Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Автор темы
Alinka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Alinka »

Как в прогрмме считаются эквивалентный и максимальный уровни звука? У транспортного потока понимаю как выбрать эти уровни, в самом источнике. А вот у остальных не понимаю. Извините, если вопрос глупый, но объясните, пожалуйста, пытаюсь в програмке разобраться :oops:
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Вадим Зыков »

А разве есть разница в физике распространения эквивалентного и максимального?
Все зависит от исходных данных. Что будет задано, то программа и рассчитает.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение smold »

В соответствии с СНИП 23-03-2003 шумовыми характеристиками транспортного потока являются эквивалентные уровни звука. И программа считает их.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Автор темы
Alinka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Alinka »

Если мне нужно рассчитать шум от станков, и я выбираю их характеристики в каталоге шумовых характеристик технологического оборудования, который есть в программе, то это какой уровень звука программа рассчитает? эквивалентный или максимальный?

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Михаил Сухарев »

Эквивалентный. И вообще, если Вы видите данные по октавам, то это наверняка эквивалентные уровни.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение masm0 »

Если видите данные по октавам, то это наверняка не эквивалентные уровни. Для источников постоянного шума, которые нормируют по октавам, понятия "максимальный" и "эквивалентный" УШ, вообще, не применимо.
Изображение

Антонина Чучучина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:43
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Антонина Чучучина »

Добрый день!
подскажите пожалуйста если у меня источники непостоянного шума, то я должна выполнять акустический расчет по эквивалентному и максимальному уровню звука?
дело в том, что в протоколе измерений шума от строительной и дорожной техники (непостоянного шума) представлены и УЗД в октавных полосах и эквивалентный УЗ и максимальный уровень звука.
Эксперт говорит, что перевод их в уровень звуковой мощности неправомерен.
Расчет выполнялся вручную.

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Михаил Сухарев »

masm0 писал(а): Для источников постоянного шума... понятия "максимальный" и "эквивалентный" УШ, вообще, не применимо.
Формально - да, а на самом деле они просто равны некоторому постоянному уровню. Источник постоянного шума можно представлять как частный случай источников не постоянного шума, не забывая при этом об особенностях нормирования и учёта времени работы.

masm0 писал(а): Если видите данные по октавам, то это наверняка не эквивалентные уровни. Для источников постоянного шума, которые нормируют по октавам, понятия "максимальный" и "эквивалентный" УШ, вообще, не применимо.
Чтобы посчитать эквивалентный уровень звука, нужны октавные УЗД - иначе расчёт получится только "оценочный". Ну и потом, по октавам нормируют не только постоянный шум:
СНиП 23-03-2003 писал(а): 6.1 Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Для ориентировочных расчетов допускается использование уровней звука LА, дБА.

6.2 Нормируемыми параметрами непостоянного (прерывистого, колеблющегося во времени) шума являются эквивалентные уровни звукового давления Lэкв, дБ, и максимальные уровни звукового давления Lмакс, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.
При этом норм для октавных максимальных УЗД нет, а для расчета La.макс разрешен упрощённый метод (по одной из октавных полос). Это наводит на мысль о том, что если уж и указывать октавные значения, то эквивалентные, а не максимальные. Помимо этого я неоднократно слышал, что старыми шумомерами вообще нельзя было получить спектр максимального шума.

Добавлено after 31 minute 32 seconds:
Антонина Чучучина писал(а):Добрый день!
подскажите пожалуйста если у меня источники непостоянного шума, то я должна выполнять акустический расчет по эквивалентному и максимальному уровню звука?
Как-то так:
СНиП 23-03-2003 писал(а): 6.2 Нормируемыми параметрами непостоянного (прерывистого, колеблющегося во времени) шума являются эквивалентные уровни звукового давления Lэкв, дБ, и максимальные уровни звукового давления Lмакс, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 писал(а): 6.2. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука LАмакс., дБА.
Антонина Чучучина писал(а):Добрый день!
дело в том, что в протоколе измерений шума от строительной и дорожной техники (непостоянного шума) представлены и УЗД в октавных полосах и эквивалентный УЗ и максимальный уровень звука.
Этих исходных данных достаточно для расчёта, если есть ещё и расстояние, на котором существуют эти УЗД и La.max (La.экв для расчета не понадобится).

Антонина Чучучина писал(а):Добрый день!
Эксперт говорит, что перевод их в уровень звуковой мощности неправомерен.
Расчет выполнялся вручную.
Не очень понятно, что имеется в виду. Перевод в УЗМ явно или неявно производится всегда, если заданы уровни звукового давления.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение masm0 »

Михаил Сухарев писал(а):Формально - да,
Ох, Михаил... Я даже спорить с Вами не буду. Объясняю почему. То что Вы говорите, это я говорил в экспертизе еще лет пять назад. Про "частный случай" я тоже рассуждал, что мол для постоянного источника шума эквивалентный и максимальный уровни тоже имеют право на существование, просто они приблизительно равны. Еще я говорил, что не вижу ничего плохого в разложение эквивалентного и максимального УШ на октавы... Но был, грубо говоря, послан со своими рассуждениями. Про СНиП я тоже говорил и опять был послан, потому что санитарные врачи руководствуются не строительными нормами, а своими - санитарными (СН 2.2.4/2.1.8.562-96). Это было в экспертизе Минрегиона. В итоге, постоянные и непостоянные ИШ рассчитываю и нормирую отдельно.

При санитарной экспертизе проекта СЗЗ в Роспотребнадзоре мне сказали, что все нужно сложить, ссылаясь на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Сейчас просмотрел СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и никак не могу вспомнить на какой пункт ссылалась эксперт. Может быть на п.3.13. Но не важно. Пришлось раскладывать на октавы УШ непостоянных ИШ, и корректировать октавные УШ для постоянных ИШ, потом все суммировать.

Я много лет занимался шумом, но единого алгоритма расчета и нормирования так и не нашел. Всегда приходится подстраиваться под позицию конкретного эксперта.
Антонина Чучучина писал(а):Добрый день!
подскажите пожалуйста если у меня источники непостоянного шума, то я должна выполнять акустический расчет по эквивалентному и максимальному уровню звука?
дело в том, что в протоколе измерений шума от строительной и дорожной техники (непостоянного шума) представлены и УЗД в октавных полосах и эквивалентный УЗ и максимальный уровень звука.
Эксперт говорит, что перевод их в уровень звуковой мощности неправомерен.
Расчет выполнялся вручную.
Тоже не очень понял. Тут либо эксперт говорит, что для непостоянных источников шума нельзя применять октавные уровни (о чем я говорил выше), либо про перевод из УЗД в УЗМ. Поясню. Для расчета шума в качестве исходных данных мы должны использовать УЗМ. Иногда, при отсутствии данных по УЗМ, мы берем протоколы и пересчитываем УЗД в УЗМ по формуле Lw = Lp + 20*LOG(r) + 10*LOG(2*ПИ). Такой пересчет заложен во многих программах по акустике. Это некий компромисс. На самом деле, это не совсем корректно, так как не учитываются условия измерения: отражения, ближнее и дальнее акустическое поле и т.д. Поэтому перевод из УЗД в УЗМ по обычному протоколу действительно неправомерен, так как это не предусмотрено в НПА. Для измерения УЗМ есть специальные методики, описанные в ГОСТах.
Изображение
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет эквивалентного и максимального уровней звука

Сообщение Sneg »

Программа выдает результаты расчета: уровень звука в рачетной точке (La) - 51,2 дБА, а максимальный уровень звука в этой же точке (La max)- 44,8 дБА. Может, спрашиваю глупость, но разве La может быть больше La max?

И еще вопрос. Почему карта с Lа.max присутствует, а в таблицах отчета нет никаких данных по поводу максимального уровня звука, а только значения La?
Пусть всегда будет солнце Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Методические рекомендации по расчёту уровней шума
    Вадим Зыков » » в форуме Новости Фирмы "Интеграл"
    0 Ответы
    1043 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    861 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет воды, загрязненной метанолом
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    2 Ответы
    1735 Просмотры
    Последнее сообщение Айдана
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1433 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности