Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

не "Санитарные разрывы"

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Автор темы
Данила
Интеграл-Клуб
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 18:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение Данила »

Добрый день коллеги. Предлагаю обсудить такой вопрос, как в программе эколог-шум 2 рассчитать авиационный шум. Ведь такая проблема существует, Роспотребнадзор заставляет считать наземные операции (руление, пробег по ВПП,опробование), так как на земле можно предложить мероприятия (экраны, земляные валы и т.п.). Это не связано с проектом "Санитарные разрывы" для аэропорта, расчеты необходимы для проекта СЗЗ аэропорта. Вопросы:
1. Вообще возможно ли это, с точки зрения методики заложенную в программу?
2. Если да, то верно ли будет задать взлетно-посадочную полосу (ВПП) до отрыва от земли линейным источником, задав ему шумовую характеристику?
3. Опробование (гонка) двигателя - точечный источник?
4. Расчет только максимального? как эквивалентный?

pkfareal
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:03
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение pkfareal »

Уважаемые коллеги. Столкнулся с проблемой определения уровня фонового шума от аэродрома. Имеются следующие данные: план расположения аэродрома, назначение аэродрома (самолётный спорт, парашютный спорт, промежуточный аэродром МО), количество самолётов и их типы, количество взлётов-посадок (приблизительно). Какой источник (опробование двигателей, руление, взлёт-посадка, пролёт) достоверно считать источником фонового шума?
И есть ли у кого-нибудь шумовые характеристики (можно - замеры) самолётов Ан-2, Як-54, Ту-134, Ан-26, вертолётов Ми-2, Ми-8 ?

MeDBeDb
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение MeDBeDb »

Коллеги! Кто-нибудь решил задачу расчета шума от самолетов в программе Эколог-шум? Как задавать источник шума если это самолеты пролетающие по какой-то траектории над жилой застройкой?

Автор темы
Данила
Интеграл-Клуб
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 18:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение Данила »

Видимо я не один. Странно только, что никто не делится своими соображениями на тему авиационный шум. Как-будто это не шум вовсе.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение oocn5 »

А чем тут делится? Отсутствие данных сказывается на всем. Замеры проводились ГосНИИ ГА по максимум 10 типавм ВС при наземной экспл. Данные эти не бесплатны и достать тяжело. По зарубежным я вообще молчу. При летной экспл данные есть, только как их учесть в шум 2.1 ? думаю невозможно, все таки это подъем-спуски, помимо попвротов, 3д так сказать.
Проблема очень старая, методик нет, вернее есть 87 года рекомендации, но там нет вертолетов, мало наземной экспл. и мало типов ВС (87 год), считать по ней можно приблизительно, НО есть письмо Г.Г. от 2008 года, о том, что до выхода новых методик и санправил, нормитровать по гост 22283-88 Шум Авиационный, а считать по Рекомендациям НИИСФ 87 года. за 4 года ничего не выпускалось. При этом я знаю, что выделялись деньги и не малые, от государства, на эти разработки, были разработаны изменения и дополнения к СанПиН, но свет до сих пор не увидели. Затронуло слишком много лобированных интересов, вот и зависло в Минюсте.
На сегодняшний день я работаю так, разрывы считаю по Рекомендациям, наземную считаю по Интегралу, при наличии данных, либо при наличии данных замеров просто говорю, о том что контур по шуму к примеру от ил-76 350 метров, и наношу его. Данные по шуму от ВС требуйте от ЗАКАЗЧИКА, это его оборудование, он должен предоставлять!!! Вопросов по расчетам не было, а вот по исходным данным каждый раз ). Все это нормирую по ГОСТ 22283-88. Но логичный вопрос, в аэропортах работает вентиляция, работают машины, их почему то надо нормировать по СП "защита от шума", а вот ВС нормировать надо по ГОСТ, вот и получается, шум один, в одно время, а нормативы разные. тоже спорные моменты возникают. Вообще проблем перспективных куча и эксперт в любой момент завернет ваш расчет, просто пока что до этого не дошло, ну и требовать они не могут так как отсутсвуют методические рекомендации по расчету шума от ВС. это можно доказать, после полугода разбирательств, но вот кто этого захочет?
ЗЫ, и да,к акие источники принимать это ваще дело, хотите точечный, хотите линейны, тут как говорится Вам и доказывать эксперту как правильнро, ибо эксперт тоже не всезнайка и сам с этим (с авиацией) очень редко сталкивается =) так что вперед на замечания!!!


SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение SergeyU »

зарубежные самолеты сертифицируются по EPNL (ожидаемые уровни шума), данная информация относительно доступна. может быть ее можно как-то использовать при расчетах?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение oocn5 »

Да, информация доступна, кто ищет тот всегда... ищет. =) а вот как просчитать рассеивания звуковой волны при взлете-посадки, вот это вопрос. Но, как известно Ил-76 (76 год выпуска) планируется выпускатьеще 20 лет. Я думаю не стоит говорить, что уровень шема от Ил-76, 96 и т.п. чудотехники очень сильно превышает уровни шума от Бойнга и Айрбаса. В штатах есть программа, разработанная по НАСАвским методикам, там учитывается все и скорость полета, и величина подъема, и точки отрыва от ВПП, и марки всех судов вплоть до одномоторных и их маршуруты. Считает только эксвивалентный шум. по Максимальному не нормируют они (что адекватно в условиях аэропортов) и конечно там нет советсвких ВС, и она не сертифицирована и не подтверждена у нас. Все эти факторы делают её невозможной к использованию в РФ. Надо менять наши законы, а потом что-то под них выпускать. Я общался с разработчиками программ по распространению шума от ВС у нас в РФ, их загибаюит и имеют как могут все, кому не лень от РПН, до Росрыболовства и местных чиннушей. Методики не согласовать, программы не утвердить т.к. они не могут соответствовать всем требоваониям (а их безумное количество в РФ) законодательства. Чтож, на этом не останавливаемся. Было выделены около 3.5 млн. рублей госконтрактом (Федеральным Бюджетом!!!) на разработку методических указаний для расчетов уровней шума на местности от ВС. Были разработаны, не понравились Минюсту. Вместо отдельной методики решили все скинуть на РПН и данные нововведения были добавлены в дополненния к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Называлось дополнение как то так : "2.1.1. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ. САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ АЭРОПОРТОВ, АЭРОДРОМОВ, ВЕРТОДРОМОВ. Дополнение № 1 к СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Ну и что, уже больше двух лет на согласовании у во всяких Лобби, включая Минюст, Минрегион, Минзрав, РПН, Минприроды и т.п.г Не могут решить вопрос, кто ответственный за бардак, который сами создали. В июне 12 -го Минюст и РПН дали замечания по этому дополнению, ответы предоставлены в июле. До сих пор не известно вообще дошли ли эти ответы до тех кто их запрашивал. Писма с входищим в РПН есть, а ответов на письма нет. Всем спасибо все свободны. И эти организации говорят как нам работать... ставят условия выполнения, и считают себя правыми во всем. Я думаю всем понятно, что если и появится новый документ (очередное дополнение или изменение) то ничего это не изменит, просто если что-то изменить, нарушиться система и кто-то может остаться без денежек. Поэтому считаем все кто- как может, и отвечаем на замечания. Да и кстати =), есть у на организация ГосНИИ Гражданской авиации, дак вот этим летом, там был расформерован научный центр (НЦ-16) по охране окружающей среды, т.е. в нашем государсвте на сегодняшний день НИКТО, ни один человек, не занимается проблемой негативного воздействия авиации на окружающую среду (в том числе и по авиационному фатору). А требовать все горазды. [!cheers]

Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
SergeyU писал(а):зарубежные самолеты сертифицируются по EPNL (ожидаемые уровни шума), данная информация относительно доступна. может быть ее можно как-то использовать при расчетах?
Да, Сергей. а не Вы занимаетесь СЗЗ по а/п г. Курска? недавно тенедр был... поделитесь информацией если есть. Я думаю многим будет интересно.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение levsha »

В Справочнике по защите от шума и вибрации, Киев, Будивельник, 1989 есть раздел Авиационный шум. Им пользоваться ведь не запрещается...

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение SergeyU »

да собственно, и не чем делиться. по советским самолетам зоны пригодности строю по советской же методике 1987 года. по зарубежным.... пытаюсь осознать документ 9911 ИКАО, но пока безрезультатно. почти всем самолетам можно найти EPNL, на этом форуме ссылка есть, оттуда все и беру, продублирую из параллельной темы: http://noisedb.stac.aviation-civile.gouv.fr/
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Расчет авиационного шума на Эколог-Шум 2

Сообщение smold »

SergeyU, а на каком расстоянии эти характеристики приняты? Не в курсе?
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Методические рекомендации по расчёту уровней шума
    Вадим Зыков » » в форуме Новости Фирмы "Интеграл"
    0 Ответы
    1040 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Эколог ИЭИ
    Маша123 » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    704 Просмотры
    Последнее сообщение Маша123
  • Эколог - разработчик
    MarinaAnatolyevna » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    506 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaAnatolyevna
  • Эколог проектировщик
    MarinaAnatolyevna » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    649 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaAnatolyevna
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности