Плата за отходы, кот. передаются другим

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение К_Татьяна » 17 мар 2009, 01:21

Коллеги подскажите, пожалуйста
Стадия рабочий проект, раздел отходы.
В проекте пишу, что плата расчитывается только для тех отходов, которые захораниваются на ТБО (в основном бытовой мусор и пищевые отходы). И эти деньги идут в смету как стоимость природоохранных мероприятий.
Огарки и лом металлов я вывожу на предприятие по приёме данного вида отхода. Ветошь на спецпредприятие с последующим сжиганием. Стоки и фекалии на очистные. И деньги за эти отходы я не считаю.
Пишу, что подрядчик должен до начала строительства заключить долговора на прием данных отходов, там-то и будут деньги, но сейчас у меня этой информации нет. Подрядчика я не знаю да и стадия рабочий проект.

Вопрос, а как-нибудь осмечиваются эти отходы, надоли это делать, ведь их надо вывезти и получается что должны быть заложены деньги на вывоз.
Вообщем как учитывается плата по отходам, которые передаются кому-то?[!help]



Фаниль
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:25
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Фаниль » 16 фев 2012, 06:44

Kotucheny писал(а):Если вы передаете отход по договору, то вы за этот отход не платите, хоть превышен хоть не превышен лимит. Вот возьмите и посчитайте ради интереса.
Поясни ответ свой??? почему это не должны платить 5-ти сверхлимит????

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Kotucheny » 16 фев 2012, 07:39

Фаниль писал(а):
Kotucheny писал(а):Если вы передаете отход по договору, то вы за этот отход не платите, хоть превышен хоть не превышен лимит. Вот возьмите и посчитайте ради интереса.
Поясни ответ свой??? почему это не должны платить 5-ти сверхлимит????
ПРИКАЗ от 5 апреля 2007 г. N 204 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 N 182)

Порядок заполнения Раздела 4 "Размещение отходов производства и потребления".
п. 15. В столбце 13 указывается количество отходов, фактически переданных другим лицам с переходом права собственности на отходы. В данном столбце отражаются:
отходы, переданные в результате купли-продажи, дарения, мены, безвозмездной передачи; в счет оплаты услуг по производству товаров из давальческого сырья и материалов;
отходы, переданные подрядчику (остающиеся у подрядчика) в соответствии с условиями договора на выполнение подрядных работ и оказание услуг (в том числе с использованием материалов заказчика);
отходы, передаваемые иному лицу для использования (утилизации), обезвреживания, транспортировки, хранения, захоронения, если в результате указанных действий переходит право собственности на отходы.
п. 17. В столбце 15 указывается фактическая масса отходов, размещенных в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).
Значение показателя по столбцу 15 определяется по формуле для значений по соответствующим столбцам:
9 + 10 - 11 - 12 - 13 - 14.
(п. 17 в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 N 182)
лом.xls
(25.5 КБ) 400 скачиваний
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


Марина О
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:25
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Марина О » 05 апр 2012, 16:02

А если мы отходы пивоваренного производства безвозмездно передаем на корм скотине - надо оплачивать негативное воздействие? В договоре на передачу отходов надо писать о переходе права собственности на отходы? А другая сторона должна как-то отражать эти отходы в своих отчетах в РПН? Ведь отходы скормлены?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение alex27 » 05 апр 2012, 22:26

Раз отходы используются, плату вносить никому не надо. Переход права собственности тут роли не играет, они могут кормить скот и вашей пивной дробиной. Другая сторона должна в своих документах отражать прием отходов, как в ПНООЛР, так и в отчетных документах. Но такая схема хороша, когда пивная дробина 5 класса и не нужна лицензия. Обычно на нее делают ТУ и как отход вообще не учитывают.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"



Марина О
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:25
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Марина О » 06 апр 2012, 14:48

Спасибо большое за ответ!
"Но такая схема хороша, когда пивная дробина 5 класса" - но ведь в ФККО пивная дробина 5 кл. опасности, это надо как-то подтверждать?
Столько прочитала в инете, мозги дымятся. Нам нужно правильно избавляться от дробины. Хотели отдавать бесплатно конюшне (а они ООО). Я думаю их не обрадует - "Другая сторона должна в своих документах отражать прием отходов, как в ПНООЛР, так и в отчетных документах".
Может отдавать бесплатно (или за 1руб) частному лицу? Ведь на 5 кл. лицензия не нужна?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 939 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Raccoon » 06 апр 2012, 14:56

Сделайте ТУ на дробину. И пишите везде, что это не отход, а продукция, которая передается туда-то по таким-то договорам. В договорах нигде не пишите слово отход.
5 класс опасности отхода подтверждается протоколом биотестирования.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович


olgailu
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 19 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение olgailu » 07 апр 2012, 08:24

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, вопрос.
Я работаю в организации, вывозящей по договорам ТБО от военных городков и воинских частей (т.е. мы заключаем договора на вывоз отходов на полигон).
У нашей организации нет лимитов - значит, по логике, мы должны платить 5-кратку в РПН.
А фирма-владелец полигона, с кем у нас договор, принимает наши отходы в собственность (прописано в договоре). Эта фирма берет с нас плату за негативное воздействие в однократном размере и говорит, что все правильно, т.к. У НИХ есть лимит, и мы в него вписываемся. А в РПН мы, по их словам, платить 5-кратку не должны. Кто прав?


Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Nemo13 » 07 апр 2012, 11:07

Прав полигон. По Вашему с ним договору он становиться собственником отходов, а собственник несет бремя содержание своего имущества. Следовательно и плату за размещение вносит он. Однако есть тут одна заковыка, а именно: отходы которые Вы передаете полигону в собственность по всей видимости(если я правильно понял) Вашей собственностью не являются. Следовательно, Ваша с полигоном сделка о передаче прав собственности может быть признана незаконной со всеми вытекающими последствиями.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"


olgailu
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 19 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение olgailu » 07 апр 2012, 12:44

Оччень Вам благодарна за ответ!
Вопрос о собственности действительно очень сложный. Мое мнение - что отходы, которые мы вывозим - это собственность воинской части, здесь я полностью солидарна с Вами. Но у РПН иная и однозначная точка зрения - раз мы вывозим отходы, значит, мы и есть собственник, хотя вопрос передачи прав собственности между нами и воинской частью нигде не оговорен. РПН однозначно заявил, что платить негативку за отходы должна наша организация. :(


bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение bvn » 07 апр 2012, 13:27

olgailu писал(а):Оччень Вам благодарна за ответ!
Вопрос о собственности действительно очень сложный. Мое мнение - что отходы, которые мы вывозим - это собственность воинской части, здесь я полностью солидарна с Вами. Но у РПН иная и однозначная точка зрения - раз мы вывозим отходы, значит, мы и есть собственник, хотя вопрос передачи прав собственности между нами и воинской частью нигде не оговорен. РПН однозначно заявил, что платить негативку за отходы должна наша организация. :(
Если Вы становитесь собственником отходов воинских частей, то либо у вас должна быть лицензия на сбор, либо отходы должны быть 5 класса опасности.
Вообще, если по-правильному делать, то у воинской части должен быть заключен договор с полигоном на прием и размещение отходов и с В,ами как с перевозчиком отходов, а у вас договора с полигоном не должно быть. И в этом случае Вам точно за эти отходы ничего платить не надо и никакой лицензии не нужно. Вот как-то так...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Твердые нормируются как взвешенные [Плата]
    Вадим Зыков » 31 янв 2018, 12:52 » в форуме Законодательство по плате
    12 Ответы
    2537 Просмотры
    Последнее сообщение u_sofia
    20 июл 2018, 11:44
  • Отходы с природными радионуклидами
    tupik » 24 окт 2017, 15:14 » в форуме Безопасное обращение с отходами
    7 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение 1234
    09 ноя 2017, 13:11
  • Отходы, относимые к твёрдым коммунальным (ТКО)
    4 Ответы
    7004 Просмотры
    Последнее сообщение Tatiana_T
    09 мар 2018, 20:58
  • Отходы от ликвидации последствий аварийных ситуаций
    antony4 » 13 дек 2017, 08:10 » в форуме Расчет количества отходов
    12 Ответы
    1253 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
    18 дек 2017, 12:09
  • Отходы организаций, занимающихся дератизацией помещений
    Svetlana777 » 01 авг 2018, 13:50 » в форуме Перечень образующихся отходов
    1 Ответы
    107 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
    01 авг 2018, 16:09

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности