Вентиляция вер. 1

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение Михаил Сухарев »

AnnMak писал(а):
Экспертиза выдвинула замечание, что коэффициент 20 использован некорректно, т.к. проектируемый источник является линейным (в соответствии со СНиП 23-03-2003)(в данном случае у меня цепочка вентиляционных шахт на здании).
AnnMak, не могли бы вы привести полную формулировку замечания эксперта?

Можно личным сообщением, если так удобнее.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение АлександраNNN »

Программе Вентиляция, вер.1.2 при расчете суммарной УЗМ в октавах пересчитывает дБА в дБ. и Так же экспортирует в Эколог-Шум. Но в расчетной точке мы же оцениваем дБА? Не значит ли это, что ШХ объединенного источника шума тоже должны быть с коррекцией А?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение Янат »

АлександраNNN, подскажите программа Вентиляция считает шум от вент установок в точках на жилой или какой-нибудь др зоне? В описании программы указано "Программа «Вентиляция» предназначена для расчёта уровней внешнего шума от вентиляционных систем, воздушного отопления и кондиционирования воздуха (далее системы ОВК)." - т.е. только уровень шума от источника, но не значение шума в определенной заданной точке?

Вопрос в том, смогу ли я обойтись без Эколог-Шум?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение Птица »

Янат, Нет не посчитает на жилье. Программа посчитает шум на входе и на выходе из вентиляционной системы.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение АлександраNNN »

Янат писал(а): 02 июл 2021, 13:47 рограмма «Вентиляци
Янат, он считает шумы в системе вентиляции - по п. 7 СП 271.1325800.2016 - без Эколог-шум не обойтись. И то - шум будет на открытой территории - внутри помещения или шум через стенку он не посчитает - только на входе/выходе из трубы.


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение Янат »

Добрый день.
Может есть какая-нибудь понятная инструкция или видео как работать в модуле Вентиляция? Та инструкция что приложена к программе мне не помогает. Я не понимаю надо вентиляционную систему создавать или отдельные вентиляторы вводить? Ничего не понимаю....

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение Янат »

добрый день!
подскажите как выбрать для подгрузки нужную вентиляционную систему ?В Эколог шум подгружаю из Вентиляции (фото приложила).
И еще вопрос про создание вентиляционных систем. Например у меня на объекте запроектировано В1-В10, т.е. 10 вентиляционных систем. Я их заношу все отдельно? Потом отдельно по ним делаю отчеты, это 10 файлов. И отдельно экспортирую для Эколог-Шум. А можно как то все системы для одного предприятия вместе и отчет составлять и экспортировать?
И еще вопрос - почему при удалении в одной из систем дросселя результаты расчета не изменились?
Вложения
экспорт.jpg
Аватара пользователя

EAlevskiy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение EAlevskiy »

Добрый день, Коллеги!
Есть труба Аспирационной системы с зонтом (циклон Гипродрева). Обычно считал снижение шума на линейных участках газохода, изгибах, переходах и т.п., с открытым выходом и не учитывал зонты, диффузоры... Кто-нибудь считал снижение за счет зонта? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать количественные характеристики этого самого снижения?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вентиляция вер. 1

Сообщение Янат »

Коллеги, может кто-нибудь в личку прислать отчет расчета по программе Вентиляция? Буду очень благодарна.
Я сделала свой расчет и хочу сравнить, у меня что то бешенные значения шума от вент системы получились.

Ответить

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности