Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Плата за загрязнение атмосферного воздуха.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
shvet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:11
Откуда: Weißrussland

Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение shvet »

Доброго дня,

Прошу больно не ругать - я технолог, но не эколог, и тема для меня полностью новая. Если есть профильные ветки или я дублирую вопросы из других веток - пожалуйста дайте ссылку или перенесите пост.

Собственно проектируем новый НПЗ, встал вопрос с отчислениями за выбросы. Кто прокомментирует непонятные для меня формулировки? Какая разница между этими выбросами и самое главное где их взять для нового объекта проектирования?

Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".
Пункт 4
"Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно-допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов уровней вредного воздействия и суммирования полученных произведений по видам загрязнения".

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение eko-ksv »

Лимитными являются выбросы на которые выдано Разрешение на выброс. В состав лимита входят ПДВ и ВСВ (в отдельных случаях). Поэтому ПДВ - это и есть лимит, а в отдельных случаях (при наличии ВСВ) - часть лимита за вычетом ВСВ. При отсутствии разрешения на выброс ЗВ в атмосферу все выбросы считаются сверхлимитными.
Аватара пользователя

Автор темы
shvet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:11
Откуда: Weißrussland

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение shvet »

Все равно не понял.

Есть ПДВ, его устанавливает контролирующий орган, выдачей разрешения. Есть лимитные выбросы (ЛВ), в моем случае скорее временных согласованных выбросов не будет, а будет только постоянный ПДВ. Т.е. в моем случае ПДВ = ЛВ? Т.е. в моем случае выплаты будут рассчитываться:

Тариф * (ЛВ - ПДВ) = 100 руб/т * (1000 т/г - 1000 т/г) = 100 руб/т * 0 т/г = 0 руб/г

Какой-то абсурд получается.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение eko-ksv »

Нет. ЛВ=ПДВ+ВСВ, ели ВСВ=0, то ЛВ=ПДВ+0 или ЛВ=ПДВ
Аватара пользователя

Автор темы
shvet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:11
Откуда: Weißrussland

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение shvet »

Т.е. если ВСВ=0, то отчисления за экологию = 0? Это точно так? Выглядит как абсурд.

Т.е. будет новый НПЗ. Будет ОВОС и в ОВОС будут согласованы заявленные ПДВ. Региональный орган согласует ПДВ и выдаст разрешение. ВСВ будут = 0. Это автоматически влечет за собой плату за выбросы = 0.

Т.е. будет новый завод, этот завод будет выбрасывать в атмосферу тонны дымовых газов, но плата за эти выбросы будет = 0? А все потому, что для новых предприятия ПДВ устаналиваются исходя из завленных самим же НПЗ планируемым выбросам?

Или на самом деле все гораздо сложнее и местный орган будет руководствоваться общим фоном и устанавливать ПДВ исходя из общего фона по каждому ЗВ в отдельности?

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение Wespe »

Да Вы просто за выбросы по ПДВ будете платить, без ВСВ, что тут непонятного...
shvet писал(а): Т.е. будет новый НПЗ. Будет ОВОС и в ОВОС будут согласованы заявленные ПДВ.
Не мешайте в кучу коней и людей, ОВОС и ПДВ это немного разные песочницы.
shvet писал(а): ВСВ будут = 0. Это автоматически влечет за собой плату за выбросы = 0.
Вот с чего Вы такой вывод сделали?!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение элпис »

До того как плату отменили в части ООС, мы рассчитывали плату путем умножения норматива платы на рассчитанную массу выбросов за год или период строительства с учетом соответствующих коэффициентов. По сути если у вас установленный выброс ПДВ, вам эту цифру и нужно умножить на норматив платы. Если я не права, коллеги меня поправят
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение Wespe »

элпис писал(а): До того как плату отменили в части ООС, мы рассчитывали плату путем умножения норматива платы на рассчитанную массу выбросов за год или период строительства с учетом соответствующих коэффициентов. По сути если у вас установленный выброс ПДВ, вам эту цифру и нужно умножить на норматив платы. Если я не права, коллеги меня поправят
Ну я тоже так понимаю...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение Sanya101 »

Wespe писал(а): Вот с чего Вы такой вывод сделали?!
Пусть человек сходит в местный РПН и докажет свою точку зрения. А вдруг проканает? :razz:
Безработный
Аватара пользователя

Автор темы
shvet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:11
Откуда: Weißrussland

Re: Разница между лимитными выбросами и предельно-допустимыми выбросами

Сообщение shvet »

элпис писал(а): По сути если у вас установленный выброс ПДВ,
Я ж писал - нет еще ПДВ.
shvet писал(а): Собственно проектируем новый НПЗ,
shvet писал(а): Т.е. будет новый НПЗ.
Так, ОК. Я понял ,что в моем случае мне нужно взять рассчетный выброс в т/г, обозвать рассчетный выброс предельно допустимым и умножить ПДВ на тариф. ОК, это я понял.

Но почему я так должен делать? Кто-нибудь может дать ссылки на нормативку? Почему лимитный стал предельно-допустимым? Почему прогнозный (расчетный) должен стать предельно допустимым? Почему в Постановлении ПРФ пишут про разницу между ЛВ и ПДВ, а форум мне говорит, что тариф нужно умножать сразу на ПДВ. Мне бы хотелось собственных осмысленных действий.

Ответить

Вернуться в «Платежи за выбросы ЗВ в атмосферный воздух»

Форум для экологов : Отказ от ответственности