Препятствия

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Автор темы
nisha55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:07

Препятствия

Сообщение nisha55 »

В старой версии мы импортировали файл wlg из Эколога3. При этом все препятствия появлялись автоматически с названиями застройки и высотой в м. Теперь слой Препятствия пустой, его надо обрисовывать заново и задавать все параметры. Или мы что-то не понимаем? (Унас версия- Шум базовый)
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Препятствия

Сообщение Dimitrey »

Если препятствие находится непосредственно на земле, то высота подъема - 0.
Если оно приподнято над землей, то высота подъема - это высота подъема нижней части препятствия над землей (легче нарисовать, чем объяснить).
Какой угол Вы имеете ввиду?
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Препятствия

Сообщение masm0 »

Olya D писал(а):что является высотой подъема, чем отличается вертикальный размер от ширины, и как определить угол?
Вы, наверное, говорите про какую-то определенную программу. Я не знаю, что в каждой из них имеется в виду (почитайте "хелп"), но подозреваю, что:

Высота подъема — это высота экрана над землей. Проще говоря, это если экран стоит на "ножках" и снизу тоже проходит звук (а экраном может быть не только экран, как специальная конструкция, но и любое сооружение, которое соответствует п.7.4 ГОСТ 31295.2). В данном случае, дифракция будет на 4 кромках (в случае плоского экрана) или на 8 кромках (в случае "объёмного" экрана или двух рядом стоящих плоских экранов). Если бы эти экраны стояли на земле, то число кромок было бы 3 и 6 соответственно. Я тут уже не говорю про очень длинные "линейные" экраны. Там будет 1 или 2 кромки (если на земле), 2 или 4 кромки (если экран приподнят) соответственно.

Вертикальный размер — это, наверно, высота. А ширина — это ширина.

Какой угол? Если рассчитывать вручную, то углы проще всего определять в AutoCad или подобных программах. Хотя я когда-то углы рассчитывал в MathCad. Но для этого нужно помнить высшую математику, I курс.
Изображение
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Препятствия

Сообщение ecotwinsong »

Вадим, вопросик по расчету шума, а конкретно, по экранированию. задаем экран в слое препятствие, задаем ему значение коэффициентов поглощения.
по каким формулам идет расчет?
просто когда вручную раньше считали, по формуле Френеля там такая величина вобще в расчете отсутствует (коэффициент звукопоглощения)
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Препятствия

Сообщение Михаил Сухарев »

Расчёт идёт по формулам ГОСТ 31295.2-2005, там действительно не используются коэффициенты звукопоглощения. Они нужны только для расчёта отражения, который проводится для препятствий. А для экранирования важна только геометрия объекта.

Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Препятствия

Сообщение ecotwinsong »

тогда встречный вопрос: в формулах расчета отражения для препятствий используется коэффициент звукопоглощения? в каком нормативном документе посмотреть? :oops:
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Препятствия

Сообщение Михаил Сухарев »

Конечно используется, по-другому и быть не может. Посмотреть можно в ГОСТ 31295.2-2005 (раздел 7.5 "Звукоотражение").
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Препятствия

Сообщение ecotwinsong »

в программе "Эколог-шум" показатель обозначен как "коэффициент звукопоглощения", а в ГОСТ 31295.2-2005 в п.7.5 говорится о коэффициенте звукоотражения, а это разные понятия
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Препятствия

Сообщение masm0 »

Оля, а какая разница? Это не разные, как ты говоришь "на пацанском", "понятия". Это один и тот же физический эффект, который можно охарактеризовать двумя взаимосвязанными величинами:

[коэффициент отражения] = 1 − [коэффициент поглощения].

Думаю, что в программе реализована преемственность от СНиПы 77 и 2003. Я бы посоветовал Интегралу ввести настройку, где можно будет выбирать, какой из этих двух коэффициентов хочет использовать юзер. Ну, чтобы не было вопросов и претензий. Исхожу только из благих побуждений)
Изображение

mavufa
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:46
Откуда: уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: Препятствия

Сообщение mavufa »

Добрый день! Ситуация такая... ТП(4 трансформатора) находятся в помещении на отметке 0, это помещение с 3-х сторон закрыто(бетонное перекрытие), с одной стороны выходят ворота на жилую застройку. Сверху ТП находятся площадки отдыха. Вопрос как рассчитать шум только от одной излучающей стороны, с учетом того, чтобы другие были закрыта как то припятствием...
И трансформаторы я так понимаю складывать шум и показывать объемным источником?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Препятствия

Сообщение masm0 »

mavufa писал(а): Сверху ТП
Я ничего не понял. Можно поконкретнее?
Изображение

Ответить

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности