Подложка в Эколог Шум-2

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума

Автор темы
SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение SergeyU »

Доброго времени суток :)
Вот. Столкнулся с такой ситуацией.
вставляю подложку в формате jpg однако размеры растра резко увеличиваются. Картинку правил в GIMPe.
качество jpg 100% хотя пересохранял и с 89% результат тот же. исходный растр размером 4 МБ.
хотя до этого -- при подкладывании BMP файла размером 1754х1276 проблем не возникало :)

Использование линейки при вставки подложки - http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... =10#p72106
Принципы расчета масштабного множителя, как в УПРЗА "Эколог" - http://integral.ru/program.php?action=f ... d=11&id=43
Вложения
это скриншот исходного изображения (оригинал, занимает места 4 МБ -- при 100% качестве, и 2 МБ -- при 89%)
это скриншот исходного изображения (оригинал, занимает места 4 МБ -- при 100% качестве, и 2 МБ -- при 89%)
однако в программе изображение становится
однако в программе изображение становится
Аватара пользователя

Олеся 13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:02

Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Олеся 13 »

Здравствуйите! При работе с программой "Эколог-Шум2" появилась проблема: подложка не видна ни при просмотре результатов, ни при их печати, ни при сохранении . Настройки видимости слоя соответствуют тем, что показаны выше. В чем может быть еще ошибка?

Дмитрий Сальников
Интеграл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Дмитрий Сальников »

Олеся 13
Напишите, пожалуйста, как вы её открывали в программе?

Порядок открытия подложки следующий: выбрать или создать пользовательский слой, нажать кнопку инструмента "Подложка", в открытом окне выбрать графический файл подложки, задать параметры привязки и подтвердить привязку кнопкой "Принять" внизу. После этого удобнее нажать кнопку "Показать всю карту" в панели кнопок.
Изображение

Наталья81
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Наталья81 »

здравствуйте. Подскажите решение след проблемы: импортирую из Эколога топооснову и плюсом подложку вставляю, подложка видна всегда, а топооснова при повторном открытии проекта пропадает с экрана, но в слоях она есть. Какую операцию надо совершить чтобы видны были оба слоя или то что я делаю некорректно и я могу только один файл подгружать для работы? заранее спасибо
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Вадим Зыков »

Из УПРЗА "Эколог" вы импортируете карту в формате wlg, где вся информация записана по слоям. Все пользовательские слои переходят в "Эколог-Шум" в группу "ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ". Если в УПРЗА "Эколог" по мимо элементов топоосновы была и подложка, подгруженная в отдельный пользовательский слой, то она также импортируется в "Эколог-Шум".
В последствии вы можете создавать в "Эколог-Шум" дополнительные пользовательские слои и вставлять в них подложки.
Количество подложек не ограничено.
По ипасанию того что вы делаете ошибок не видно, поэтому если разобраться в проблеме самостоятельно не удастся, то напишите, пожалуйста, по электронной почте. К письму прикрепите файлы, которые вы испортируете и файл с готовым результатом этих действий. В письме укажите, пожалуйста, номер электронного ключа, версию и релиз программы. Изложите суть проблемы.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.


Наталья81
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Наталья81 »

подложка не из Эколога...в экологе у меня топооснова с растровой подложкой, но она не устраивает меня по размерам и по этому я ещё одну подложку загружаю скопированную из дубль-ГИСа...и вопрос у меня был почему у меня при закрываниии программы и последующем открывании моя топооснова из Эколога перестает быть видимой...приходится снова импортировать топооснову и в слоях у меня появляется ещё один такой же слой...и так каждый день
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Вадим Зыков »

Файл подложки в УПРЗА "Эколог" подгружался не в пользовательский слой, а в служебный слой СЗЗ. Это неправильно.
Необходимо подложку подгрузить в порльзовательский слой.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Алиса88
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 17:03
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Алиса88 »

Прошу прощения. Я первый раз пользуюсь программой. Не получается перенести топооснову в программу. Нажимаю "Импорт топоосновы", но поле пустое.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение nightroad »

Какого формата импортируете подложку? Как вариант по масштабируйте колесом мышки, скорее всего сидит где-то в стороне.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Подложка в Эколог Шум-2

Сообщение Вадим Зыков »

Нажимаю "Импорт топоосновы", но поле пустое.
Подложка - это растровый файл. Он подгружается в пользовательский слой.
А импортировать вы можете файл из ГИС программы - это векторная графика.
Импортируете файл из ГИС программы с координатами, которые были в этом файле. Поэтому правильный ответ смотрите в предыдущем посте. Скорее всего, координаты того что уже было в программе, и то что вы импортировали сильно не совпадают.

Рекомендую ознакомится с темой: Импорт карты из ГИС программ
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности