Причины для отказов в согласовании паспортов

Предлагаю создать "банк отказов", чтобы поменьше наступать на распространенные грабли

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение Yasnaya »

У меня ситуация из ряда вон выходящая. Прихожу в РТН, с паспортами (свид-во+исх. на каждый отход)+ПНООЛР. У меня даже смотреть не стали ткнули, что сейчас новая форма заявления, описи дали образец свидетельства по отходам ртутных ламп и отправили восвояси. В следующий день приема ПО ОБРАЗЦУ выполненные документы я снова понесла в РТН. Стали уже смотреть, при чем в руках у специалиста была методичка. Она сама путалась, где что надо указывать, где что не надо. И все это никак не ргументируя. А просто говоря, что лишнего не пишите. Думайте. В общем я думаю, что каждый раз найдут что-то и вернут. Как быть? А еще по рт. лампам. ножки в состав просили не включать, мол на всех курсах этому учат, хотя я приложила копию по составу из МУ. Закончится ли это когда нибудЬ? [:-?][!unknowing]
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение olga_eko »

в ГКО получен возврат паспортов:
в комментарии указано:
Анализ представленных материалов показал, что в них не выполнены условия по комплектности материалов, а именно:
1. Документы, подтверждающие определение компонентного состава отхода и Акты отбора проб, не заверены печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра). НО! на протоколе КХА и на акте отбора проб стоит и печать и подпись испытательной лаборатории, что не так?
2. Материалы, подтверждающие отнесение данного вида отхода к конкретному классу опасности в соответствии с критериями отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, не заверены хозяйствующим субъектом.
Подскажите пожалуйста, как устранить замечания по 1 пункту?
И какой порядок действий дальнейший: направление в бумажном виде всего пакета документов в РПН и как быть с модулем? Редактирование заявок не получается, т.е. надо заново всё вносить?
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение gogolina.alena »

первое явно косяк, второе предлагаю всю пачку прошить и заверить организацией. и вообще такие замечания от какого РПН? а то я в несколько подавалась и не было такой чепухи.

Отправлено спустя 48 секунд:
вот например москва спокойно пакет приняли без возражений, а подруга 2 раз не сдала, все к чему то цепляются
Аватара пользователя

sludgedude
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 15:25

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение sludgedude »

Собственно вот, очередной "шедевр гениальной и непостижимой мысли по вопросам создания гемороя из ничего"
2 (2).jpg
Некомпетентность РПН в некоторых вопросах просто зашкаливает, они не сослались даже на приказ, который дает представление о среднем составе отхода
Спойлер
ПРИКАЗ от 13 октября 2015 года N 810
ну да ладно его я нашел и дальше начался ступор.
Рассмотрим банальный пример
Смет с территории предприятия малоопасный - среднекомпонентный состав:
Спойлер
растительные остатки - 5-15%, кремний диоксид - 55-70%, также может содержать: бумага, полиэтилен, стекло, вода алюминий оксид, железа, кальция оксид, калий оксид, магния оксид
Идет работник лаборатории отбирать пробу на анализ, отбирает смет и уже после результатов анализа, дает что состав смета такой-то : песок - 80%, пластик - 10%, полиэтилен - 10%, по воле случая в смете не оказалось на тот момент растительных остатков. Из этого следует что по мнению РПН теперь этот протокол не имеет никакой силы потому что не попал в мистическое среднее число. Большей глупости и неадекватности я не встречал, мало того что проект рассматривали полгода, он был сдан до выхода 810 приказа, в сентября 2015 года, а отказ поступил только сегодня, спрашивается на каком основании был отказ если проект был сдан до него? этого я так и не узнал потому-что невозможно дозвонится до сотрудников отдела с 8 часов и до 5 телефон занят, другие сотрудники отдела отказываются позвать кого-нибудь, мямля и не говоря ничего вразумительного.

Я просто уже не понимаю, неужели люди настолько глупы и не понимают, чего они делают этим законом и для чего вообще?

по факту начальство пилит, не желая слушать оправданий, в том что моей вины нет, потрачены деньги на протоколы, которые оказались недействительны , заказчик требует чтобы все было сделано "как положено" , руководство говорит делай чего хочешь, повторно протоколы заказывать не будем.
Последний раз редактировалось sludgedude 06 апр 2016, 09:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение alex27 »

Это говорит всего лишь о том, что вы не умеете проводить паспортизацию отходов. С момента выхода 810 приказа прошло полгода. О чем вы думали, зная, что ваши протоколы не соответствуют приказу? Надо было быстренько их откорректировать и дослать в РПН. А не ругать приказ, который, согласен, не совсем корректен по некоторым составам.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

sludgedude
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 15:25

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение sludgedude »

написал в том сообщении, что паспорта подавались на рассмотрение в сентябре месяце 2015 года, т.е. до выхода этого приказа, 7 месяцев рассматривали паспорта это нормально по вашему? и потом ставят перед фактом ваши протоколы не соответствуют.
Вопрос следующий как я откорректирую протоколы если я не имею никакого отношения к лаборатории?
Да и зачем их корректировать если они дают конкретный состав, конкретной пробы.
Да и что за глупость, чтобы сделать паспорта мне теперь договариваться с лабораторией чтобы состав входил в рамки этого приказа , а не фактический состав? вам не кажется это дурью?


На счет быстренько отредактировать, через 7 месяцев после подачи пришел отказ, как же мне надо было быстренько отредактировать?
Аватара пользователя

kotelnikowa

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 08:56
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 348 раз
Контактная информация:

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение kotelnikowa »

alex27, У меня робкий вопрос
.
Если открыть 810 там можно прочитать:
Территориальным органам Росприроднадзора:
- при подтверждении класса опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), руководствоваться Перечнем для принятия решения о подтверждении класса опасности отходов;
- в случае поступления материалов по подтверждению класса опасности отходов и полной идентификации отхода в соответствии с Перечнем, самостоятельно принимать решения о правильности отнесения отходов к включенным в ФККО, без направления материалов в ФБУ «ФЦАО».
Я согласна, что до 1 января 2016 года - 810 приказ имел место быть. Но при этом- тут не сказано, что состав должен быть один в один - не совпадает - отправлять во ФЦАО. Сейчас - если до буквы читать - 810 вообще не понятно, как применим

Если говорить про определение класса опасности, то в приказе про 810 вообще нет отсылки, только к БДО, а 810 - это не дополнения...
3. Класс опасности вида отходов определяется его химическим и (или) компонентным составом и устанавливается:
на основании сведений, содержащихся в федеральном классификационном каталоге отходов (далее - ФККО) и банке данных об отходах (далее - БДО), формируемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) согласно Порядку ведения государственного кадастра отходов, утвержденному приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16.11.2011 регистрационный N 22313);
Ну и к тому же - по 712 - паспорта направляются в уведомительной форме - с какой стати РПН что-то может на это отвечать. Помнится в МПР давно было сказано, если вам придет отказ на паспорта - шлите нам эти отказы, будем разбираться.

Поправьте, если мои рассуждения не верны. Я сейчас не к тому, как трактуют разные чиновники нормы (а в каждом регионе выворачивают по-своему), а к тому как это должно быть с точки зрения здравого смысла и буквы закона
Во время мечтаний существенно повышается активность мозга, что позволяет быстрее решать проблемы
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение alex27 »

Елена уж Вы то в этом деле одна из самых опытных!!! В 701 (последняя редакция) в разделе 6 сказано, что сотрудник РПН должен проверить попадание состава в интервал из 810 приказа, и при непопадании отметить это красным. А в модуле написать "несоответствует". Да, согласен, что разговор идет не о паспортах, а о соответствии отхода названию из ФККО. Но ведь приказа о паспорте пока нет вообще, 712 - не в счет, это рамочное постановление.
sludgedude мое мнение о приказе - это одно, а необходимость его выполнения - совсем другое. У нас большинство РПН-овских приказов имеет те или иные недостатки. Но это не повод их не исполнять. Вам однозначно сообщили - если ваш отход не совпадает по составу с ФККОшным, то и код ему надо присваивать другой. И вводить в ФККО под другим названием. Обзовите его например "песок от уборки территории, загрязненный пластиком" и подавайте на включение в ФККО. Вполне возможно, что когда-нибудь его туда и введут.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Irish07
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 10:13
Благодарил (а): 16 раз

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение Irish07 »

Здравствуйте! Куда можно обратиться по поводу отказа РПН принимать паспорта опасных отходов? В отказе написано - акты отбора проб должны быть заверены лабораторией, но как быть, если ранее в большинстве случаев пробу собирала сама организация, и, соответственно, акт отбора проб тоже делали они.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение Raccoon »

по поводу отказа РПН принимать паспорта опасных отходов?
Сейчас РПН уже не уполномочено что-то "не принимать". Ваше дело направить материалы и все. Можете по почте.
акты отбора проб должны быть заверены лабораторией, но как быть, если ранее в большинстве случаев пробу собирала сама организация, и, соответственно, акт отбора проб тоже делали они.
акты отбора можете делать свои, лаборатория должна подписывать акт приема-передачи пробы
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Причины для отказов в согласовании паспортов

Сообщение olga_eko »

Raccoon, не могли бы подсказать , почему
Raccoon писал(а): РПН уже не уполномочено что-то "не принимать"
немного выпала из этой темы.

Ответить

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности