Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение OSA »

экспертиза требует расчет платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ с ливневым стоком со стройплощадки. теоретически все рассчитать можно, но насколько целесообразно, дальше придется получать разрешения на этот сброс, а сама процедура их согласования может превысить сроки строительства. кто с этим сталкивался и как выходить из этой ситуации?

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение lavanda »

А разве это не нужно доказать? может подземные воды находятся на такой глубине, что сток не доходит до него, или имеется, например, защитный горизонт из глины, недающий возможность стоку смешаться с подземными водами.

Получается каждое предприятие, которое осуществляет сброс на рельеф(а я так понимаю сюда относятся атмосферные осадки) должно платить, а так как у него нет разрешения на сброс то платит сверхлимит?? поправте меня если это не так.

DiaNOCHKA
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение DiaNOCHKA »

Да, на Казанском предприятии именно так и было ((

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение lavanda »

Тогда почему же большинство предприятий города этого не делает? но и инспектора, почему то никогда не спрашивали и не придерались. На сколько мне известно обычно все таки плату за ливневые сбросы ощуществляет организация принимающая данные стоки (напр. МУП), а предприятию она просто выставляет вконце квартала счет, само же предприятие не ведет данный расчет.

enikitina
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение enikitina »

Здравствуйте. Мы сдаем в Росприроднадзор расчет платы, в который не включаем неорганизованные сбросы со строительной площадки. При проведении строительного надзора, инспектор Ростехнадзора выдал предписание сделать корректировку расчета платы с учетом строительного объекта.
Имеет ли право Ростехнадзор требовать корректировку расчета, поскольку Администратором платежей является Росприроднадзор?


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение ФКМ »

Да, так как экологический надзор за строительством осуществляет Ростехнадзор
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение aartemy »

Здравствуйте!
Предыстория!
Посчитал сток (неорганизованный) со стройплощадки. Вернее, не со стройплощаки, а на стройплощадку. Ведь воду дождевую мы никуда не отводим, она тут же частично впитывается, частично вся эта каша, грязища тут же замешивается бульдозерами, а потом высыхает.
Короче, не стад спорить с экспертом, что стройплощадка - никакой не водный объект, надо так надо.
получилось примерно 300 м3 воды в сутки, что при концентрации ВВ 6000 и НП 90 дало платеж за сброс около 32 000 р в год. Ладно, посчитал ну и ладно, эксперта это удовлетворило.
Вот чуднО, никуда ничего не сбросили, все замесили в кашу на стройке, а сумма вроде как все равно фигурирует))
Ну да ладно, дальше - интереснее!
Собственно вопрос!
Раз уж я "сбросил" сток в "водный объект" (на рельеф), мне надо получить согласование в Федеральном агентстве по рыболовству, раз я оказываю воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания?? (Постановление Правительства РФ от 30.04.2013 N 384).
Рыбники не покрутят у виска, когда увидят что их просят согласовать воздействие на среду обитания рыб под экскаваторами и в котлованах под фундаметы зданий??
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение levsha »

У меня в Питерской экспертизе просили исключить сосчитанные платежи по стоку на стройплощадке.
Расчеты платы за загрязнения окружающей среды при производстве работ (Постановление Правительства РФ №344 от 12.06.2003 г.) откорректировать:• Исключить плату за сброс в водный объект загрязняющих веществ со строительной площадки.
Другие экспертизы таких замечаний не давали, но и я нигде ни в одном заключении не видела данной суммы.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение aartemy »

levsha писал(а):У меня в Питерской экспертизе просили исключить сосчитанные платежи по стоку на стройплощадке.
Расчеты платы за загрязнения окружающей среды при производстве работ (Постановление Правительства РФ №344 от 12.06.2003 г.) откорректировать:• Исключить плату за сброс в водный объект загрязняющих веществ со строительной площадки.
Другие экспертизы таких замечаний не давали, но и я нигде ни в одном заключении не видела данной суммы.
попросят исключить - с радостью исключу. А пока расчет сброса остается, вопрос по рыбе остается открытым. Чисто формально к рыбникам стройплощадку нести надо, хотя прекрасно понимаю, что "здесь рыбы нет" (С) Директор стадиона.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение levsha »

Не надо.
Где то приводилось, что существует письмо от рыбников, что если нет водоема и отсутствует воздйествие на него, согласование с ними не требуется
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Плата за поверхностный сток со стройплощадки

Сообщение aartemy »

levsha писал(а):Не надо.
Где то приводилось, что существует письмо от рыбников, что если нет водоема и отсутствует воздйествие на него, согласование с ними не требуется
пруфлинк пожалуста :cry:
То что воздействие отсутсвует еще нужно доказать, может я косвенно оказываю воздействие на водоем/водоток. Ведь Первый закон экологии Коммонера гласит (хоть он и не прошел регистрацию в минюсте [yes] )
Все связано со всем.
Водоема нет, есть водоток, но он на расстоянии, превышающем размер его водоохранной зоны.

PS остальные 3 закона Коммонера (помню из 1 курса универа):
Второй закон. Все должно куда-то деваться.
Третий закон. Природа знает лучше.
Четвертый закон. Ничто не дается даром.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности