Плата за негативное воздействие на ЦСВ

противоречие в 2-х нормативах?

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jlona
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 11:16
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение Jlona »

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой дилеммой.
Согласно Пост. правительства РФ № 644 от 29.07.13г. установлены нормы допустимых (ДК) концентраций ХПК-500, взвешенные-300, железо - 3, жиры 50 мг/м3. Нам насчитали плату за них 10 000р. А согласно пост. администрации Волгограда № 840 от 18.06.15г. ДК составляют: ХПК - 51,66, взвешенные - 41,09, железо - 0,24, жиры - 10. И по этим нормам у нас превышение, 5-кратный размер платы и сумма 42 000р. Причем, мы должны платить обе суммы. Что за чехарда и что делать?
Аватара пользователя

IrinaOvcharova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:42

Re: Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение IrinaOvcharova »

По данному вопросу РАВВ и Минстрой не так давно давал разъяснения. http://raww.ru/assets/files/resources/7 ... sistem.pdf
Выходит, что все законно...Однако в разных регионах ситуация выглядит по-разному, хоть и закон един)
Аватара пользователя

Эльфийка80lvl
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 02:05
Откуда: Вилючинск

Re: Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение Эльфийка80lvl »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть экологу: я выставляю платежи за негативное воздействие на ЦСВ. Лаборатория в протоколе результатов анализа сточных вод пишет БПК5 более 1000, потому что такая методика, они знают конкретную концентрацию БПК5, она может быть 1001 или 1500 и т.д Но в протокол обязаны записать более 1000. Я не понимаю какое значение БПК5 я беру для расчета платы на ЦСВ. По логике 1001, ведь идет загрязнение и вред нашей ЦСВ. Эколог с другого предприятия говорит, что надо ставить "0", потому что я не знаю конкретное значение. И вроде тоже логично. Но получается, что ущерб нанесен, а за него я не произведу расчет? Также и с жирами, методика идет до 50 мг/дм куб. В протоколе пишут: более 50. Я выбираю следующее число - 51, по минимуму, не 70 и не 100, хотя, возможно, по факту так и есть. Но опять по опыту коллеги должна поставить "0". И если кто-то подаст в суд, то мои 1001 или 51 могут оспорить... Кто сталкивался с такой ситуацией? Буду очень благодарна за ответ ))))
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение olga_eko »

Добрый день!

В соответствии с п. 118. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее НВ на ЦСВ), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.

Таким образом, плата за НВ на ЦСВ взимается, только при несоответствии требованиям. В случае если по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, зафиксирован сброс сточных вод с нарушением требований, предусмотренных подпунктом "а" пункта 113.

Таким образом, для подтверждения НВ на ЦСВ должен быть представлен акт отбора проб. Организация, осуществляющая водоотведение, ссылаясь на письмо Минстроя (что отбор проб экономически нецелесообразен), выставляет счета за НВ на ЦСВ.

В ответ на запросы в адрес организации, осуществляющей водоотведение, о предоставлении оснований для платы за НВ на ЦСВ, организация ссылается на формулу п. 123(4).

П = К x Т x Qпр1.

Подскажите, как возможно урегулировать данный вопрос.
Вложения
письмо.pdf
(630.05 КБ) 396 скачиваний
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение levsha »

ГУП "Мосводосток" требует оплату услуг по приему сточных вод на период строительства, рассчитанный согласно методике "Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 639/пр "Об утверждении Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод" с обязательным учетом платы за нарушение нормативов сточных вод и платы за негативное воздействие за центральную систему водоотведения.
С 01.05.2021 г. при сдаче ПД необходимо прикладывать расчет на оплату услуг ГУП "Мосводосток"
Методика.pdf
(1.03 МБ) 261 скачивание

Аватара пользователя

Selena2007
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 15:06
Откуда: Павловский Посад

Re: Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение Selena2007 »

Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста какой коэффициент применять к аммоний иону при расчете платы за превышение ПДК по Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728 “Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”. Интересует коэффициент К2 из п.197.
Аммоний ион относится к веществам, для которых устанавливаются технологические показатели наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов. Т.е. не 0,5, как к остальным.
Аватара пользователя

НатальяЗ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 11:12
Откуда: Красноуральск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата за негативное воздействие на ЦСВ

Сообщение НатальяЗ »

Столкнулась со следующей ситуацией. Подошли ко мне бухгалтера с вопросом мол мы ничего не понимаем в этом вопросе. Почему вдруг с июля 2020 стали начислять очень много за водоотведение. Я посмотрела счета и вот какая странная ситуация- за превышение сверх норматива начисляют в двукратке. я подняла правила 644.в п.203 эта формула, причем мы не подпадаем ни под один абзац этого пункта. Я было села писать претензию. Но, меня смущает что во первых- счета с коэффичиентом 2 и 0,5 приходили до мая. В мае вдруг пришло только за водоотведение. И меня осенило. Эта организация ВКХ видимо сами сомневались в правоте применения п 203 и провели на свою голову замеры , в которых превышение было не обнаружено, в связи с этим им пришлось перейти к подсчетам по формуле по п,197, а там получается 0рублей))), и они изза этого 3 месяца не выставляли ничего за сверхлимит, потому видимо что пункт 198 правил 644 гласит - Значение , полученное в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, подлежит применению с начала календарного месяца, в котором в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод зафиксирован сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, до следующего отбора проб сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение (если он был осуществлен в этом же календарном месяце), или до начала календарного месяца, в котором организацией, осуществляющей водоотведение, произведен следующий отбор проб, но не более чем за 3 календарных месяца; И вот в августе опять выставили с коэф 2 и уже видимо больше не будут осуществлять отбор проб)) так как есть вот такие вот правила---
6. Периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод в отношении объектов абонентов определяется организацией, осуществляющей водоотведение, и не может быть чаще 1 раза в календарный месяц и реже 1 раза в календарный год (за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта).
Для объектов абонентов, объем сбрасываемых сточных вод с которых в среднем составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта абонента (при условии отведения сточных вод в централизованную систему водоотведения, имеющую канализационные очистные сооружения), периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод определяется организацией, осуществляющей водоотведение, и не может быть чаще 1 раза в календарный месяц.
И вот как быть не в создавшейся ситуации , как правильно все оформить , подскажите

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности