Плата за сброс цианатов

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Ответить

Автор темы
VincentSPB
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:00

Плата за сброс цианатов

Сообщение VincentSPB »

Здравствуйте! Готовлю экономическую часть диплома по строящемуся пром. объекту, решил проконсультироваться у профессионалов [smile] Суть такова: есть определенное количество цианидов и роданидов в стоках, которые будут обезвреживаться путем взаимодействия с озоном с образованием цианатов. Сброс полученных стоков будет вестись в хвостохранилище наливного типа. Для определения экономического эффекта от осуществленных мероприятий нужно считать дельту платежей по сбросам до и после. Расчет провожу согласно "Инструментивно - методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение ОПС" (1). Тут возникает ряд вопросов:
1) Так как на данный момент нет данных по разрешениям на сброс стоков, я принимаю, что весь объем стоков сбрасывается в пределах ПДС. Для того, что бы это красиво обосновать пользуюсь п. 3.8 вышеуказанного документа (1), который гласит, что "При сбросе загрязняющих веществ в специальные водоотводящие устройства через которые сточные воды попадают в водный объект, плата определяется как за сброс в пределах допустимых нормативов". Вопрос - можно ли считать хвостохранилище подобным "специальным водоотводящим устройством"?
2) При расчете платы после проведенных мероприятий, т.е. платы за сброс стоков с цианатами возникает проблема: нет норматива платы по цианатам в постановлении №344 "О нормативах платы за выбросы и сбросы"! В п. 2.3 (1) сказано, что данный норматив это произведение удельного экономического ущерба (443,5 руб/усл.т) и коэффициентов опасности и индексации. Все известно, кроме коэф-та опасности. Согласно (1) он равен 1/ПДКрх или 1/ПДКхп или 1/ПДКкб или в крайнем случае 1/ОБУВ. Проблема в том, что ни ПДКрх,хп,кб ни ОБУВа для цианатов нет! Тут назрел вопрос - что же делать дальше? Как определить плату за сброс цианатов? Надеюсь на Ваши подсказки! [!help]
Ответить

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности