Трансформаторы в жилом доме

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы электромагнитного загрязнения.

Модератор: Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Малика
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 00:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Малика »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Приобрели квартиру. После оказалось, что Застройщик разместил на 1 этаже многоквартирного дома трансформаторы со следующими характеристиками:
встроенные ТП-1 20/0,4 кВ мощностью 2х2000 кВА и ТП-2 20/0,4 кВ
мощностью 2х1250 кВА соответственно, оборудуемых трансформаторами с литой изоляцией.
Расчетная мощность К1 на шинах ТП-1 – 1809,0 кВт/1832,6 кВА.
Расчетная мощность К2 на шинах ТП-2 – 877,9 кВт/901,2 кВА.
Категория надежности электроснабжения – II, I.
Можно ли жить в таком доме в секции, где размещены трансформаторы, РУВН, РП.?
На каком расстоянии , этаже это безопасно? Известны ли данные по аналогам трансформаторов такой мощности и напряжения по электромагнитному напряжению?
Заранее благодарна за ответ

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Птица »

Малика, Так пригласите лабораторию и сделайте замеры по ЭМИ, шуму и вибрации.
Аватара пользователя

Автор темы
Малика
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 00:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Малика »

Дом еще не достроен, трансформаторы не завезены. Интересуют замеры аналогичных ситуаций или расчеты. Я смотрю, что по СНИПам вообще нельзя размещать в жилом доме встроенные, пристроенные трансформаторы. И в любом случае, даже при небольшой мощности трансформатора зона отчуждения должна быть не менее 10 метров. А у нас, как я понимаю, суммарная мощность довольно таки значительная. И и от входной подъездной группы и до второго жилого этажа явно менее 10 метров.
Я хочу понять, действительно ли это опасно для здоровья? И как в этом случае они согласовали проект? Что делать жителям? Мне кажется, что пока еще ТП не установили, возможно, решить вопрос будет легче, чем после...

Отправлено спустя 22 минуты 46 секунд:
В какие лаборатории или просто к специалисту можно обратиться за аналогичными данными?
Аватара пользователя

Автор темы
Малика
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 00:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Малика »

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160
"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"
(вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")
Устанавливаются охранные зоны для подстанций - при классе напряжения 1-20 кВ - расстояние 10м, 35 кВ- 15м., 110 кВ - 20 м.
Как я понимаю, у нас предполагается 4 трансформатора ТП-1 20/0,4 кВ мощностью 2х2000 кВА и ТП-2 20/0,4 кВ.
Какая охранная зона получается? Нужно складывать или напряжение не складывают? Помогите, пожалуйста, «чайнику»..

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Птица »

Малика, Я ни разу не видела чтобы в жилом доме располагалась трансформаторная. Мне кажется на данном этапе нужно просто запросить проектную документацию, экспертное заключение на проектную документацию и написать в Минстрой за разъяснениями.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение kentavrik »

Малика писал(а): 28 авг 2020, 15:01 Устанавливаются охранные зоны для подстанций
если углубитесь в п. 8-11 этого Постановления, то увидите, что эти зоны охраняют сами сети и человека по части безопасности труда, здесь нет и намека на то, что за пределами охранных зон будут соблюдаться нормы по
Малика писал(а): 28 авг 2020, 00:22напряжения по электромагнитному напряжению
для жилых помещений. Однако не исключено, что и на меньшем расстоянии напряженность полей будет в норме.
Аналоги здесь не оченьподойдут, каждый материал обладает своей проницаемостью к ЭМП, поэтому тут расчет исходя из толщины плотности перекрытий и количества арматуры в них

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Малика писал(а): 28 авг 2020, 12:38 Я смотрю, что по СНИПам вообще нельзя размещать в жилом доме встроенные, пристроенные трансформаторы. И в любом случае, даже при небольшой мощности трансформатора зона отчуждения должна быть не менее 10 метров.
приведите цитату с реквизитами плиз

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Малика писал(а): 28 авг 2020, 12:38 суммарная мощность довольно таки значительная.
а где Вы видели про мощность?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Малика писал(а): 28 авг 2020, 12:38 В какие лаборатории или просто к специалисту можно обратиться за аналогичными данными?
Обратитесь, например, сюда https://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_71_12.html
В этой программе посчитают Вам ЭМП на интересующем этаже и будет понятно вредно это для бытовых приборов и вредно ли это для проживания

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение hawkress »

Малика, ПУЭ раздел 7.1 позволяет размещать сухие трансформаторы в жилых домах, если соблюдаются требования по шуму и вибрации и требования раздела 4 (в разделе 4 подраздел по встроенным ТП). Если вы пишете, что литая изоляция, значит сухой. Т.е. в принципе можно, но при условиях.
Аватара пользователя

Автор темы
Малика
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 00:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Малика »

Спасибо большое всем за ответы и объяснения.
Проектную документацию у застройщика попросила, пока не дали. На сайте у них есть Положительное заключение Мосгосэкспертизы, где и указано отступление от СНИП, запрещающего размещать ТП в доме, в соответствии с СТУ ТП.
Как я понимаю, это какие-то Специальные технические условия , в которых должно расписываться почему можно трансформаторную подстанцию разместить в жилом доме, при помощи каких защитных мер удается соблюсти
санитарные нормы? Там должны быть указаны расчетные показатели ЭМИ?
Но пока этот документ нам не доступен и нет доверия к их расчетам.

Предварительный расчет предполагаемого ЭМИ в жилом доме сделать, как я понимаю, технически сложно? По факту мы сможем узнать только, когда будет все установлено?
Или имеет смысл обратиться жильцам к независимой экспертизе? и куда?
Минстрой попробуем написать, но мне кажется, он укажет на то, что, поскольку заключение Мосгосэкпсертизы было, то все в порядке...

Я имею в виду, возможно, на стадии строительства, можно добиться от застройщика дополнительной защиты жилых помещений, - "экранирование" (здесь об этом - https://forca.ru/stati/podstancii/elekt ... -10kv.html) или еще что-то... или вообще выноса ТП из дома..
В судебной практике есть решения, когда суд вставал на сторону жильцов, выносил решение о выносе ТП из жилого дома..
И есть ли способы дополнительной защиты в рамках своей квартиры - какое-то защитное покрытие, когда будет делаться пол?
Спасибо
Аватара пользователя

Автор темы
Малика
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 00:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение Малика »

[/quote]приведите цитату с реквизитами плиз

абз. 2 п. 4.10 СНиП «Здания жилые многоквартирные»

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3], за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
_______________
* Классификация городов - по СП 42.13330.

Не допускается размещать:
…..
- прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м; общественные туалеты, учреждения и магазины ритуальных услуг; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение DDim »

Малика, поэтому и были разработаны СТУ видимо, то есть у нас теперь если нельзя, но очень хочется - то можно.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Электромагнитное излучение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности