3D в ГИС Эколог
-
- Эколог
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 22 раза
Re: 3D в ГИС Эколог
Вадим Зыков, обязательно замкнутые, если на карте, например, линии неполные, можно заносить?
Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
nightroad, да по типу выдавливания как в автокаде, было бы круто сделать это автоматически, здорово бы сэкономило времени столь ценного для нас
Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Yasva, Частного разработчика вполне может устроить сценарий массовой качки библиотек готовых моделе
да при условии что в принципе необязательно рисовать машину или дерево определенной модели или вида, можно для схематичности обощенными моделями все украсить
Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
nightroad, да по типу выдавливания как в автокаде, было бы круто сделать это автоматически, здорово бы сэкономило времени столь ценного для нас
Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Yasva, Частного разработчика вполне может устроить сценарий массовой качки библиотек готовых моделе
да при условии что в принципе необязательно рисовать машину или дерево определенной модели или вида, можно для схематичности обощенными моделями все украсить
-
- Эколог
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
- Награды: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 92 раза
Re: 3D в ГИС Эколог
miteor, линии обязательно замкнутые, иначе они не преобразовываются в полигоны, а ГИС строит рельеф только по полигонами. Экструзия (выдавливание) препятствий на заданную высоту из таких же полигонов, расположенных в слое Препятствия уже реализована в ГИС 2.4
-
- Эколог
- Сообщения: 396
- Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
- Награды: 2
- Откуда: Далеко
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 144 раза
Re: 3D в ГИС Эколог
Поясните как это реализовано? В 3D перспективе происходит автоматическое построение?
Разобрался.
Последний раз редактировалось nightroad 24 июл 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
-
Автор темы
- Интеграл
- Сообщения: 5639
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2791 раз
- Контактная информация:
Re: 3D в ГИС Эколог
nightroad, именно так.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Эколог
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
- Награды: 2
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 92 раза
Re: 3D в ГИС Эколог
nightroad, в слое Препятствия изобразите замкнутый полигон встроенными средствами программы, или экспортируйте известным способом из автокада, в свойствах фигур задайте препятствию высоту, в окне перспективы увидите трехмерный объект
-
- Интеграл
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:56
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 6 раз
- Контактная информация:
Re: 3D в ГИС Эколог
Да, нужны именно замкнутые. Чтобы не мучиться с замыканием линий, можно сделать полигон - границу чертежа, выводить изолинии за эту границу и грубо замыкать в любом месте за ней. А потом обрезать линии пересечением полигонов.
Открытый, да не совсем. Структура, которая содержится в DXF, обычно описывает модель в довольно экзотическом виде, и её очень трудно "собрать" из этих данных. Очевидно, Autodesk ориентируется на внутреннее устройство своих программ, что понятно. Но обменным форматом это уже трудно назвать.Yasva писал(а): Словом, DXF тоже формат небезызвестный и открытый, с поддержкой трехмерной геометрии. Пока можно только воспользоваться сторонними конверторами, не всегда высокого качества, не всегда безопасными. Было бы неплохо организовать нативную поддержку dxf, но это уже в пожелания к программе))
А конвертировать в obj лучше всего через 3D Max, но предварительно (перед загрузкой в 3D Max) нужно перенести модель поближе к точке (0,0), иначе модель получится кривая, в прямом смысле.
-
- Новичок
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 30 мар 2018, 00:58
- Откуда: СПб
- Благодарил (а): 5 раз
Re: 3D в ГИС Эколог
Подскажите почему после формирования цифровой модели рельефа в ГИС ее невозможно удалить (появляется закрытый замочек)? Из-за этого же не получается изменить координаты точки привязки модели рельефа.
-
Автор темы
- Интеграл
- Сообщения: 5639
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2791 раз
- Контактная информация:
Re: 3D в ГИС Эколог
Слой поверхность, в который помещается модель рельефа, заблокирован всегда, так как в него пользователь ничего не заносит. Если вам нужно изменить модель рельефа или полностью удалить, то следует удалить изогипсы и отметки высот, а после этого перестроить рельеф. Рельеф удалится.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 3 Ответы
- 705 Просмотры
-
Последнее сообщение Вадим Зыков
-
- 0 Ответы
- 172 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberte
-
- 1 Ответы
- 611 Просмотры
-
Последнее сообщение ЮВ