каждого надзора своя кухня

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 06 июл 2012, 12:56
alex27
Вы путаете функции разных организаций. Согласно 717 постановлению правительства нормированием и паспортизацией отходов занимается Росприроднадзор. " 5.5.11. Росприроднадзор ведет государственный кадастр отходов и государственный учет в области обращения с отходами, а также проводит работу по паспортизации отходов I - IV класса опасности;" То, что господин Онищенко издает документы по подсудности медицинских отходов, это его право, но на остальные паспорта СП распространяться не может.

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 06 июл 2012, 13:47
r@b
ecology86 писал(а):в этом СП черным по белому написано кто их согласует (п. 2.10). При проверке Роспотребнадзор требует согласованные паспорта отходов по воздействию на среду обитания и здоровья человека..
Росприродназдор согласовывает паспорта отходов по степени воздействия на окружающую среду.
У каждого надзора своя кухня
Читаем внимательно:
Спойлер
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2009 г. N ГКПИ09-385

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Газпром трансгаз Ухта" об оспаривании "Санитарных правил по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления. СП 2.1.7.1386-03", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 июня 2003 г. N 144,

установил:

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 июня 2003 г. N 144 утверждены "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления. СП 2.1.7.1386-03" (далее - Санитарные правила).
Санитарные правила устанавливают гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности и вводятся в целях установления и предотвращения вредного воздействия токсичных отходов (далее - отходы) на среду обитания и здоровье человека.
Санитарные правила не распространяются на радиоактивные, взрыво- и пожароопасные отходы, а также отходы, способные вызвать инфекционные заболевания (пищевые отходы, отходы лечебно-профилактических учреждений, осадки хозяйственно-бытовых сточных вод и т.п.). Отнесение к классам опасности перечисленных категорий отходов производится на основании иных нормативно-методических документов.
Требования правил являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся обращением с отходами производства и потребления.
Отходы по степени воздействия на человека и окружающую среду распределяются на четыре класса опасности: 1 класс - чрезвычайно опасные, 2 класс - высоко опасные, 3 класс - умеренно опасные, 4 класс - мало опасные (пункты 1.2 - 1.4, 2.1 Санитарных правил).
ООО "Газпром трансгаз Ухта" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании Санитарных правил недействующими полностью со дня их принятия. В заявлении указано, что они приняты Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации с превышением полномочий, не соответствуют статьям 14, 20 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 818 "О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов", пункту 5.3.7 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401, и неправомерно возлагают на ООО "Газпром трансгаз Ухта" обязанности по установлению классов опасности всех отходов, образующихся у общества, по степени их токсичности.
В судебном заседании представители заявителя Мишуков Д.М. и Чекалина Д.М. поддержали заявленное требование и просили о его удовлетворении.
Представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Андреева А.А. и Минеева О.Н., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Гончаренко Е.П. заявление ООО "Газпром трансгаз Ухта" не признали, ссылаясь на то, что Санитарные правила утверждены компетентным должностным лицом, не противоречат действующему законодательству и не нарушают права и свободы заявителя.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление ООО "Газпром трансгаз Ухта" не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из пункта 1.1 Санитарных правил следует, что они разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон), Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании".
Согласно пункту 1 статьи 22 Закона отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу статьи 1 Закона государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
Пунктом 2 статьи 51 Закона в редакции, действовавшей на день принятия Санитарных правил, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации был наделен полномочием утверждать санитарные правила, нормативные и другие документы, регламентирующие деятельность органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 1263 первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации был назначен Онищенко Г.Г.
Следовательно, утверждая Санитарные правила, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации не вышел за пределы предоставленных ему полномочий.
Действующая редакция пункта 2 статьи 51 Закона также наделяет Главного государственного санитарного врача Российской Федерации полномочием по утверждению нормативных и других документов, регламентирующих осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
С доводами заявителя о противоречии Санитарных правил статье 14 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" суд согласиться не может.
Во-первых, в силу пункта 1 статьи 2 этого Федерального закона правовое регулирование в области обращения с отходами может осуществляться другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К ним относятся, в частности, Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554, во исполнение которых и были приняты Санитарные правила.
Во-вторых, согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Таким образом, законодателем закреплено, что федеральные органы исполнительной власти в области обращения отходов в соответствии со своей компетенцией самостоятельно устанавливают критерии, по которым отходы подразделяются на классы опасности в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека.
Санитарные правила, дифференцирующие отходы на четыре класса опасности, введены в целях установления и предотвращения вредного воздействия токсичных отходов на среду обитания и здоровье человека. В свою очередь Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15 июня 2001 г. N 511 "Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды" установлено пять классов опасности отходов по степени их возможного вредного воздействия на окружающую природную среду.
С учетом вышеизложенного не противоречат Санитарные правила и статье 20 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 818 "О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов", пункту 5.3.7 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401, которым на Ростехнадзор возложены полномочия по ведению государственного кадастра отходов и государственного учета в области обращения с отходами, а также по проведению работы по паспортизации опасных отходов.
Довод заявления о неопределенности Санитарных правил является несостоятельным, поскольку их содержание не дает оснований для такого вывода.
В силу части 1 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

ООО "Газпром трансгаз Ухта" в удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.Ю.ЗАЙЦЕВ

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 26 авг 2012, 11:01
kozina
Теперь Роспотребнадзор передал свои функции по согласованию в Росприроднадзор. Обязательной регистрации ( паспорта) подвергаются все отходы с I-IV класс. А класс опасности нужно подтвердить документально. Паспорт можно составить по данным лабораторного исследования, официальной ставки от завода изготовителя по компетентному составу, или по нормативной документации ГОСТ, Спип и т.д.

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 28 авг 2012, 12:07
Фаниль
Паспорта отходов согласовываются в Управлениях Росприроднадзора РФ.

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Добавлено: 28 авг 2012, 13:22
Екатерина Петрова
у нас паспорта отходов по классу опасности согласует Природнадзор. Потребнадзор согласует совсем другие - по классу токсичности, они и по форме другие, и стоят намного дороже, но их кстати у меня никогда не требовали при проверках.