Раздел "Защита от шума"

Темы утратившие актуальность

Автор темы
ксюха
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:12

Раздел "Защита от шума"

Сообщение ксюха »

Могу подсказать нормативную литературу, СНиП 23-03-2003 защита от шума, Рекомендации по разработке проектов СЗЗ пром. предприятий от 98г. Но мы в своей организации не рискнули считать в ручную, слишком много, купили программу по расчету шума.

nat2748
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 08:34
Откуда: Электросталь, Московская область

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение nat2748 »

Ребята, помогите! Срочно надо делать расчет по шуму для котельной( очень хочется в отпуск) , а никогда не делела.Кто делал и у кого есть сбросьте, очень прошу, выручите в долгу не останусь!!
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Пожар »

Подскажите, что делать, если при замере по шуму при аварийном сбросе пара от ТЭЦ идет превышение в жилой зоне на расстоянии больше 1 км (нормативный размер СЗЗ)?

Rita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 12:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Rita »

Подскажите пожалуйста, Вот в СНиП II-12-77, есть пункт 8.20 где речь идет об снижении октавных уровней звуковой мощности при изменении поперечного сечения воздуховода....Так вот, там ссылка идет на таблицу 23, в ней совершенно непонятно даны размеры поперечного сечения воздуховода, причем на каждой частоте октавных полос свои размеры этого сечения в мм....Подскажите пожалйста как ползоваться этой таблицей.Так как далее есть пункты а) и б) которыми надо пользоваться, если размеры поперечного сечения больше или меньше указанных в этой таблице 23.

jurik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 13:17

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение jurik »

У нас в институте есть программа называется shum только она в основном вентиляцию считает


Rita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 12:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Rita »

да, я знаю о такой программе, была у меня демо версия ее....но так мне ее и не купили, хотя и стоит то не так уж дорого...Так что пока все сама считаю
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение 1234 »

Я с этим не сталкивался, но у меня вопрос:
А что, производители этого добра в паспорте и техдокументации про шум, возможность установки на крыше и о требованиях по обеспечению безопасности при этом ничего не пишут? Сертификацию не проходят? Зачем расчет-то делать для жильцов дома?

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Лола »

У меня есть пример расчета от двух компрессорных, тоже установленных на кровле здания. Расчетные (контрольные) точки - жилые квартиры, расположенные на расстоянии около 80 м от компрессорных. Если хотите - пришлю, но у меня там еще есть экран, снижающий уровень шума, так как компрессорные шумят [!shot]

Rita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 12:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Rita »

Спасибо большое .... Гость,,...Это сообщение видимо адресовано мне.....Я никогда бы не догадалась до этого. Огромное спасибо. А то я уже решила забить на ту формулу расчета шума через экран [!excellent]

Татьяна_О
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:25
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение Татьяна_О »

Огромнейшее спасибо!!! Вы мне очень помогли! Да, еще хотела спросить, в таблице есть ссылки на 1 - это СНиП, а 2 - ?

cate
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 06:08

Re: раздел "расчет шума"

Сообщение cate »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Мне посчастливилось столкнуться с акустическим расчетом от вент.установки, расположенной в смежном положении с защищаемым помещением. Считала по справочнику проектировщика 1982. Стройиздат. Проверила все свои расчеты уже раз 15, ошибок не увидела, но результат получился очень странный.... У меня установка превышает нормы на 10 дБа, мне почему-то кажется, что не очень сильно, хотя могу ошибаться... Но вот ожидаемые уровни звукового давления превышают нормативные показатели в 2-2,5 раза. Возможен ли такой эффект из-за отраженного вент.камерой звука, или все-таки я где-то ошиблась?
Как вы думаете?
Последний раз редактировалось cate 23 июл 2010, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности