Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Andre_mo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:01

Аренда офиса

Сообщение Andre_mo »

Помогите пожалуйста разобраться... Первый раз предоставляем расчет платы зва негативное воздействие на окружающую среду. Вопрос в следующем: должны ли мы расписывать в этом расчете количество переданного мусора, сгоревших лампочек и использованных аккумуляторов? 1. в договоре аренды прописано что за все это отвечает арендодатель 2. При прохождении технического обслуживания авто все "расходники" остаются в автосервисе, их пересчитывать после каждого приезда в сервис? Зарание спасибо

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение Люсьена »

А избавляет ли это от проблем? Если в законе (ст. 16.1 ФЗ-7) звучит, что платит тот, при осуществлении которым хоз. и иной деятельности ОБРАЗОВАЛИСЬ отходы. И все отчеты просят тоже с образователя отходов.
т.е. теперь надо как-то уйти еще и от образования отходов. Что у арендатора образуются только вещества и предметы. А удалять их планирует арендодатель - т.е. в отход они превращаются уже у арендодателя. Но как-то тупо звучать будет про договоре аренды такая формулировка.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение alex27 »

Люсьна, ну зачем еще раз сотрясать воздух? Вам же очень недавно уже на этот вопрос ответили в ветке "Арендатор и арендодатель. Отходы
Сообщение EL_MATADOR » 13 авг 2015, 14:38"
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение Люсьена »

Спасибо, я помню этот ответ. Вопрос в том, что сейчас некоторые инстанции активно запрашивают данные про отходы и угрожают штрафами до 300 тыс. И факт собственности отходов их мало волнует. Кто образовал - тот и должен предоставить данные. Вот и стоит вопрос как от этого уйти. А по совету EL_MATADOR в договоре прописывается, что "образующиеся у арендатора отходы" - т.е. признается факт образования арендатором.
Вот и приходится сотрясать воздух, потому что арендодатель отчитался за всех, будет не очень смешно, если всем арендаторам по 300 тыс вкатят.
Тут не только воздух сотрясать начнешь.
Аватара пользователя

kotee
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:46
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение kotee »

Коллеги, помогите разобраться.

Мы, арендаторы, в прошлом году разработали ПНООЛР и получили в Росприроде "лимиты", но там прочерки, т.е. лимиты нам не установлены, установлен только норматив, т.к. по договорам мы отходы передавали в собственность арендодателю. Соответственно, плату платил тоже он.
Теперь, плату должны все-таки платить мы - образователи отходов. Но лимитов то нет на нас. Т.е. у нас будет за отсутствие лимитов повышающий коэффициент? Вот я не очень понимаю эту ситуацию. Даже если мы договор оставляем прежний, где в собственность передаем отходы арендодателю, то платим за них все-равно мы.

и второе. Мы же должны внести плату на ОКТМО полигона. А мы и не знаем куда их увозят. У нас есть такой безумный арендодатель, что отказывается давать сведения по его заключенным договорам,говорит, что мы не являемся стороной по договору и никаких сведений и копий договоров не даст.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение alex27 »

Все даже еще хуже, чем вам кажется. А у вашего арендодателя есть лицензия на сбор отходов? Наверное, нет. То есть передавать отходы ему нельзя. А тогда все лимиты - по новой.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение ekologinya »

Если в договоре аренды четко прописаны обязанности арендодателя и арендополучателя, в частности, что обслуживаем помещения занимается анедополучатель, тогда нет.
Аватара пользователя

Дарья72
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:09
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение Дарья72 »

Здравствуйте!
В связи с тем, что в последней редакции ФЗ "Об отходах производства и потребления", ""4. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.", у меня очередной затык в мозгу.
В договоре аренды между мной и арендодателем офисного помещения не указана обязанность за внесение платы за НВОС, прописано общими фразами: "обеспечивает коммунальные услуги, уборку офиса, в стоимость аренды входит стоимость вывоза ТБО". При этом, у меня нет договора на сбор,вывоз,размещение отходов, такой договор есть только у арендодателя. Согласно этому договору, контрагент арендодателя оказывает услуги по сбору, транспортировке и последующему захоронению на полигоне отходов ЗАКАЗЧИКА.
Мои отходы после уборки складируются в контейнеры арендодателя (т.о. отказываюсь от прав собственности по ГКРФ) и потом по договору арендодателя вывозятся и размещаются. По документам я отходы нигде не размещаю.Но я их образовываю Платить за НВОС при размещении отходов должен образователь. Но я не размещаю отходы, размещает- арендодатель, у меня никаких подтверждающих документов от полигона нет. У меня конгитивный диссонанс... Хелп!!! Платить или не платить?
Варианты "заключить доп.соглашение"- не работает, арендодатель ессно не хочет платить за НВОС, и я не хочу тоже, я не размещаю эти отходы же...
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение Raccoon »

При этом, у меня нет договора на сбор,вывоз,размещение отходов, такой договор есть только у арендодателя.
запросите копии, Арендодатель обязан предоставить.
Мои отходы после уборки складируются в контейнеры арендодателя (т.о. отказываюсь от прав собственности по ГКРФ)
вы не отказываетесь от собственности, отходы остаются вашими, поскольку в договоре аренды, насколько я поняла, не прописано, что Арендодатель принимает ваши отходы в собственность. Арендодатель всего лишь предоставляет вам место накопления в пользование. Но даже, если это прописано в договоре и Арендодатель принимает ваши отходы в собственность, то платит за размещение отходов все равно Образователь и право собственности здесь никакого значения не имеет.
Вы должны платить НВОС, а арендодатель обязан вам предоставлять заверенные копии договоров (всей цепочки) и актов на размещение отходов. А также справку от себя (Аредодателя) о доле ваших (Арендатора) отходов из общего размещенного объема.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Дарья72
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:09
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение Дарья72 »

Raccoon, мой арендодатель дал только копию договора с транспортировщиком, заявляя, что договора с полигоном у него нет, и предоставить он его не может (читай- не хочет). Справку о каком-либо объеме предоставлять также отказывается, т.к. "не имеет понятия сколько чьих там отходов". НО, вот забирает ИП Иванов мусор из контейнера ИП Сидорова в объеме 2 куб.м (прописываем в документах), привозит эти 2 куб.м. ТБО от ИП Сидорова на полигон ИП Пушкина. тем самым, ИП Пушкин принял 2 куб.м. отходов от ИП Сидорова на свой полигон, а не от какого то неведомого арендатора(меня) О_о
То есть нет у меня подтверждения о том, что я где то размещаю отходы. Арендодатель такую справку (с подписью ПОЛИГОНА) мне не предоставляет, бьюсь сними уже 2 месяца... Опять же, размер платы высчитывается из фактически размещенных отходов, а не из посчитанных методически (исходя из численности человек)...
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Плата за размещение отходов для арендодателей и арендаторов

Сообщение kentavrik »

Дарья, бейтесь не бейтесь. Ничего Вам раендодатель не обязан если в договоре аренды это не написано. Вам надо заключить договор с транспортировщиком на СВОИ отходы (пусть хоть он все отходыи вместе увозит). И справки будете в уме разбивать и у транспортировщика получать типа фактические.
Raccoon, с какой стати арендодателю давать справки с долей отхода в контейнере, Откуда им знать или они сбор осуществляли??? Взвешивали???

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности