Плата за отходы, кот. передаются другим

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Благодарил (а): 7 раз

Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение К_Татьяна » 17 мар 2009, 01:21

Коллеги подскажите, пожалуйста
Стадия рабочий проект, раздел отходы.
В проекте пишу, что плата расчитывается только для тех отходов, которые захораниваются на ТБО (в основном бытовой мусор и пищевые отходы). И эти деньги идут в смету как стоимость природоохранных мероприятий.
Огарки и лом металлов я вывожу на предприятие по приёме данного вида отхода. Ветошь на спецпредприятие с последующим сжиганием. Стоки и фекалии на очистные. И деньги за эти отходы я не считаю.
Пишу, что подрядчик должен до начала строительства заключить долговора на прием данных отходов, там-то и будут деньги, но сейчас у меня этой информации нет. Подрядчика я не знаю да и стадия рабочий проект.

Вопрос, а как-нибудь осмечиваются эти отходы, надоли это делать, ведь их надо вывезти и получается что должны быть заложены деньги на вывоз.
Вообщем как учитывается плата по отходам, которые передаются кому-то?[!help]

olgailu
Новичок
Благодарил (а): 19 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение olgailu » 07 апр 2012, 13:37

А вот это тема интересная.
И позиция РПН здесь тоже не очень понятна. С одной стороны, по их словам, мы должны оформлять лицензию, т.к. занимаемся сбором отходов 4 класса - то есть с этой точки зрения отходы в собственность не переходят.
Опять же, по их словам, уплата негативки за военных - тоже наша компетенция, с этой стороны отходы как будто принимаются в собственность по умолчанию.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 386 раз
Контактная информация:

Сообщение bvn » 07 апр 2012, 13:44

Марина О писал(а):Спасибо большое за ответ!
"Но такая схема хороша, когда пивная дробина 5 класса" - но ведь в ФККО пивная дробина 5 кл. опасности, это надо как-то подтверждать?
Столько прочитала в инете, мозги дымятся. Ведь на 5 кл. лицензия не нужна?
По поводу подтверждения класса опасности есть мнение Центрального аппарата РПрН о том, что если класс опасности отхода определен в ФККО (в коде последняя цифра не "0"), то подтверждать ничего не надо (письмо во вложении). Однако, например, в Питере все равно заставляют подтверждать, как и написала Raccoon. Так что надо узнавать как это делается у Вас в регионе.
На 5-й кл. опасности лицензия действительно не нужна.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 386 раз
Контактная информация:

Сообщение bvn » 07 апр 2012, 13:56

olgailu писал(а):А вот это тема интересная.
И позиция РПН здесь тоже не очень понятна. С одной стороны, по их словам, мы должны оформлять лицензию, т.к. занимаемся сбором отходов 4 класса - то есть с этой точки зрения отходы в собственность не переходят.
Опять же, по их словам, уплата негативки за военных - тоже наша компетенция, с этой стороны отходы как будто принимаются в собственность по умолчанию.
Я согласен в РПрН, что в той цепочке взаимодействия, которую Вы описали, Вы действительно занимаетесь сбором отходов, т.к. у воинской части договора только с Вами, а с полигоном его нет. А вот за негативку платит тот чьи это отходы.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 444 раза

Сообщение Raccoon » 07 апр 2012, 18:24

У всех организаций , как правило, договор с перевозчиком, а у перевозчика- с полигоном. При этом перевозчик отходы в собственность не принимает, т.е. в случае вывоза из воинской части (юридического лица) - платить должна воинская часть, перевозчик плату за НВОС должен платить исключительно за свои собственные отходы. Другой вариант- вывоз из военных городков, т.е. от физлиц. Тут получается, что эти отходы, вроде как, "ничьи", а вы их забрали и тем самым приняли в собственность. В этом случае-это уже ваши отходы и вам за них и платить. Я лично так понимаю.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 1
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Nemo13 » 07 апр 2012, 22:07

С первой частью согласен. А вот по этой:
Raccoon писал(а): Другой вариант- вывоз из военных городков, т.е. от физлиц. Тут получается, что эти отходы, вроде как, "ничьи", а вы их забрали и тем самым приняли в собственность. В этом случае-это уже ваши отходы и вам за них и платить. Я лично так понимаю.
Отходы не ничьи, а согласно ГОСТ 30772-200:1 Если это лицо не установлено, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприни­матели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся (Гостом можно пользоваться на основании закона о тех. регулировании). Следовательно, собственником отходов в данном случае будет администрация военного городка (органов местного самоуправления ) (договор на вывоз не заключается с каждым гражданином). В договоре с администрацией и должен быть указан переход/не переход права собственности на отходы. Таким образом определиться и плательщик за НВОС.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

elk-valerij
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение elk-valerij » 12 апр 2012, 13:26

Kotucheny
Добрый день.
Заинтересовало Ваше заявление, что можно избежать платы за отходы передаваемые другим организациям в любом кол-ве.

28. В столбце 26 указывается сумма платы, исчисленная за сверхлимитное размещение отходов.
Значение показателя в столбце 26 определяется по формуле (для значений по соответствующим столбцам):
столбец 17 x столбцы 19, 20, 21, 22, 23, 24.

тоесть нужно чтоб в столбце 17 был 0. А в нашем случае и в столбце 15 д.б. 0 (такая ситуация. долго объяснять)
В прошлый год сдавали отходы раз в полгода. Теперь чтоб не платить за сверхлимит придется сдавать каждый квартал.
Я правильно понимаю ситуацию?

vadim-s
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vadim-s » 06 окт 2012, 22:28

Вообще, прикольная ситуация получается.
Если разложить по полочкам, да ещё так, как умеют раскладывать у нас в контролирующих органах, то получается, на примере выше описанном (с воинской частью):
1) Плату за НВОС (за отходы) платит собственник отхода, воинская часть в нашем случае.
2) Плату также зачем-то обязали платить перевозчика отхода (выше описан подобный момент), который как бы принял эти отходы в собственность. Потому что договор у лица образовавшего отходы, именно с перевозчиком.
3) Плату за НВОС на этот же отход заплатит полигон, который в итоге принял этот отход у перевозчика, по договору. Опять же, из истории выше.
Никогда об этом не задумывался, но выходит, что за один и тот же отход, отчитываются и платят три юр.лица. Нехило!
Если даже транспортировщик уйдёт от платы, то два юр.лица всё равно остаются в должниках перед надзирателями.
Я просто никогда не знал, как отчитываются транспортировщики и полигон, поэтому никогда этого в голову не приходило.
Если есть представители этих двух направлений, то поправьте мои выводы.

Ильмар
Эколог
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Ильмар » 08 окт 2012, 07:27

Если перевозчик брал в собственность (честно говоря не читал что написано по воинской части) отходы (хотя было бы странно), то платил бы!
Вообще история с НВОС началась так:
"РПН и его территориальные органы устраивали консультации по оформлению НВОС: какие колонки заполнять а какие вообще не стоит, а иначе не согласуют НВОС"
Изначально сложилось такая ситуация - обязать платить образователей отходов (ну как и по сей день), что мол образуешь плати. Но вообще платить необходимо полигонам (за размещение) т.к. они и являются объектом (источником) негативного воздействия, что может привезти к увеличению тарифа на размещение отходов.
На настоящее время брать отходы в собственность могут исключительно только объекты размещения и обезвреживания!!!

примечание модератора: соблюдаем правила форума!!

хохохо
Эколог
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение хохохо » 05 июл 2013, 10:38

Помогите пожалуйста! Совсем запуталась в разделе 4 НВОС (первый раз заполняю).
У нас образуются ТБО. 1,7 в квартал. Все эти ТБО передаются на размещение в организацию ( у нас есть договор: "...исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по транспортировке и размещению (захоронению ) ТОПП. ...")
Я вношу весь объем 1,7 т в столбец 14 - передано другим лицам для размещения

Далее считаю столбец 15 - размещено в отчетном периоде:
Значение показателя по столбцу 15 определяется по формуле для значений по соответствующим столбцам:
9 + 10 - 11 - 12 - 13 - 14. У меня получается 1,7 - 1,7 = 0

Как теперь исчисляется плата? Перемножаются одни коэффициенты или будет 0? Звонила в росприроднадзор, там сказали : "Не может быть такого, что размещено О". Но по методике расчетов получается же. Как поступить?

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 444 раза

Сообщение Raccoon » 05 июл 2013, 11:39

Я вношу весь объем 1,7 т в столбец 14 - передано другим лицам для размещения
На каком основании Вы вносите весь объем в столбец 14?
Этот столбец заполняется только в случае наличия договора на передачу отходов в собственность другому лицу.
Передавая отходы на размещение, Вы остаетесь их собственником.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Ответить