Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере?

Сброс ЗВ в водные объекты

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Ecolog39_812
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 12:45
Благодарил (а): 1 раз

Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере?

Сообщение Ecolog39_812 »

Здравствуйте!
Разъясните должный ли мы платить в 5-кратном объеме или в 25-кратном объеме за сброс ЗВ? Наше предприятие сейчас находится на стадии пуско-наладочных работ. ПДС нету. Есть только Решение. Как прикинуть плату за сброс? Где прописано по поводу коэффициентов при расчете платы?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере

Сообщение Kotucheny »

Albina1991 Вам уже ответили, такого закона нет и не может быть в принципе, ибо согласно ФЗ "Об охране окружающей среды" пользование ОС является платным. И молитесь чтобы проверка не наложила на Вас штраф за искажение информации. А лично я так бы и сделала. И заставила бы заплатить за последние три года. Еще бы и штраф наложила за невовремя проплаченные платежи.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере

Сообщение PhILiN »

Albina1991 писал(а):Очистные тоже наши. Разрешение уже скоро будет. Вообщем ответа на мой вопрос видимо ни у кого нет. Все равно спасибо :)
Как уже говорилось постом выше пользование ОС является платным и отсутствие у предприятия денег совсем даже не является весомым доводом (точнее совсем не является) чтобы не платить. В общем если у вашего предприятия есть выпуск, то платите

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере

Сообщение profiman »

Albina1991 писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас ООО, одно из направлений водоотведение поселка, соответственно сдаем каждый квартал НВОС. До меня эколог в разделе 3. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, в графе "Сумма платы всего" везде писала "0 руб.", когда я её спросила почему, она сказала, что с кем-то там непонятно с кем консультировалась и ей сказали, что т.к. предприятие у нас негосударствоенное и данная сумма будет нам не по силам, можно писать все по нулям. Интересно где именно все это прописано? Может кто-нибудь знает? (Посчитав данный раздел в программе "Экорепорт", плата вышла около 30 тыс. руб., разрешение на сброс пока нету).
Если считаете, что накопленная сумма платы за НВОС не посильна, будьте готовы к тому, что через 2,5-3 года от начала деятельности, когда сумма будет максимальна вам предложат ее добровольно погасить. В случае отказа РПН подаст иск в АС, со 100%-ой гарантией решения в свою пользу. Поэтому заблаговременно подготовьтесь к такому развитию событий с необходимостью планового банкротства. В этом случае спасете ООО и далее начнете с чистого листа. Можно конечно заручиться поддержкой Администрации ОМС, что бы она выделила деньги на погашение, но есть риск устных обещаний и реальных не исполнений. Поищите спонсора либо иное. Просто так данные платежи непрощаются. У вам, впрочем как и везде, слабый эколог. Разберитесь, какие суммы вы должны платить за НВОС, почему они такие а не другие, как сделать их меньше и т.д. Если у вам более менее нормальные ОСК, ПО ПЛАТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕРЕАЛЬНО ВЫСОКОЙ. Значит есть причина. Но после перебанкротства, нужно иметь возможность платить по минимуму, поэтому создавайте условия такой работы заранее. Иначе банкротство будет у вас регулярным.

Albina1991
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере

Сообщение Albina1991 »

Спасибо за максимально раскрытые ответы. С начальством поговорила, будем платить как положено. Суммы большие получаются, т.к. очистные очень сильно изношены, эффект очистки маленький, а начальство благополучно закрывает на это глаза. А эколог из меня и правда слабый, признаю.


Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет платы за сверхлимитный сброс- в 5 кратном размере

Сообщение Екатерина Петрова »

а мне так никто и не ответил про 416 ФЗ(((((( ну что же вы... у нас тишина мертвая, глубинка... никто ничего не знает

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности