Можно ли редактировать номер источника

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума
Ответить

Автор темы
kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли редактировать номер источника

Сообщение kminas »

Можно ли редактировать номер источника или заводить самому номер. Например, мне не нужны источники №№5-8, 23-30 и т.д. Или надо заводить все источники по очереди, а потом удалять ненужные?
И попутно второй вопрос. Если случайно удалил не тот источник, как его восстановить, если нельзя редактировать номер источника?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли редактировать номер источника

Сообщение Вадим Зыков »

kminas писал(а):Можно ли редактировать номер источника или заводить самому номер. Например, мне не нужны источники №№5-8, 23-30 и т.д. Или надо заводить все источники по очереди, а потом удалять ненужные?
Поле номер в таблице атрибутивных данных полностью редактируется. Нумерация источников может быть как цифровая, так и цифро-буквенная.
kminas писал(а):И попутно второй вопрос. Если случайно удалил не тот источник, как его восстановить
В программе действует кнопка откат на любое действие назад.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли редактировать номер источника

Сообщение kminas »

В программе действует кнопка откат на любое действие назад.
Я не про откат спрашивал, но, если можно редактировать номера, то тогда ясно.
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли редактировать номер источника

Сообщение Оксанка »

а у меня такой вопрос.
если впервой версии "шума" нумерация не нарушалась при удалении и редактировании номеров источников, то во второй версии с нумерацией просто бардак. Ребят, ну сделайте чтонить! качала новый релиз программы в надежде, что с нумерацией вопрос решенным будет. ан нет( как теперь мне в отчете 150 источников по местам расставить?!
летаю на метле

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Можно ли редактировать номер источника

Сообщение Михаил Сухарев »

Оксанка писал(а):а у меня такой вопрос.
если впервой версии "шума" нумерация не нарушалась при удалении и редактировании номеров источников, то во второй версии с нумерацией просто бардак. Ребят, ну сделайте чтонить! качала новый релиз программы в надежде, что с нумерацией вопрос решенным будет. ан нет( как теперь мне в отчете 150 источников по местам расставить?!
Эта особенность появилась в связи с тем, что номер фигуры теперь текстовый, а не числовой (хотя номер по умолчанию назначается как порядковый номер). Текстовый номер нужен для идентификации некоторых объектов, например выходов вентиляции (им обычно назначаются номера вида "В01", "П02" - буква показывает приточная система или вытяжная). Печальное следствие такого подхода состоит в том, что объекты неправильно сортируются с точки зрения пользователя, рассматривающего их номера как числа.

То есть, например, источники с номерами "1", "2" и "10" упорядочиваются следующим образом:

1
10
2

На данный момент мы выработали следующее компромиссное (или даже консенсусное [!excellent]) решение:

1. Нумерация будет осуществляться с ведущими нулями: "001", "002" и "010", что обеспечит корректную сортировку
2. Количество нулей (и вообще необходимость их добавления) указывается в настройках
3. Вводится процедура перенумерации фигур для слоя или группы фигур

Если есть дополнительные предложения - озвучивайте.

Всё это коснётся пользователей Эколог-Шум 2.0 и 2.1.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности