Плата за сброс сточных вод без решения

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
nadusha
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 01:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение nadusha »

Здравствуйте! Я работаю в морском торговом порту в г. Петропавловске-Камчатском. В апреле этого года у нас закончилась лицензия на сброс сточных вод в поверхностный объект (часть Авачинской губы) от выпусков порта. В феврале мы подали в адрес Амурского БВУ заявку на получение Решения о предоставлении водного объекта в пользование. Рассмотрев наши документы, они нам отказали, в связи с тем, что порядок принятия решения еще не установлен. Лицензию на сброс они продлить отказались. Ростехнадзор сказал платить за сброс в 25-ти кратном размере. Отправляли 2 письма К. Б. Пуликовскому с просьбой раязъяснить почему наше предприятие не по нашей вине должно платить за сброс сточных вод как за сверх лимитный.Ответ нам так и не пришел.[!bh]Получается новый водный кодекс вступил в силу, а вот такие моменты нигде не предусмотрены и платить нам пришлось в 25-ти кратном размере.[!boring]

mont-blanc
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 12:41
Откуда: с-пб

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение mont-blanc »

пообщайтесь с юристами. пусть покопаются в судебной практике...

Сурок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 17:12

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение Сурок »

mont-blank а не можете подробнее подсказать?
Я знаю что, единицам идут навстречу и они платят сегодня в однократном размере. Но вот документ который это разрешает я не знаю. Пожалуйста, подскажите!!![:-((]

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение witch »

По новому водному кодексу лицензия не требуется.

Сурок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 17:12

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение Сурок »

witch:
По новому водному кодексу лицензия не требуется.
Причем тут лицензия? Я про плату за негатив. воздействие за сброс ЗВ в водные объекты говорю!


Sitnicova.olga
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 11:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение Sitnicova.olga »

Да, мы тоже платим в 25 кратном размере. Только причём тут наличие Решения не могу понять. Если есть НДС, разрешение на сброс, тогда платиь надо в пределах установленных. а за отсутствие Решения отдельные меры.
а в вашем случае надо обращаться в суд.Думаю, что вам пойдут навстречу и вы потом ещё пересчитаете то, что заплатили.
Ведь когда не была разработана новая методика НДс, вышло же постановление, чтобы не применять 5 кр коэф пока новую разработают.

Представляю какие сверхплатежи вы заплатили.

Лора
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение Лора »

Люди !!!! Кто считает загрязнение сброса с территории (ливневка). Вообще-то это должно быть на каждом предприятии. Как вы определяете объём и массу сброса. Подскажите, пожалуйста.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение ФКМ »

Площадь*осадки
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение seergy »

Лора писал(а):Люди !!!! Кто считает загрязнение сброса с территории (ливневка). Вообще-то это должно быть на каждом предприятии. Как вы определяете объём и массу сброса. Подскажите, пожалуйста.
См. здесь
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

NaTaLy-Nat
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плата за сброс сточных вод без решения

Сообщение NaTaLy-Nat »

Здравствуйте! Посмотрела почти все по этой теме. Такая ситуация. Имеется объект. Ливневые воды с территории направляются на очистные сооружения, где очищаются до ПДК рыб.-хоз., затем отводятся (организованный сброс) на рельеф (На форуме был ответ, что так делать можно:
Спойлер
Re: Сброс сточных вод на рельеф
seergy » 29 ноя 2011, 13:27

МарияО. писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где написано, что воды на рельеф сбрасывать нельзя.
Сброс осуществлять можно, если концентрация ЗВ в стоке соответствует ПДК р.х. или другим ПДК по категории водного объекта в пределах его водосборной площади, т.е. если его очистить до ПДК водных объектов.
См. ст. 60 ч.6 п.1 Водного кодекса РФ
см. п.п. 4.2, 4.7 СанПиН 2.1.5.980-00

Ближайший водоем находится на расстоянии 900 м. Отчет 2-тп (водхоз) нам сдавать не нужно, т. к. нет воздействия на водный объект. В настоящее время платим в 25-ти кратном размере. Фактически, негативного воздействия на водные объекты не оказывается (т.к. ливневка туда не попадает). Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо документы, позволяющие не платить за НВОС по воде в 25кратном размере?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности