Плата за отходы, кот. передаются другим

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Благодарил (а): 7 раз

Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение К_Татьяна » 17 мар 2009, 01:21

Коллеги подскажите, пожалуйста
Стадия рабочий проект, раздел отходы.
В проекте пишу, что плата расчитывается только для тех отходов, которые захораниваются на ТБО (в основном бытовой мусор и пищевые отходы). И эти деньги идут в смету как стоимость природоохранных мероприятий.
Огарки и лом металлов я вывожу на предприятие по приёме данного вида отхода. Ветошь на спецпредприятие с последующим сжиганием. Стоки и фекалии на очистные. И деньги за эти отходы я не считаю.
Пишу, что подрядчик должен до начала строительства заключить долговора на прием данных отходов, там-то и будут деньги, но сейчас у меня этой информации нет. Подрядчика я не знаю да и стадия рабочий проект.

Вопрос, а как-нибудь осмечиваются эти отходы, надоли это делать, ведь их надо вывезти и получается что должны быть заложены деньги на вывоз.
Вообщем как учитывается плата по отходам, которые передаются кому-то?[!help]

Александр Сергеевич
Эколог

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Александр Сергеевич » 17 мар 2009, 01:21

сколько смет видел, максимум прописывали вывоз строительного мусора, а что-бы конкретно по видам отходов не встречал ни разу

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб

у нас это прописывается только как плата за отходы (стоимость прир.охранных мероприятий) А вот строка вывоз отходов я не знаю, не сметчик, знаю, что у них есть непредвиденные расходы, и там вроде вывоз закладывается, но опять же мусора, а не передача отходов

Коровкина
Эколог

Сообщение Коровкина » 17 мар 2009, 01:21

К_Татьяна, вам нужно считать плату за все отходы, которые у Вас образуются - это платеж за отходообразование (он отчисляется государству за то, что у Вашей фирмы образовались отходы), а если вы эти отходы передаете сторонним организациям на утилизацию, то дополнительно платите организации за то, чтоб она их утилизировала. Так же и с полигоном ТБО, им платится отдельно, за то что полигон примет Ваши отходы, а этот вопрос можно решить только с администрацией полигона. Сколько они запросят за определнный объем отходов (по факту)? И кто их будет вывозить на полигон, тоже решается в договоре на утилизацию.
Просто расчитывайте плату за отходообразование и отдельно пишите "...что подрядчик должен до начала строительства заключить долговора на прием данных отходов..." и все дальше уже Вас не должно беспокоить...

dotti1
Новичок

Сообщение dotti1 » 17 мар 2009, 01:21

плата не за образование отзодов, а за их размещение.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб

to Коровкина
Если я вас правильно поняла, то вы предлагаете мне посчитать плату за все образующиеся при строительстве отходы, без разницы будут переданы они кому-то или захоронены, т.к. на данный момент я этого не знаю.
А зачем тогда вообще считать плату по пост 344 и 410, если у приёмщиков свои ставки, только для эксперитзы что-ли?
Фразу о заключении договоров на приём отходов я напишу, но деньги на их вывоз где будут заложены?

Коровкина
Эколог

Да я считаю плату от всех отходов, которые образуются, то что я Вам писала, так мне объяснили в РТН.
(птата за загрязнение атмосферы, за сброс в водные объекты, за размещение отходов)- это все платежи за загрязнение компонентов ОС. Эти платежи взимаются для создания системы внебюджетных государственных экологических фондов и экономического стимулирования предприятий к сокращению вредного воздействия на ОС и здоровье населения. Вы рекомендуете заключить договора на утилизацию отходов, в т.ч. на вывоз их на полигон и всё! Это уже планирование и финансирование мероприятий по охране окружающей среды. Если вы считаете нужном заложить деньги на вывоз отходов, то почему тогда не учитывайте экологический налог?

Коровкина
Эколог

возьмем пример из жизни: функционирующий магазин, например, хозяин магазина осуществляет платежи за размещение отходов, представляет расчет в РТН, оплачивает, эту квитанцию он несет в налоговую, где с него за это не берут штраф, если своевременно предоставлена квитанция и еще имеет договор на оказание услуг по вывозу твердых и жидких отходов, согласно, которому платит предприятию ЖКХ за оказание данных услуг. Я это к тому что вывоз отходов осуществляется по отдельному договору и отдельной плате...
Только что нашла, что такое экологич. налог - это тот же сбор за загр ОС.

зайчонок
Интеграл-Клуб

Сообщение зайчонок » 17 мар 2009, 01:21

в таком случае, деньги на вывоз отходов должны учитываться в проектно-сметной документации на стадии рабочий проект?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 14
Благодарил (а): 843 раза
Контактная информация:

Сообщение seergy » 17 мар 2009, 01:21

[:-!!]МДС 13-8.2000. «Концепции обращения с твердыми бытовыми отход в Российской Федерации» утвержденной Постановлением коллегии Госстроя России от 22 декабря 1999 года N 17 п. 5.2 плата за образование отходов не взимается за те объемы отходов, которые используются на самом предприятии в качестве сырья (песок, щебень), были проданы или переданы другим предприятиям и специализированным заготовительным организациям.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно

Ответить

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности