Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы электромагнитного загрязнения.

Модератор: Лёха


Автор темы
Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение Once »

Подскажите, как поступить. Разрабатывали СЗЗ для небольшого склада, в составе всего прочего на территории установлена небольшая резервная дизельная электростанция (24 кВт). Роспотрбнадзор требует расчет ЭМИ от этой ДЭС. Можно ли как-нибудь уйти от этого расчета? Если нет, то как считать? Может кто сталкивался. Спасибо.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение oocn5 »

Э кто Врачам сказал что ДЭС является источником ЭМИ? Я бы написал просто, ДЭС резервная, работает только в аварийном случае, на период технологической прокрутки работает 10 минут в месяц. Не является источником ЭМИ. Только надо шум и выбросы посчитать!

Автор темы
Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение Once »

Согласитесь, что довольно странно звучит, что у электростанции (хоть и дизельной) отсутствуют электромагнитные излучения. Другой вопрос, что да, они небольшие и однозначно не превышают допустимых, но как раз это и надо доказать.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение oocn5 »

Once писал(а):Согласитесь, что довольно странно звучит, что у электростанции (хоть и дизельной) отсутствуют электромагнитные излучения. Другой вопрос, что да, они небольшие и однозначно не превышают допустимых, но как раз это и надо доказать.
Ну я мы ДЭС никогда не считали. Наши технологи по радиопередачи всегда ссылаются на п. 3.13 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, но относится именно к радиопередачи. Про ДЭС нужно спрашивать ТЕХНОЛОГОВ которые ее ставят или ЗАВД ИЗГОТОВИТЕЛЬ которые ее уже поставил. Пусть дают сертификат, в котором написано - излучения нет.

Огонек
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение Огонек »

Уважаемые форумчане, помогите решить вопрос от эксперта "Не проведены расчёты физического воздействия проектируемой дизельной электростанции на атмосферный воздух электромагнитных излучений для установления размеров санитарно-защитной зоны согласно требований п. 3 примечания к п.7.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03"


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение VadimV »

В настоящее время отсутствует утвержденная методика расчета ЭМИ ПЧ. Попробуйте приложить протоколы объекта-аналога.

Огонек
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение Огонек »

VadiьV, если бы они у меня были вопросов бы не было, я просила заказчика, что бы он связался с фирмой-разработчика ДЭС, что бы они мне предоставили хоть какие-нибудь данные, но ответ для эксперта от меня требуют, а помощи для разрешения вопроса нет.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение VadimV »

Чот вообще не понял - п. 3 примечания к п.7.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03" - это для электроподстанций.
Я бы попробовал упирать на это
3.12. Размеры санитарно-защитной зоны для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств устанавливаются на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.) по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона
Методики по ЭМИ ПЧ нет в природе, следовательно вы ничего сделать не можете. Ну если все равно наседают - пишите официальное письмо заказчику с приложением замечаний экспертизы.

Огонек
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение Огонек »

Большое спасибо VadimV, там в вопросе еще про шум было, что на основании расчетов шумового воздействия, но расчет шума сделан и приложен. ДЭС предусматривается как резервный на случай аварийных ситуаций, для психоневрологического центра, у самого "центра" СЗЗ установлена, до ближайшего лечебного корпуса 45 м, какую СЗЗ для ДЭС принимать? Еще просит эксперт посчитать шум с учетом всех источников шума, территория "Центра" несколько га, считаю, что вообще не целесообразно это делать, на ближайший корпус воздействия ни шумового и хим. нет, и когда вопрос стоит о безопасности людей или резервный источник, который может и несколько лет не работать, а только тестовые режим в течении 20 минут. Как более корректно отписаться? за совет буду очень благодарна.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчет ЭМИ от дизельной электростанции

Сообщение VadimV »

Насчет целесообразности вопрос спорный весьма. Как я понимаю там наверняка есть транспорт, вентиляция ,что-то еще шумящее и чадящее. Проще посчитать, тем более что выбросы будут минимальные (а вот шум может преподнести сюрприз)). Споры с экспертами по столь несущественным вопросам часто приводят к более глубокому копанию ими проектов - а нам это надо?)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    842 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Электромагнитное излучение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности