Сброс дренажных вод

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сброс дренажных вод

Сообщение m-ka »

Доброго времени суток!
Такой вопрос: при сбросе дренажных вод (водоотлив с помощью скважин для цели осушения площадки будущего карьера) всегда ли взимается плата за сброс загрязняющих веществ? Объемы очень значительные, воды - нормативно-чистые (питьевого качества, однако их объемы превышают объемы возможного использования на собственные нужды предприятия). По сути происходит искуственная перекачка подземного питающего реку водоносного горизонта в ту же реку.... А при таких объемах сброса даже в пределах НДС плата будет существенной. Есть примеры не взимания платы за такой вид сброса?

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сброс дренажных вод

Сообщение m-ka »

Неужели никто не сталкивался?

Yanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 10:59
Откуда: *
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сброс дренажных вод

Сообщение Yanka »

По идее, в реку сбрасываете, нужно оформлять разрешение на сброс, предварительно разработав и согласовав проект НДС и с утвержденными нормативами получить разрешение, и соответственно платить за сброс.
Наше предприятие (шахта), уже в течение 2,5х лет платит за сброс дренажных вод (с целью осушения горного участка), при этом мы получили разрешение на сброс, предварительно утвердив бланки НДС, в которых наша дренажная вода числится как нормативно-чистая. Примерный объем сброса в год 1,5 млн. кубов, итого в квартал платим в пределах НДС в среднем 3000 руб. Это немного.
Не знаю, какие у вас объемы..

Даже не приходит в голову ни одного официального способа не взимания платы.

kennel
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 13:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сброс дренажных вод

Сообщение kennel »

1. А как расчитывается плата за сброс дренажной нормативно-чистой воды? Есть такой норматив платы?
Раньше я полагала, что мы платим за сброс ЗВ со сточной водой, а не за саму воду.

2. Надо ли в случае, описанном m-ka, платить за изъятие этой воды из подземных горизонтов?
Зависит ли платеж от того, используется ли эта вода горно-добывающим предприятием в технологических и хозпитьевых целях?

Ymnichka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сброс дренажных вод

Сообщение Ymnichka »

День добрый!
Возникла такая же проблема. Объем дренажных вод большой. При этом воды практически чистые и мы собираемся еще и очистные для них делать. Сброс будет организованный, в речку р.х. назначения. Надо ли для них оформлять разрешение на сброс и платит НВОС.
Я с коллегами пообщалась, вообще никто за них не платит, просто контролируют и все. И проверки были и все нормально. Для меня это как то странно. Но по сути это действительно та же вода , что и в скважинах, из которых мы будем брать воды на хоз-питьевые нужды.
Эксперты водники -отзовитесь


yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сброс дренажных вод

Сообщение yuri »

1. Сообщение от 09 июл. 2012, 11:31
2.МУ 2.1.5.800 – 99 "Организация госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 декабря 1999 г.).
-----------------------
3.2. К наиболее опасным в эпидемическом отношении относят следующие виды сточных вод: (приложение 1): … - дренажные воды.
3. Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.95 N 167 ФЗ, ст.1 …
Дренажные воды - вода, собираемая дренажными сооружениями и сбрасываемая в водные объекты.
И
"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013) ст.1 …
_______________
19) сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.
(п. 19 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ).

Поэтому поманипулировать термином «дренажные воды» что то не получается.

5. Термин «нормативно-чистой воды» - если можно поясните откуда?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Сброс дренажных вод

Сообщение PhILiN »

Ymnichka писал(а):День добрый!
Возникла такая же проблема. Объем дренажных вод большой. При этом воды практически чистые и мы собираемся еще и очистные для них делать. Сброс будет организованный, в речку р.х. назначения. Надо ли для них оформлять разрешение на сброс и платит НВОС.
Я с коллегами пообщалась, вообще никто за них не платит, просто контролируют и все. И проверки были и все нормально. Для меня это как то странно. Но по сути это действительно та же вода , что и в скважинах, из которых мы будем брать воды на хоз-питьевые нужды.
Эксперты водники -отзовитесь
Я бы вам посоветовал не с коллегами общаться, а для начала водный кодекс почитать и тогда вопросов таких возникать не будет

Ответить

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности