Расчет платы, коммунальное хозяйство

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Расчет платы, коммунальное хозяйство

Сообщение Angie »

Здравствуйте, господа!
Очень нужна ваша помощь. Не так давно устроилась в организацию, задействованную в коммунальном секторе. Мы работаем с городским округом по муниципальному контракту "Благоустройство города". Среди работ есть такой вид - ликвидация несанкционированных свалок. Расчет платы производится на фирме впервые. Возник вопрос. Мусор от ликвидации стихийных свалок, который мы вывозим на полигон, является нашей собственностью или нет? Должны ли мы за него осуществлять плату? Или этот отход находится в собственности городского округа? [!help] Я просмотрела муниципальный контракт, там вопрос о собственности на отходы не оговорен. Ведь по большому счету, отход-то не наш, мы как посредники его собрали и перевезли, поскольку имеем лицензию на обращение с отходами. Полигон отходы в собственность не берет. Это просчет сметчика, что в контракте не оговорена статья по расчету платы? Или это несовершенство контракта, где собственник не указан? Или все верно, отход получился в результате наше деятельности (исполнение муниципального контракта), нам и платить? У нас есть ПНООЛР, там установлен лимит на отход от ликвидации стихийных свалок. Получается что мы должны платить. Я в замешательстве. Подскажите пожалуйста, можно ли избежать платы за эти отходы, или надо "быть умнее" и в новом году расчет платы включить в смету контракта?
Заранее спасибо
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Расчет платы, коммунальное хозяйство

Сообщение Dmitrij8700 »

Насколько я понимаю, отходы принадлежат тому, на чьей земле они лежат, и если это земля МО, значит они принадлежат МО, а не вам. В чьей собственности эти отходы не находились бы, полигон не обязан принимать их бесплатно, кто-то все равно деньги за них вносить будет. А кто именно - читайте ваш контракт с МО
Всегда учусь:)

Автор темы
Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы, коммунальное хозяйство

Сообщение Angie »

Спасибо за ответ :) полигону платим мы, это указано в контракте и входит в смету по статье "плата за пользование полигоном". а в расчете платы кто должен отображать этот мусор? мы или администрация города? А то по лимитам получается что наша фирма образует 800 м3 ТБО в квартал. и далее мы отчитываемся по ним в природнадзоре. хотя формально вроде как и правда собственник мусора не мы . Я запуталась :oops: надо согласовывать расчет платы а я не знаю правомерно ли мне за эти объемы не отчитываться.

Автор темы
Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы, коммунальное хозяйство

Сообщение Angie »

Здравствуйте!
За последние дни мне удалось выяснить вот что. Собственность таких отходов не определена вовсе. Может, это только у нас в области, но если опираться на опыт плательщиков в моем регионе, то тяжба коммунальщиков и городских округов по этому вопросу в разгаре :) Расчет платы по судебному решению например в г. Родники осуществляет местная коммунальная служба.
Мне некоторые проектные организации посоветовали попробовать согласовать расчет с нулевой суммой платежа для данного отхода, выступив посредниками между полигоном и городским округом. Правда, гарантий согласования, увы, никто не дает. Еще как вариант мне предложили попробовать определить в собственники отхода те коммунальные службы, которые занимаются вывозом ТБО по договору с муниципалитетом, поскольку несанкционированные свалки образовались на подведомственной им территории. И, как показывает практика, иногда эти варианты работают.
Возможно, кому-то будет полезна эта информация :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности