Моделирование рельефа

Попытался расчитать шум в карьере всеми возможными способами при помощи ПО Эколог-шум

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума
Аватара пользователя

Автор темы
NeoN
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:29
Благодарил (а): 8 раз

Моделирование рельефа

Сообщение NeoN »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу вновь завести речь о наболевшем (у меня в частности).

Вводная:
В общих словах, как всегда нужна помощь, совет или напутствие !
Так как я очень ленивый эколого-человек, считать вручную фактически разучился (спасибо сами знает кому)), да и не считаю нужным, потому как на предприятии, которое думаю обсчитывать более 300 источников шума, из них более трети в карьере. Я видел, какой объем работы влечет за собой расчет шума в карьере руками и понял, что это мне не по зубам, да и время немного поджимает. Ну и еще в качестве оправдания: вокруг много леса, жилая застройка ближайшая в 40 км. Карьер там вообще слышен не будет 100 %, а вся загвоздка в нем!!!

Вот примерно так.

Основная часть:
Изначально исходил из того чтобы рассчитать шум от карьера, наиболее правдоподобно и без ручных расчетов.

Стал искать возможные пути по расчету шума в карьере при помощи ПО ШУМ. В разных источниках нашел два способа, объединил их и получил свой третий.
Я отдаю себе отчет, что в ПО Эколог-Шум от Интеграла изначально не заложено моделирование рельефа ибо нет, как говорят разработчики, такого нормативного документа, ну что ж делать работаем с тем, что есть! Повторю эти методы для обобщения.

Методы:
1). Обносим карьер с помощью инструмента «препятствие шума» (ломаная; материал – песочно-известковая стена или что-то подобное).
При таком раскладе все источники расположены в одной плоскости. Одни за стеной, другие внутри.
Коллеги судя по форума, таким методам пользуются и инспекторы, судя по всему его иногда принимают! Но даже при поверхностном рассмотрении метод слишком убог! Нет никакой фактуы!!! Ведь карьер это не плоскость – это огромное образование уходящие вниз на сотни метров с множеством уровней с различными видами техники находящиеся каждый на своем уровне.

2). За ноль принимаем дно карьера. За поверхность земли – высоту карьера. Высота расчетной площадки = высота карьера +1,5 м. Высота источника=высота источника+высота карьера. При таком подходе источники располагаем на их законной высоте. Метод дает слоистость и тоже живет в народе и, судя по всему, некоторые инспекторы такое приемлют. Внутренне понятно, что и с этим методом не все гладко. Источники висят в воздухе. Высоко над землей! Мне это вовсе не нравится, скажу я вам дорогие коллеги!

3). Скрещиваем 1 и 2.
Итак: Дно карьера=0, поверхность земли = высота карьера (возьмем условно 130 м.). Расчетная площадка = высота карьер + 1,5 (условно 131,5).
Вокруг карьера упрощенно «полигоном» рисуем препятствие высотой 130 м. В карьере с помощью того же полигона рисуем уровни нужной высоты. Здесь в ПО заложено одно злостное условие (у меня Шум-2,0) ПОЛИГОНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ! Крови это подпортит порядком, но при должном усердии можно исхитрится (вот бы убрать это пакостное условие)! Далее над всем этим рисуем источники на их законной высоте. И ВУАЛЯ! Все проще, чем руками! Мне нравится! И вроде если всю эту коричневую мешанину полигонов сделать в слоях невидимой, оставив картинку от подложки, очень даже живенький выходит результат! По крайней мере, наиболее на мой скромный взгляд, правдоподобный.

Занавес
Я, конечно, серьезно пока ничего не считал, сделал так упрощенный расчетец, посмотреть чо по чем – на выходе 3 совершенно непохожих результата! Оно и понятно, но что думаю скажут на это уважаемые коллеги? Что скажут уважаемые работни уважаемого Интеграл? Можно ли таким хитрым способом моделировать рельеф??? Насколько это корректно? Точнее корректно ли это в той степени, чтобы выдавать это за более менее приближенный к правдоподобному результат? 
Как вы думаете Чем-нибудь из этого арсенала вообще теоретически можно воспользоваться? 1)? 2)? 3)?

(-_-)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование рельефа

Сообщение Вадим Зыков »

NeoN писал(а):десь в ПО заложено одно злостное условие (у меня Шум-2,0) ПОЛИГОНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ! Крови это подпортит порядком, но при должном усердии можно исхитрится (вот бы убрать это пакостное условие)!
Вот тут есть хорошее решение - "Работа с полигонами". Эти инструменты решают все проблемы.

3-й подход кажется единственно возможным.

Примере.

Допустим имеется карьер, состоящий из трёх ступеней по 30м каждая. Итого, глубина карьера = 90м. Пусть на каждой ступени и на дне стоит по источнику (итого, 4 источника). Делаем следующее:

1. Вводим препятствие и называем его "Первая ступенька". Высота подъёма = 0, высота самого препятствия = 30м. Препятствие должно быть такое, чтобы в плане покрывать и карьер и нормируемую территорию. В приведённом Вами примере, это будет больше 40 км. Это не страшно (если не рисовать расчётную площадку на 40км с шагом 1м).

2. Копируем (через буфер обмена или инструментом "копировать", если версия 2.0) "Первую ступеньку", называем её "Вторая ступенька", и устанавливаем высоту подъёма = 30м. Теперь у нас одно препятствие стоит (а точнее лежит, раз разговор о пластах земли) на другом.

3. Копируем "Вторую ступеньку", называем её "Третья ступенька", и устанавливаем высоту подъёма = 60м. Теперь у нас три препятствия друг на друге, а верхняя кромка всей системы находится на высоте 90м.

Теперь будем моделировать карьер:

4. Вводим препятствие, форма которого повторяет очертания на нижней ступени карьера.

5. Вычитаем новое препятствие из "Первой ступени".

6. Вводим препятствие с очертаниями карьера для второй ступени, и вычитаем его из "Второй ступени".

7. Аналогично для третьего препятствия.

Теперь будем располагать оборудование:

8. Вводим источники, расположенные на дне карьера. Высота подъёма = 0м.

9. Источники, расположенные на первой ступени. Высота подъёма = 30м.

10. Источники, расположенные на второй ступени. Высота подъёма = 60м.

11. Источники, расположенные на земле. Высота подъёма = 90м.

Матрица расчёта:

12. Высота подъема расчётных площадок и расчётных точек = 90м + 1.5м.

Никаких пересечений не будет.
Точность описания карьера определяется количеством ступеней.

P.S. Всё упрощается, если использовать вариант "Стандарт" и карты из ГИС программ, тогда простым переносом информации из слоя в слой, можно быстрос смоделировать эту ситуацию - http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 484#p81448
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Экопогомен
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 06:37
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моделирование рельефа

Сообщение Экопогомен »

Третий вариант более подходящий. Дно карьера = 0, поверхность земли = высота карьера. Расчетная площадка = высота карьер + 1,5.
Вокруг карьера упрощенно «полигоном» рисуем препятствие, имитируя борта карьера его верхнюю кромку (по проекту разработки). В карьере с помощью того же полигона (препятствие) рисуем уровни нужной высоты, имитируя уступы. И на уступах расставляем технику, работающую в карьере, и тем самым источники уже не висят в воздухе. Кропотливо, но вроде по логике верно. Пока от экспертизы замечаний не было.
Аватара пользователя

Автор темы
NeoN
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:29
Благодарил (а): 8 раз

Re: Моделирование рельефа

Сообщение NeoN »

Кстати, Вадим, если вы конечно имеете отношение к разработчикам программы, а почему бы не сделать в Эколог-Шум отдельный слой РЕЛЬЕФ, пусть может и нет такого снипа, но возможности ПО ведь позволяют, да и програмно ведь никаких особых изменений не требуеться, можно конечно немного усовершенствовать инструменты специально для этого (например сделать готовые макеты карьера - выставил кол-во ступенк, подъем и все ок)), ввести шумопоглащение различных видов почв, камней, древьев, травы... Я думаю юзабилити самой программы и респект к вам только возрастет.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование рельефа

Сообщение Вадим Зыков »

Звучит красиво.
Задать основые параметрры карьера, а потом нарисовать его специальным инструментом.
Хотелось бы услышать мнение других участников форума по этому поводу.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

Автор темы
NeoN
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:29
Благодарил (а): 8 раз

Re: Моделирование рельефа

Сообщение NeoN »

На самом деле, не карьером единым, как говорится! Наверняка начни копать куча всего напридумаеться, Горные гряды например можно условные забобахать, леса, поля, овраги мало ли разве у нас фантазии?
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Моделирование рельефа

Сообщение ecotwinsong »

Вадим Зыков писал(а):
1. Вводим препятствие и называем его "Первая ступенька". Высота подъёма = 0, высота самого препятствия = 30м. Препятствие должно быть такое, чтобы в плане покрывать и карьер и нормируемую территорию. В приведённом Вами примере, это будет больше 40 км. Это не страшно (если не рисовать расчётную площадку на 40км с шагом 1м).

Никаких пересечений не будет.
Точность описания карьера определяется количеством ступеней.
Здесь построение препятствия было инструментом ломаная или эллипс-полилиния с шириной 40 км?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование рельефа

Сообщение Вадим Зыков »

Полигоном. Нам нужна не просто линия, а именно полигон.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Моделирование рельефа

Сообщение ecotwinsong »

А если это вот такого вида карьер?)))
Вложения
hole.jpg
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Моделирование рельефа

Сообщение Вадим Зыков »

Мы именно такой и представляли, когда писали про возможный алгоритм моделирования.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности