Пятикратный повышающий коэффициент для платы за отходы

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Lenyssik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:49
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз

Пятикратный повышающий коэффициент для платы за отходы

Сообщение Lenyssik » 17 мар 2009, 01:11

У нас на предприятии есть отходы 4 и 5 класса опасности, что отражено и в лимитах. Расчет платы производился как по 4, так и по 5 классу опасности. Нами не был сдан технический отчет, лимиты на размещение отходов были аннулированы. Как должен осуществляться расчет платы за размещение отходов в данной ситуации, по каким нормативам? Есть ли какие-то документы, регламентирующие это?[!crazy]



Наталья Викторовна
Эколог
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение Наталья Викторовна » 17 мар 2009, 01:11

Усиленно читала Постановление (благо оно маленькое) в действующей редакции взятое из Консультанта: цитирую:
п. 5. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.
6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.


Ну не вижу я тут 25 кратного коэффициента![:-))((]
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее


ольга spb
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение ольга spb » 17 мар 2009, 01:11

Наталья Викторовна:
Усиленно читала Постановление (благо оно маленькое) в действующей редакции взятое из Консультанта: цитирую:
п. 5. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.
6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.


Ну не вижу я тут 25 кратного коэффициента![:-))((]
Есть такое понятие как нормативы платы в пределах установленных допуст. нормативов выбросов (сбросов)ПДВ и в пределах установленных лимитов выбросов ВСВ (сбросов,размещ. отходов) так вот согласно п. 5 Постановления "Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов" значит масса превышения умножается не на ПДВ, а на ВСВ , а ВСВ=ПДВ*5 и далее по п.5 следует " умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.", вот поэтому и получается 25 по выбросам[!disko]


Завьялова
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение Завьялова » 17 мар 2009, 01:11

Lenyssik:
У нас на предприятии есть отходы 4 и 5 класса опасности, что отражено и в лимитах. Расчет платы производился как по 4, так и по 5 классу опасности. Нами не был сдан технический отчет, лимиты на размещение отходов были аннулированы. Как должен осуществляться расчет платы за размещение отходов в данной ситуации, по каким нормативам? Есть ли какие-то документы, регламентирующие это?[!crazy]
Вообще то Вы должны платить в пятикратном размере, если конечно имеются договора, если их нет то в 25 кратном. Масса отходов берется по фактическим данным, при раздельном сборе отходов отдельно 4 и 5 классы опасности при совместном, то все 4.


Наталья Викторовна
Эколог
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение Наталья Викторовна » 17 мар 2009, 01:11

ольга spb. Тогда как трактуется фраза "в пределах установленных лимитов"? Я всю жизнь ее трактовала как норматив (т.е. не превышающий установленный лимит, и относила это и к воздуху и к отходам).Да и в постановлении по отходам есть только ставки платы за лимит и сверхлимит. Где написано, что сверхлимит - это ВСВ? тем более у нас Ростехнадзор вообще ВСВ не устанавливает.
И еще раз попробу процитировать, подчеркивая ключевые слова Постановления:
Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее



Mari545
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 19:52

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение Mari545 » 17 мар 2009, 01:11

26 декабря 2005 г мы здали технический отчет в котором указали данные по утвержденному лимиту, но срок его действия закончился 31.12.06. Новый проект лимитов мы сделали, но не утвердили до конца 2006 года (небыло договоров), т.е. нового разрешения на размещение отходов нет. Теперь нужно до 20 января предоставить расчет платы за размещение отходов. Плату считать в 25 кратном размере? Или в пятикратном размере если теперь есть договора на 2006 год. И какие указать лимиты на размещение отходов? по старому проекту или по новому? [!help]


ольга spb
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение ольга spb » 17 мар 2009, 01:11

Mari545 в нашем Ростехнадзоре так, датой начала действия лимитов начинает действовать с того квартала в котором сдал проект, т.е. вы спокойно можете считать плату так как будто у вас есть лимиты.
В нашем случае было так: проектная организация сдала проект на согласование и дала мне таблицу с новыми лимитами по которым я и считала плату.
А можно спросить не было каких договоров. Договора с ЦЛАТИ-РТН о проведении экспертизы проекта.


witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение witch » 17 мар 2009, 01:11

А может стоит задать эти вопросы эксперту. Она все может разъяснить.


Анастасия Е.С.
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:18

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение Анастасия Е.С. » 17 мар 2009, 01:11

В 410 постановлении размер платы дан для ПДВ (ПДС) и ВСВ (ВСС) соответсвенно разница между ними в 5 раз. А если вы и времено согласованные нормативы привысили, то плата увиличивается еще в 5 раз от цены ВСВ (ВСС) вот вам и 25-тикратные платежи


daetomi
Эколог
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение daetomi » 17 мар 2009, 01:11

Мы тут разбирались с этими коэф-ми 5 и 25 и пока что поняли вот что, что для воздуха есть коэф. 25, а для отходов только 5, а если вы отходы не вывезли, да еще без разрешения, то это тоже сверхлимитное размещение отходов- только на территории промплощадки- и надо применять коэф. 5 , а так же за это вам могут выписать штраф ( за отсут. лимитов размещения на промплощадке), а не коэф. 25.
Но пока что в реальности мы с этим не сталкивались.
Кто что думает по-этому поводу?


Наталья Викторовна
Эколог
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Плата за размещение отходов!!!

Сообщение Наталья Викторовна » 17 мар 2009, 01:11

пока я тут голову ломала, как доказать инспектору что по отходам коэф. 25, вдруг неожиданно [!excellent]она передумала, и стала считать коэф 5 без всяких на то аргументированных объяснений. А вы говорите - "закон, постановление ...." [!shot]
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет приземных концентраций в районе пункта взимания платы на платных а/д исходя из пиковых выбросов (г/с)
    Arsene » 23 мар 2018, 12:31 » в форуме Транспорт
    1 Ответы
    327 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
    31 мар 2018, 17:58
  • Отходы с природными радионуклидами
    tupik » 24 окт 2017, 15:14 » в форуме Безопасное обращение с отходами
    7 Ответы
    793 Просмотры
    Последнее сообщение 1234
    09 ноя 2017, 13:11
  • Отходы, относимые к твёрдым коммунальным (ТКО)
    4 Ответы
    5568 Просмотры
    Последнее сообщение Tatiana_T
    09 мар 2018, 20:58
  • Отходы от ликвидации последствий аварийных ситуаций
    antony4 » 13 дек 2017, 08:10 » в форуме Расчет количества отходов
    12 Ответы
    1074 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
    18 дек 2017, 12:09
  • Особо опасные отходы (I и II классы опасности). Росатом
    1 Ответы
    505 Просмотры
    Последнее сообщение Mariery
    27 фев 2018, 11:42

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности